Впервые в Азии

Кошкарбек Тусипов

В Астане прошел первый международный турнир по легкой атлетике Astana Indoor meet for Amin Tuyakov prizes в рамках Всемирной серии World Athletics Indoor Tour Gold 2024.

фото Игоря Бургандинова

В турнире золотой серии World Indoor Tour, который впервые прошел не только в Казахстане, но и на всей территории Азии, принимали участие 136 атлетов (в их чис­ле 28 казахстанцев) из 45 стран. Среди них были четыре олимпийских чемпиона, десять чемпионов мира, три чемпиона Европы, один чемпион Азии и два действующих рекордсмена планеты. В частнос­ти, болельщики вживую могли наблюдать за выступлениями олимпийского чемпиона и чемпиона мира в прыжках с шестом Армана Дюплантиса из Швеции, чемпионки мира 2022 года нигерийки Тоби Амусан, серебряного призера чемпионата мира Дирибе Велтеджи из Эфиопии, серебряного призера чемпионата мира в закрытых помещениях в эстафете Иньяки Каньял из Испании, двукратного чемпиона мира в закрытых помещениях, экс-рекордсмена мира Самуэля Тефера из Эфиопии, бронзового призера чемпионата мира в закрытых помещениях казахстанки Надежды Дубовицкой и других сильнейших легкоатлетов планеты. Ведущим представителям королевы спорта предстояло выявить сильнейших в 12 дисциплинах (по шесть у мужчин и женщин).

Сразу же отметим выступление отечественных спортсменов. Так, лучший результат показала в женских прыжках в высоту 25-летняя Надежда Дубовицкая, с результатом 1,90 метра завоевавшая сереб­ряную медаль. Она уступила всего 2 см 24-летней представительнице Литвы Урте Байкштуте. Кроме этого, личным рекордом в предварительном забеге на 60 м с барьерами отметился 25-летний казахстанец Давид ­Ефремов (7,59 сек), в финале он занял 4-е место с 7,66 сек. Победу в этой дисциплине одержал 20-летний китаец Чжунси Лю (7,58 сек).

В женских прыжках в длину результаты оказались очень плотными. Победу одержала экс-чемпионка Европы среди молодежи (до 20 лет) 25-летняя Милика Гардашевич из Сербии – в лучшей попытке она прыгнула на 6,45 м. Восьмой результат показала 17-летняя казах­станка Анастасия Рыпакова (6,01 м).

В беге на 400 м в финале-1 победил уже упомянутый испанец Иньяки Каньял (46,36), казахстанец Вячеслав Земс стал третьим (48,05 сек.). Финал-2 оказался победным для бронзового призера чемпионата мира в эстафете чеха Патрика Шорма (47,01), казах­станец Ефим Тарасов также стал третьим (48,10 сек).

А теперь представим полный ­список победителей по дисциплинам в Астане. Первые места у мужчин заняли: прыжок с шестом – ­Арман Дюплантис, Швеция, 5,80 м; толкание ядра – Скотт Линкольн, Великобритания, 20,81 м; бег 60 м – Демек Кемп, США, 6,55 сек; бег 60 м с барьерами – Чжунси Лю, Китай, 7,58 сек; бег 400 м – Иньяки Каньял, Испания, 46,36 сек; бег 3 000 м – Самуэль Тефера, Эфиопия, 7 мин 33,80 сек. Среди женщин победили: в прыжке в высоту – Урте Байкштуте, Литва, 1,92 м; прыжок в длину – Милика Гардашевич, Сербия, 6,45 м; бег 60 м – Антоника Страчан, Багамы, 7,21 сек; бег 60 м с барьерами – Тоби Амусан, Нигерия, 7,77 сек; бег 400 м – Нанако Мацумото, Япония, 54,79 сек; бег 1 миля – Дирибе Велтеджи, Эфио­пия, 4 мин 23,76 сек.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Путин совершит государственный визит в Астану
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнасти…
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкен…
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызов…
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молоде…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]