В Зеренде открыли современную ДЮСШ

1583
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Новую детско-юношескую спортивную школу ждали не только местные жители, но и вся спортивная общественность региона. Особую значимость событию придает тот факт, что это первый в стране социальный объект, построенный на средства из возвращенных государству активов. Стоимость проекта, возведенного в рекордно короткие сроки, 2,1 млрд тенге.

фото пресс-службы облакимата

Напомним, церемония закладки капсулы времени состоялась в январе текущего года. Прошло всего пять месяцев, и общественность районного центра, и приглашенные гости вновь собрались на том же месте, но уже на открытие многофункционального спорт­комплекса, который, несомненно, станет центром притяжения для жителей всего района, местом проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Спортивный комплекс возвела выигравшая конкурс кокшетауская компания ТОО «УК Строй». По словам директора ТОО Маната Мусина, подав заявку на конкурс, который состоялся уже по нормам вступившего в силу нового Закона РК «О государственных закупках», они на себе ощутили хорошие перемены. Так, конкурс состоялся 8 января, а уже 16 января объявили его итоги. На следующий день бригада рабочих заехала на объект. Кстати, стройматериалы на 80% местного производства.

Новое здание площадью более 6 тыс. кв. м, рассчитанное на одновременное пребывание 90 человек, состоит из двух блоков. В них размес­тились залы борьбы, бокса, тяжелой атлетики и другие помещения. На базе ДЮСШ открыты секции по лыжным видам спорта. На втором этаже расположено общежитие на 48 мест для спортсменов, которые будут приезжать в Зеренду на соревнования. На территории пост­роены большой хоккейный корт, воркаут-площадка.

По словам исполняющего обязанности руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Азамата Байкуанышева, преимущество этих проектов в том, что средства на реализацию выделяются сразу и в полном объе­ме. Поэтому строительно-монтажный процесс не прерывается. Работу можно вести параллельным методом, сразу закупив все строительные материалы, нужное оборудование. Окончание объекта с нуля за пять месяцев – рекордные сроки, такого еще не было, подчеркнул он.

На церемонии открытия зерендинцев поздравили Генеральный прокурор РК Берик Асылов и аким области Марат Ахметжанов.

– Из возвращенных активов 240 миллиардов тенге было выделено на строительство свыше 330 социальных и коммунальных объектов по всей республике. Из них строятся 162 учреждения здравоохранения, 159 объектов водоснабжения, девять – образования и три спортивных комплекса. Только в Акмолинской области планируется реа­лизовать 37 проектов. Свыше 90 тысяч жителей двух городов и 21 села области будут обеспечены качественной питьевой водой, – сказал Берик Асылов.

По словам акима области Марата Ахметжанова, возвращение активов – это кропотливая работа. Он отметил, что в Зерендинском районе на эти средства предусмотрено и стопроцентное снабжение сельских жителей водой. А в Кокшетау строится многофункциональный Дворец спорта, не имеющий аналогов в стране.

Аким поблагодарил ТОО «УК Строй» за своевременную сдачу объекта без превышения бюджета. При этом он подчерк­нул, что в рамках социальной ответственности бизнеса ТОО строит за свой счет и лыжероллерную трассу.

В завершение торжественной части руководству ДЮСШ от акимата области вручили ключи от мини-автобуса и сертификат на современное спортивное оборудование.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Определены финалисты Международной премии «Волонтёр года»
Республиканский чемпионат для молодёжи с особыми образовате…
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
30 лет МЧС Казахстана: когда безопасность становится частью…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]