Во Франции сгорел собор Парижской Богоматери

Фото с сайта tvk6.ru
Во Франции сгорел собор Парижской Богоматери. Официальные представители заявили, что уничтожены самые древние части здания, датируемые 19 и 13 веками, сообщает Tvk6.ru.

Как стало известно, пожар начался в 18:50 местного времени. Огонь начал распространяться по чердаку здания. Началась эвакуация – в здании находились туристы, прихожане, служители и администрация собора.



Реликвии собора — фрагмент Тернового венца Христа, а также священные предметы из аббатств Сен-Дени и Сен-Женевьев — не пострадали. Статуи 12 апостолов, украшающие крышу Нотр-Дам-де-Пари, были демонтированы в период реставрационных работ — они так же в сохранности.

Локализовать возгорание вовремя не удалось – огонь охватил большую часть здания и его шпиль, установленный в XIX веке. Он был сооружен из дерева и свинцовых плит. Вскоре башня на соборе Парижской Богоматери рухнула.



Еще во время тушения лидеры разных стран выступили с соболезнованиями к парижанам. В частности, Дональд Трамп написал в своем Twitter, что ему больно смотреть, как горит собор Парижской Богоматери, а также посоветовал тушить пожар с воздуха.



Городские власти и экстренные службы Парижа ответили, что просчитывали и такой вариант, однако отказались от него, поскольку от сброса воды с вертолетов могут пострадать уцелевшие части здания, а также находящие рядом люди и дома.



Вокруг оцепленного из-за пожара района стали собираться очевидцы. Священнослужители Парижа выступили с предложением молиться. Вскоре в сети появились фото и видео, как туристы, горожане, прихожане, стоя на коленях, поют «Аве Мария».



На место ЧП прибыл глава Франции Эмманюэль Макрон. Отмечается, что он отменил свое телевизионное обращение с докладом к французам по итогам трехмесячных переговоров на тему протестов «желтых жилетов».



Позже, когда интенсивность пожара спала, Макрон вошел в догоравшее здание собора Парижской Богоматери.



В РПЦ также отреагировали на события – православная церковь назвала произошедшее «трагедией для всего христианского мира».

По предварительным данным, в пожаре никто не погиб. Известно об одном серьезно пострадавшем спасателе.



Представитель собора Парижской Богоматери рассказал, что здание практически уничтожено. Сгорели части объекта, которые были построены в 13 и 19 веках. Предварительной причиной называют ремонтные работы, которые проводились в соборе c начала апреля 2019 года.

Французский президент Эммануэль Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам и открыть общенациональный сбор пожертвований для его скорейшей реставрации. Парижская прокуратура возбудила уголовное дело.

Строительство собора Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) началось в 1163 году и закончилось в XIV веке. Он является одной из главных достопримечательностей столицы Франции. В соборе проводились коронации французских монархов, в том числе и Наполеона Бонапарта. Ежегодно собор посещают до 13 млн туристов.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

ПРООН направит $84 млн на развитие Таджикистана
Канада полностью отказалась от золотого резерва
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…
Шакира построит школы в Колумбии после разрушительных земле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]