Во Франции сгорел собор Парижской Богоматери

Фото с сайта tvk6.ru
Во Франции сгорел собор Парижской Богоматери. Официальные представители заявили, что уничтожены самые древние части здания, датируемые 19 и 13 веками, сообщает Tvk6.ru.

Как стало известно, пожар начался в 18:50 местного времени. Огонь начал распространяться по чердаку здания. Началась эвакуация – в здании находились туристы, прихожане, служители и администрация собора.



Реликвии собора — фрагмент Тернового венца Христа, а также священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев — не пострадали. Статуи 12 апостолов, украшающие крышу Нотр-Дам-де-Пари, были демонтированы в период реставрационных работ — они так же в сохранности.

Локализовать возгорание вовремя не удалось – огонь охватил большую часть здания и его шпиль, установленный в XIX веке. Он был сооружен из дерева и свинцовых плит. Вскоре башня на соборе Парижской Богоматери рухнула.



Еще во время тушения лидеры разных стран выступили с соболезнованиями к парижанам. В частности, Дональд Трамп написал в своем Twitter, что ему больно смотреть, как горит собор Парижской Богоматери, а также посоветовал тушить пожар с воздуха.



Городские власти и экстренные службы Парижа ответили, что просчитывали и такой вариант, однако отказались от него, поскольку от сброса воды с вертолетов могут пострадать уцелевшие части здания, а также находящие рядом люди и дома.



Вокруг оцепленного из-за пожара района стали собираться очевидцы. Священнослужители Парижа выступили с предложением молиться. Вскоре в сети появились фото и видео, как туристы, горожане, прихожане, стоя на коленях, поют «Аве Мария».



На место ЧП прибыл глава Франции Эмманюэль Макрон. Отмечается, что он отменил свое телевизионное обращение с докладом к французам по итогам трехмесячных переговоров на тему протестов «желтых жилетов».



Позже, когда интенсивность пожара спала, Макрон вошел в догоравшее здание собора Парижской Богоматери.



В РПЦ также отреагировали на события – православная церковь назвала произошедшее «трагедией для всего христианского мира».

По предварительным данным, в пожаре никто не погиб. Известно об одном серьезно пострадавшем спасателе.



Представитель собора Парижской Богоматери рассказал, что здание практически уничтожено. Сгорели части объекта, которые были построены в 13 и 19 веках. Предварительной причиной называют ремонтные работы, которые проводились в соборе c начала апреля 2019 года.

Французский президент Эммануэль Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам и открыть общенациональный сбор пожертвований для его скорейшей реставрации. Парижская прокуратура возбудила уголовное дело.

Строительство собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) началось в 1163 году и закончилось в XIV веке. Он является одной из главных достопримечательностей столицы Франции. В соборе проводились коронации французских монархов, в том числе и Наполеона Бонапарта. Ежегодно собор посещают до 13 млн туристов.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом туристов
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Генеральная уборка идёт на улицах Астаны
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Единство народа – залог успешных реформ
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
К проактивному реагированию на киберугрозы
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Мощное землетрясение произошло в Японии
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Места больше нет: в Афинах начнут бороться с наплывом турис…
В Кыргызстане создана комиссия по отбору нового гимна
В Таджикистане посадят 2 миллиарда деревьев до 2040 года
Кувейт открывает свое воздушное пространство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]