В борьбе с барымтой

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Жамбылском районе стартовал пилотный проект, направленный на предот­вращение кражи скота. По инициативе районной прокуратуры разработан сайт Qoyshi.kz, в котором содержится большой пласт данных о поголовье скота местных животноводов.

фото автора

– В систему вносятся почтовые индексы сельских округов Жамбылского района, клеймо (маркировка) каждого животного, принадлежащего крестьянским хозяйствам, контактные телефоны фермеров, сельских акимов и участковых инспекторов полиции, – отметили в пресс-службе надзорного органа. – В случае пропажи или кражи животных можно установить их владельца с помощью данных, зарегистрированных на портале. Платформа может стать эффективным инструментом в борьбе со скотокрадством.

К слову, этот нелегальный промысел – настоящий бич для предпринимателей и жителей сел, занимающихся разведением коров, лошадей и овец. Согласно статистике правоохранительных органов, ежегодно в Алматинской области регис­трируется около 300 случаев скотокрадства. Ущерб, причиненный барымтачами аграриям,­ а также владельцам личных подсобных хозяйств, исчисляется сотнями миллио­нов тенге. При этом раскрывае­мость данного вида преступлений очень низкая: хозяевам возвращают лишь третью часть похищенного.

– Суть пилотного проекта предельно проста и в то же время технологична, – поясняет один из разработчиков сайта, общественник Анвар Алдашев. – Каждое животное фотографируют, наносят тавро с почтовым индексом села, где находится хозяйство. Полицейский, заметив бесхозно пасущееся животное с маркировкой, вводит индекс в поис­ковую иконку сайта – система тут же выдаст список хозяйств с контактами.

Недавно в ходе презентации портала его работу протестировали. В одном из местных крестьянских хозяйств было устроено фиктивное похищение двух лошадей. При помощи сайта Qoyshi.kz оперативникам удалось всего за семь минут выявить факт кражи, а также идентифицировать животных.

Как подчеркнули инициаторы проекта, главная задача – повысить оперативность следственных органов в выявлении и предот­вращении скотокрадства. Тому способствуют удобство и простота использования онлайн-базы. В случае успешной работы портала разработчики планируют масштабировать проект в других регионах страны.

Между тем это не первая попытка властей справиться с разгулом преступности, царящим в животноводческом секторе Алматинской области. Несмотря на ужесточение наказания за скотокрадство, введенное в Уголовный кодекс республики несколько лет назад, криминогенная ситуация остается острой. То тут, то там угоняют коров, лошадей, овец, причем целыми табунами и отарами.

Не помогла и система идентификации скота, в ходе которой на уши животных крепили специаль­ные бирки с номерами. Как выяснилось, бирки можно легко снять, часто буренки и сами их теряют, находясь на выпасе.

Не слышно также ничего об эффективности GPS-датчиков (смарт-ошейников), массово применявшихся в поиске пропавших животных. Помнится, зарубежные инвесторы планировали наладить серийное производство электронных устройств в Алматинской области.

Еще одним из новшеств было создание так называемых штрафстоянок – специальных загонов, в которые помещали найденных в степи коров, лошадей и овец. Беспечных хозяев такого поголовья подвергали штрафным санкциям. Считалось, что данная мера не только повысит ответственность животноводов за сохранность стада, но и снизит аварийность на дорогах, ведь очень часто безнадзорные животные выходят на автотрассы, где попадают под колеса машин.

Не далее как год назад в регионе запускали проект «Стоп кражам скота», в рамках которого планировалось взять на специальный учет количество поголовья, провести идентификацию сельхозживотных, внедрить другие инновационные меры. Однако до сих пор нет информации о результатах проекта.

Известно лишь, что за два месяца текущего года в регионе похищено 460 голов скота, задержано несколько групп барымтачей. Сработает ли сайт Qoyshi.kz на пользу сельчанам-животноводам, покажет время.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала золото ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
В Аркалыке возобновили регулярное авиасообщение спустя 30 лет
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Полиция пресекла в TikTok опасные игры 56-летнего стримера
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Эк…
Водитель скрыл госномер бумагой в Жамбылской области
МВД раскрыло преступление 20-летней давности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]