В Павлодарской области отметили 165-летие великого мыслителя, поэта, историка, этнографа Машхура Жусупа Копеева

4814
Екатерина Бескорсая

Праздничные мероприятия провели на родине Машхура Жусупа – этноаул из более чем ста юрт раскинулся в урочище Ескельды, недалеко от мавзолея, где похоронен мыслитель.

фото Валерия Бугаева

Это место на холмах среди баян­аульской степи он сам указал при жизни и даже построил там себе мазар. Сегодня здесь стоит красивый мавзолей, входящий в карту сакральных мест Казахстана. К юбилейной дате сюда приехали гости со всей респуб­лики – представители научной общественности, исследователи творческого наследия автора, паломники, ведь Машхура Жусупа еще при жизни называли святым и почитали за способности исцелять и предвидеть.

По поручению Главы государства участие в торжественном мероприятии принял председатель Мажилиса Ерлан Кошанов – он зачитал поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева.

Машхур Жусуп Копеев был весьма образованным человеком, занимался изучением разных наук – от фольклора до астрономии. Он родился в Баянаульском районе в 1858 году. В 1870-м учился в Бухарском медресе. С 1875 года работал учителем в ауле и активно занимался пуб­лицистической деятельностью. Хорошее знание арабского и персидского языков позволило ему глубоко изучить поэзию Востока. В 1887–1890 годах побывал в Самарканде, Бухаре, Ташкенте, Туркестане, чтобы лучше узнать жизнь и культуру народов Цент­ральной Азии.

Машхур Жусуп собрал и опуб­ликовал множество образцов устного народного творчества казахов. Он оставил потомкам труды по истории, этнографии, философии, а также тонкие, проникновенные стихи. Особый интерес представляют составленные им уникальные родословные – шежіре из-под пера Копеева считаются самыми точными.

Все труды изложены простым и доступным языком, при этом Машхур Жусуп писал на нескольких языках: чагатайском, арабском, казахском, фарси и русском.

Перед собравшимися на мероприятии выступил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

– Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, выступая на Национальном курултае в Туркестане, сказал: «Справедливый Казахстан построят только ответственные граждане. Эти понятия тесно связаны между собой, одно невозможно без другого. Ответственность перед своей страной и семьей – это признак высоконравственной и зрелой личности», – подчеркнул он. – Мы считаем, что именно Машхур Жусуп является одним из наших уникальных жрецов, укоренившийся еще в далекие времена в учении «полноценного человека» и соединивший благородные основы и национальные качества, формирующие идентичность нации, – сказал министр.

Исследователи наследия Маш­хура Жусупа подчеркивают, что во многом именно его труды помогли сохранить казахскую народную литературу. Как отмечает член Союза писателей Казахстана, автор книги «Мәшһүр тағылымы» Галымбек Жуматов, благодаря тому, что до нас дошли записи Машхура, сегодня можно судить о литературе той поры, о сокровищах фольклора.

– Поразительная преданность делу отличала Машхура Жусупа, – говорит Галымбек Жуматов. – Он старался донести до потомков произведения в первозданном виде, сберечь их. Но только лишь литературой он не ограничивался – был и историком, и этнографом. Одна из рукописей Машхура Жусупа называется «Қазақ тарихы» («Казахская история»). Судя по названию автор должен был изложить историю только лишь одного народа, но нет – рамки этого произведения не ограничиваются прошлым одних лишь казахов. В нем повествуется о происхождении древних народов, их взаимоотношениях, средневековая история Ближнего и Среднего Востока.

Сегодня немалая часть наследия Машхура Жусупа доступна всем казахстанцам. Несколько лет назад был выпущен двадцатитомник с его работами, и вот в рамках юбилейного года на праздничных мероприятиях состоялась презентация новых книг. Потомок философа павлодарец Ертай Жусупов подготовил десятитомник, в который вошли ранее не изданные рукописи Машхура Жусупа, в том числе переведенные с арабского на казахский язык.

Также в урочище Ескельды презентовали аудиокнигу «Мәшһур жол», созданную известным айтыскером Аспанбеком Шугатаем. Все желающие могут скачать эту книгу через одноименное мобильное приложение и послушать произведения Машхура Жусупа в исполнении баянаульского айтыскера.

Для гостей праздника в урочище Ескельды подготовили обширную программу. Зрелищными получились соревнования по кокпару, байге и казак куреси. Интересной была выставка ремесленников из Прииртышья, Астаны, Абайской облас­ти, Кызыл­орды, Кокшетау. Ну а чтобы поучаствовать в рес­публиканском айтысе «Көне ғасыр күмбірі» и в конкурсе исполнителей терме, в Ескельды приехали участники из столицы, Павлодарской, Костанайской, Актюбинской, Туркестанской и Кызылординской областей.

Популярное

Все
Стартует купальный сезон
80 экспонатов к 80-летию Великой Победы
Волшебный мир безграничной фантазии
Премьер-лига: в лидеры выходит «Актобе»
Время диктует стиль
Весна, которая не кончается
Военнослужащие столичной бригады приняли присягу на верность Родине
Остался в селе и не пожалел
Незаконный бизнес обосновался в Интернете
Наследие Ходжи Ахмеда Ясауи
С легкой руки медсестры
Легла рентабельность на плечи пассажиров
Ждать ли земледельцам нашествия насекомых-вредителей?
Договора фиктивные, сроки – реальные
В Казахстане резко изменится погода
Будущее – за цифровыми активами
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Бесценное богатство из отходов
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Казахстан завершает этап госпрограммы геологического изучения недр
В различных сферах экономики республики заняты свыше 9,2 млн человек
Крупные города США уходят под воду
Международный турнир по Counter-Strike проходит в Астане
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Форум работников культуры прошел в Астане
40 тыс. жителей и гостей Астаны приняли участие в акции «Но…
Более 20 тысяч человек посетили музеи Алматы
Посвященный Шамши Калдаякову юбилейный концерт прошел в Алм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]