Возможность страхования посевов от сайгаков и саранчи рассмотрят в Казахстане

3106

Перестраховочный рынок готов рассмотреть подобные продукты, передает Kazpravda.kz

Фото: Правительство РК

Расширение видов страхования в АПК обсудили в правительстве на совещании под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

В настоящее время государство оказывает поддержку фермерам в виде субсидирования ставок по 16 страховым продуктам в растениеводстве и животноводстве. Это касается зерновых, зернобобовых и масличных культур, яблоневых деревьев, КРС, МРС, лошадей, птиц и т.д. В настоящее время в сфере растениеводства работают 4 страховые компании и еще 3 – в животноводстве. Оператором по страхованию является АО «Аграрная кредитная корпорация».

В 2021 году на субсидирование страховых премий из республиканского бюджета был направлен 1 млрд тенге, в 2023 году – 2,5 млрд тенге, дополнительная потребность на 2024 год – 2,7 млрд тенге.

«В прошлом году в сфере растениеводства было заключено 142 договора, застраховано 279 074 га площадей. По итогам 5 месяцев 2024 года уже заключен 261 договор, в рамках чего застраховано 490 225 га площадей. Таким образом, только за 5 месяцев текущего года страхование в растениеводстве выросло на 75% по сравнению с 2023 годом», — сообщил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков.

Также он отметил, что в этом году перестраховочные компании установили лимиты на страхование посевных площадей от засухи и избытка влаги по всем районам. Это приводит к тому, что только ограниченное количество фермеров могут получить субсидии.

Ситуацию прокомментировал член совета Ассоциации агрострахования Елдос Ауезбеков.

«Если говорить о соотношении выплат и премий, то с 2020 по 2023 год включительно страховые выплаты составили более 6 млрд тенге, а сбор премий – около 3 млрд тенге. Все 4 года подряд была засуха, а в 2023 году, помимо засухи, еще случился переизбыток влаги – это тоже страховой случай. Это способствовало повышению спроса на страхование в этом году и превысило страховые лимиты», — отметил Ауезбеков.

По его словам, перестраховочные компании устанавливали лимиты и в прошлые годы, но из-за низкого спроса со стороны аграриев до них никогда не доходили.

«Мы ведем переговоры с действующими перестраховочными компаниями Швейцарии. Некоторые немецкие компании готовы повысить лимиты до 15 млн га, но ждут от нас гарантии по объемам продаж от государства. Гарантировать объемы мы можем, если будут встречные обязательства для получателей мер господдержки (субсидии и льготные кредиты). Если фермер будет страховать хотя бы 20% от своих площадей, то это позволит не обанкротиться при засухе и избытке влаги», — сказал он.

По словам Ауезбекова, страховщики также изучали возможность страхования посевов от потравы сайгаками. Перестраховочный рынок готов рассмотреть подобные продукты страхования зеленой биомассы на пастбищах через спутниковый мониторинг. Для этого необходимо мониторить передвижение сайгаков с помощью GPS-трекеров.

«Трекер крепится к вожаку стада сайгаков и через него мониторится передвижение стада. Далее, при посещении сайгаками мы смотрим уровень биомассы на пастбищах, и при её снижении осуществляются выплаты владельцу поля. Но для перестраховочных компаний в данном случае главный вопрос – как государство будет регулировать численность поголовья сайгаков. Если на этот вопрос будет ответ, то наладить систему страхования потравы можно», — отметил Ауезбеков.

Есть продукты страхования и от саранчи. С помощью цифровых технологий проверяется, были ли посевы опрысканы химикатами фитосанитарной службой. И второй вариант – установка гиперлокальных метеостанций, ловушек, которые контролируют численность саранчи с помощью ударов и фотоснимков.

«Мы будем менять систему субсидирования и выставлять встречные требования к фермерам за их получение. Государство тратит свои ресурсы с целью получить результат. А результат – это продовольственная безопасность и обеспечение сырьем наших предприятий. И одним из обязательств станет страхование. Помимо действующих инструментов необходимо разработать дополнительные виды страхования: от потравы посевов и ущерба от саранчи. Мы готовы рассмотреть все предложения», — подвел итоги совещания Серик Жумангарин.

По итогам совещания решено, что МСХ совместно с «Аграрной кредитной корпорацией», ассоциациями агрострахования и финансистов Казахстана вместе выработают механизмы повышения эффективности и доступности страхования для фермеров. Будет также изучена возможность создания новых страховых продуктов, в том числе от сайгаков, саранчи.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Рыбоводческий комплекс мощностью 130 тонн рыбы в год запуст…
Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ
Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]