Возрождая традиции культурных связей

05Заключительным аккордом назвал гала-концерт под сводами дружеского шанырака генеральный директор ГАТОБ им. Абая Габит Несипбаев.

– Инициатива возрождения культурно-гуманитарных связей братских народов принадлежит президентам двух наших стран, – сказал он.

Как подчеркнул генеральный консул Кыргызской Республики в Алматы Сеит Убукеев, все творчество Чингиза Айтматова пронизано духом дружбы и братства, и нынешний праздник – яркая демонстрация взаимообогащения культур как основы общей духовности двух народов. По словам министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султана Раева, за последние 20 лет мероприятия подобного масштаба не проводились. Сегодня взаимосвязи сторон принимают систематический характер: казахи и кыргызы возрождают общие культурные традиции.

Подтверждение тому – Дни культуры Казахстана в Кыргызстане, прошедшие с большим успехом осенью прошлого года. Концерты с участием творческих коллективов и известных деятелей искусств Казахстана, выставки и кинопоказы порадовали общественность в Бишкеке, Таласе и Канте.

Ответная культурная акция началась в сентябре в Астане. Многочисленные мероприятия на ура прошли в городах и областях республики. Кыргызский национальный драматический театр им. Т. Абдумомунова и ошский Национальный драматический театр им. С. Ибраимова доставили удовольствие юным зрителям в Алматы. Фольклорный ансамбль «Камбаркан» выступил на сцене Жамбылской областной филармонии в Таразе. А в Шымкенте состоялись гастроли Таласского областного музыкально-драматического театра им. К. Медетбекова. В завершение культурной программы в Государственном музее искусств РК им. А. Кастеева открылась выставка художественного и декоративно-прикладного искусства под названием «Вселенная Айтматова», которая продлится две недели. В планах на будущий год – форум казахских и кыргызских представителей творческой интеллигенции, обменные театральные гастроли и совместные кинопроекты.

Наталья ВАЛУЙСКАЯ, Алматы

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
Золото завоевала инспектор СОБРа
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]