…Вкалывают роботы, а не человек

2607
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В поселке Аскара Токпанова (бывший КазЦИК) Илийского района состоялся запуск уникального роботизированного производства рельсовых скреплений. Это важнейший элемент верхнего строения путей, который надежно соединяет рельсы между собой, фиксирует их на шпалах, а также уменьшает уровень вибраций при движении подвижного состава.

фото из архива ТОО «Фирма «Бент»

Инициаторами проекта стали отечественная группа компаний ТОО «Фирма «Бент» и один из крупнейших железнодорожных холдингов Китая GK Railways.

Как напомнил президент ТОО «Фирма «Бент», депутат маслихата Илийского района Динмухамед Кузиев, в прошлом году было создано совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО «СП «Fasteners Metal». Нынешним летом заключен договор с зарубежными партнерами, согласно которому на местном заводе осуществлена роботизация технологической линии.

Это первый в республике цех, в котором налажен выпуск полного комп­лекта рельсового скрепления из пяти деталей, включая полимерные и металлические. Тем самым проведено импортозамещение: отныне нацкомпания «Қазақстан темір жолы» не зависит от поставок таких изделий из-за рубежа.

Передав казахстанскому предприятию техническую и конструкторскую документацию, GK Railways оборудовал здесь современную линию по производству путевых шурупов и упругих клемм. Производственная мощность конвейера составляет от 1,5 до 2 млн единиц скреплений в год.

Помимо прочего, эти изделия применяются при ремонте и строительстве железнодорожных путей. Объем инвестиций в проект превысил 6 млн долларов, создано 150 рабочих мест.

Инженеры контролируют процесс

По словам предпринимателя, выбор китайского партнера не случаен. GK Railways – мировой лидер в производстве комплектующих деталей для высокоскоростных железных дорог. Продукция холдинга используется не только на стальных магистралях КНР, но и экспортируется в 15 стран, в том числе США, Великобританию, государства Евросоюза и Южной Америки.

– Мы сделали ставку на передовые технологии и роботизацию, – подчеркнул Динмухамед Кузиев. – Наш завод способен ежегодно выпускать более 800 тысяч железобетонных шпал и свыше 1,2 миллиона комплектов рельсовых скреплений.

Проведена полная автоматизация: роботы выполняют самые сложные и опасные операции, включая горячую ковку и закалку изделий. Один такой агрегат заменяет труд трех человек, что повышает точность, безопасность и производительность, а в долгосрочной перспективе позволит снизить себестоимость продукции.

Предприятие оснащено лабораторией, осуществляющей контроль качества готовых изделий. По информации генерального директора Центра сертификации Хаджиакбара Ширханова, здесь выполняется свыше 400 видов испытаний. Главный критерий – строгое соответствие выпускаемых материалов принятым техническим стандартам, регламентам и нормам.

Завод по выпуску железобетонных напорных труб в селе КазЦИК был основан еще в 1987 году. За прошедшее с тех пор время значительно расширен ассортимент продукции, основным заказчиком которой является АО «НК «КТЖ».

Помимо рельсовых скреплений, здесь изготавливают железобетонные шпалы и сваи, тюбинги для метрополитена, автоклавные газоблоки, бетон. Только за последние пять лет общий объем инвестиций в проекты превысил 7 млрд тенге.

Остается добавить, что коллектив ТОО «Фирма «Бент» и его подразделений насчитывает свыше 600 человек. Продукция предприятия востребована не только на внутреннем рынке, но и экспортируется в Кыргызстан и Россию.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Развивать горнолыжный туризм по мировым стандартам намерен …
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глуб…
Олжас Бектенов ознакомился со строительством заводов в Жамб…
Более 500 рабочих мест создадут на цементном заводе в Корда…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]