Казахстанское кино: в Минкультуры озвучили суммы и сообщили о пересмотре условий господдержки

1826
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В ведомстве констатировали, что авторы не заинтересованы в продвижении своих фильмов. Более того, есть фильмы, на которые были выделены госсредства, но в прокат они так и не вышли. Поэтому условия предоставления господдержки будут изменены, передает Kazpravda.kz

Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

– Министерством культуры и информации принимаются конкретные меры для поддержки отечественной киноиндустрии, регулируемые Законом «О кинематографии». Однако, как показывают результаты анализа, проведенного министерством, представители сферы зачастую не заинтересованы в производстве качественного продукта и его продвижении, –  говорят в ведомстве.  

Отбором проектов для финансирования занимается Центр поддержки национального кино. За 5 лет его работы профинансировано 103 проекта, из которых завершено производство 97 фильмов различных жанров на сумму 19 млрд тенге. В кинотеатры, телевизионный и онлайн прокат выпущено лишь 23 картины. 27 фильмов, снятых до 2023 года включительно, выйдут в прокат в 2024 году.

–  При этом нужно учесть, что для организации проката достаточно получить прокатное удостоверение в министерстве, но как показывает практика, режиссеры стараются снимать картины для участия в фестивалях, конкурсах, производить авторские фильмы, то есть они ставят в приоритет свои личные творческие амбиции, забывая о запросах широкой зрительской аудитории.  Объем кассовых сборов, составивший 1,5 млрд тенге, свидетельствует о низкой эффективности проката национальных фильмов. Причиной того, что казахстанский зритель до сих пор не увидел некоторые картины, является незаинтересованность производителей и авторов в прокате, так как в период реализации проектов они уже гарантированно получили свои гонорары, –  говорится в пресс-релизе.

Далее ведомство приводит фильмы, которые получили госсредства. Так, ТОО «Турсуновфильм», руководителем которого является режиссёр, писатель Ермек Турсунов, с 2019 по 2021 годы получило 500 млн тенге на производство полнометражного художественного фильма «Бесмойнак». Картина в прокат не вышла.

На съемки документального фильма «Бату. Исторический детектив» кинорежиссера Рашида Нугманова было выделено 192 млн тенге. Проект завершен в 2021 году, но зрители его не увидели.

Проект «Тырналар» кинорежиссера Дамира Манабая, получивший господдержку в размере 422 млн тенге, в прокат до сих пор не вышел. На производство фильма «Хирург» режиссера Ардака Амиркулова было выделено 239 млн тенге, кассовые сборы в кинотеатрах составили всего 1,1 млн тенге. 

Финансирование фильма «Боксер» режиссера Акана Сатаева составило 900 млн тенге, сборы от кинопроката не превысили и 25 млн тенге. Картина «Жизнь» режиссера Эмира Байгазина получила господдержку в размере 500 млн тенге, в прокате фильм собрал 650 тысяч тенге. 

На создание художественного фильма «Лето 1941-го года» режиссера Бекболата Шекерова выделено более 697 млн тенге. В прокате картина собрала всего 8,1 млн тенге, что составило 1,1% от общей стоимости. Аналогичная ситуация с фильмом «На старте» режиссера Ернара Нургалиева, который получил от государства 468,5 млн тенге и собрал в прокате всего 15,5 млн тенге или 3,3 % от бюджета. Картина «Схема» режиссера Фархата Шарипова смогла собрать всего 21,8 млн тенге, тогда как на ее производство выделено 300 млн тенге.

– Добавим, что в выделяемой государством на реализацию проектов сумме заложены средства на гонорары режиссеров в размере 10%. Частные кинокомпании игнорируют вопрос дальнейшего проката и продвижения своих кинокартин, но продолжают принимать участие в открытых конкурсах Центра кино с другими проектами и претендовать на государственную поддержку. В случае проигрыша высказывают недовольство, подвергают сомнению объективность и прозрачность отбора проектов, предлагают саботировать результаты конкурса с попытками угрозы вывода на митинг кинематографистов и др, – отмечают в Минкультуры.

Аналогичная ситуация наблюдается в сфере мультипликации и анимации. Ни один из 8-ми анимационных фильмов, созданных с 2019 года так и не был представлен казахстанскому зрителю. Это такие работы, как «Кенже кыз», на производство которого ТОО «ADAY PRODUCTION» выделено 232,8 млн тенге, «Караван историй» ТОО «Ырысы Ақ Қазақстан» стоимостью 213,9 млн тенге, «Колыбельная» ТОО «Dala Animation» 32,4 млн тенге и другие.

В этой связи ведомство решило изменить подходы развития данной индустрии и пересмотреть условия оказания поддержки кинематографистов. Также при конкурсном отборе будут учитываться эффективность авторов фильма и кинокомпании по уже реализованным фильмам.

– Основной задачей министерства является обеспечение законности и порядка при производстве фильмов. Ведомство уважает свободу творчества, но закон и порядок едины для всех и должны соблюдаться беспрекословно. Также министерство настаивает на том, чтобы единственная государственная киностудия «Казахфильм», которая сейчас оказалась в кризисной ситуации, получила всю необходимую помощь. Предлагаемые совместно с киносообществом законодательные поправки в сфере кинематографии, в том числе и относящиеся к «Казахфильму», необходимы для обеспечения стабильности и развития киноиндустрии страны, – говорится в пресс-релизе.

Предоставление финансовой поддержки киностудии напрямую без участия в конкурсе Центра кино является необходимым шагом для поддержки национального кинематографа. Это позволит студии реализовывать государственные задания, выпускать качественные фильмы и продвигать культуру и историю Казахстана, отмечают в Минкультуры.

Предлагаемый механизм финансирования позволяет продолжить конкурсный отбор кинопроектов среди частных кинокомпаний. Таким образом, конкурентная среда в кинематографической индустрии сохранится, считают в ведомстве.

– Стабильная работа «Казахфильма» позволит производить качественные фильмы, соответствующие национальным и международным стандартам. Это позволит укрепить позиции казахстанского кинематографа на мировой арене и раскрыть потенциал талантливых казахстанских кинематографистов, – говорят в министерстве.

Посмотреть перечень кинопроектов, получивших государственную поддержку с 2019 по 2023 годы включительно, можно здесь.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Астана» встретится с «Лозанной»
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Форум «SCO Youth Dialogue» прошел в рамках встречи молодых …
В Семее открылся этноаул
Культурное наследие Казахстана: итоги первого полугодия
Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]