В Енбекшиказахском районе запущен вольфрамовый завод

4445
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На Богутинском месторож­дении вольфрамовых руд введен в эксплуатацию совре­менный горно-обогатительный комбинат. По оценкам экспертов, здесь планируется добывать до 3,3 млн тонн руды в год для последующего производства концентрата вольфрама. Ценное сырье будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Вольфрам – редкий тугоплавкий металл, применяемый в качестве нитей накаливания в электрических лампах, горелках в электропечах, рент­геновских трубках, катодах и других важных деталях электроприборов.

Руководителем проекта стоимостью 300 млн долларов выступает отечественное ТОО «Арал Кеген», основным акционером – холдинг Jiaxin International Resources Investment Ltd, в который входят три китайских и одна сингапурская компании.

Как отметили участники церемонии – инвесторы, а также представители местных властей и общественности, открытие предприятия по переработке вольфрамовой руды – поистине исторический шаг в развитии горнодобывающей отрасли Казахстана. Комбинат позволит укрепить конкурентоспособность республики на мировом рынке редких металлов. Проект осуществлен в соответствии с меж­дународными экологическими нормами и производственными стандартами.

По информации учредителей ГОКа, готовность ключевых объектов инфраструктуры (шламохранилища, обогатительной фабрики, водопровода и сетей электроснабжения) составляет 60–100%. Ожидается, что на первом этапе работ содержание ценного металла в концентрате составит 65%. В перспективе этот показатель планируется увеличить до 88,5%.

В дальнейшем на промышленной базе построят комплекс глубокой переработки, направленный на выпуск карбида вольфрама высокой чистоты. Для этого будет дополнительно привлечено 150 млн долларов инвестиций. По оценкам экс­пертов, данная мера даст возможность не только улучшить качество продукции, но и выдвинет Казах­стан в ряд мировых лидеров – производителей вольфрама.

Подтвержденные запасы вольфра­мовых руд на месторож­дении Богуты оцениваются в 120 млн тонн. Ожидается, что после запуска обогатительной фабрики на предприятии будет создано около 1 тыс. постоянных рабочих мест.

К слову, еще несколько лет назад, когда только началось строительство горно-обогатительного комбината, отечественные ученые и экономисты предрекли, что, в случае осуществления проекта, Казахстан станет вторым в мире государством по добыче этого редкого и очень востребованного металла.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Новую школу построят в Атырау
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В погоне за «зайцами»
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ради хайпа
Стали ездить по правилам
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Представители Конституционного суда встретились с журналистами
Президент выступит с Посланием народу Казахстана 8 сентября
Свобода возможна лишь в правовом поле
Оперу «Хан Султан. Алтын Орда» впервые покажут в Татарстане
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Baqytty Bala 2025: таланты без границ
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков

Читайте также

Завтра - День шахтера!
Глава Минторговли предупредил владельцев рынков Карагандинс…
Послание Президента - 2024: Правительство утвердило Концепц…
Послание Президента 2024: Диверсификация экономики и $150 м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]