Выпускники лицея «Арыстан» - будущая элита Казахстана

3163

В парке 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы чествовали выпускников Специализированного лицея «Арыстан». Торжественная церемония началась с возложения цветов к Вечному огню, сообщает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено лицеем «Арыстан»

Это уже двенадцатый выпуск лицеистов «Арыстан». Документы об окончании учебы получили 80 юношей из разных регионов Казахстана. Шестеро из них удостоились аттестата особого образца, семеро – призеры президентской и республиканских предметных олимпиад, а также конкурсов научных проектов. По словам начальника учебного заведения Мурата Майкеева, большинство учащихся планирует продолжить обучение на следующих ступенях образования в Казахстане и за рубежом.

«Я хочу сказать, что выпускники готовы поступать во все учебные заведения Министерства обороны. Многие подают документы в Институт сухопутных войск, Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи, Летное училище. Очень хороший набор будет проводиться в Академию Комитета Национальной безопасности. Мы также будем снабжать своими выпускниками и учебные заведения МВД. Те, кто по разным причинам не прошел медицинскую комиссию, планируют поступить в учебные заведения Общественного фонда NNEF: МУИТ, IT-университет, КБТУ. Троих выпускников уже пригласили в Назарбаев университет по результатам экзаменов и учебы в лицее», - рассказал журналистам Мурат Майкеев.

В лицее «Арыстан» гордятся высокопрофессиональными педагогами, благодаря которым выпускники получают приглашения от престижных зарубежных вузов.

«Есть выпускники, которые подают документы в Массачусетский университет, турецкие и московские военные вузы. Мы в этом выпуске подготовили очередную плеяду молодых людей, которые в будущем станут государственной национальной элитой Казахстана», - говорит Мурат Майкеев.

Образование в лицее «Арыстан» бесплатное. Инициатор создания учебного заведения - доктор педагогических наук Динара Кулибаева. Проект реализован при поддержке председателя попечительского совета лицея Тимура Кулибаева. Миссия лицея заключается в поддержке детей, оставшихся без родителей, и подростков из малообеспеченных, многодетных семей, а также семей с одним родителем. Конкурс при поступлении в лицей обычно 12-15 человек на место, поэтому шанс учиться в «Арыстане» получают лучшие из лучших. Обучение лицеистов финансирует общественный фонд NNEF.

«Мой сын планирует поступить в Турецкий военно-медицинский университет. В дальнейшем он планирует стать военным врачом и вернуться на родину. (…) Я могу сказать с уверенностью, с гордостью, что лицей «Арыстан» дал нам реальные шансы учиться за рубежом, выбирать самые сильные военные университеты», - рассказала мама одного из выпускников Сауле Нурымова.

Продолжить обучение в военных вузах могут все выпускники, если только не отсутствуют ограничения по здоровью. Эмиль Кожонов планировал поступить в Академию КНБ и стать специалистом по кибербезопасности, но комиссия обнаружила третью степень плоскостопия.

«Я не смогу учиться в вузах военной направленности, но все равно получу специальность, которую выбрал, только в гражданском вузе. Я собираюсь учиться в IT-университете в Астане. Лицей «Арыстан» дал мне многое, начиная с обучения правилам этикета, психологической поддержки до физподготовки и знаний о мире. Я очень благодарен нашим педагогам», - рассказал журналистам Эмиль Кожонов.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Костанайской области открываются новые школы и внедряются…
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Идеи, лаборатории и люди
Соревнования для юных талантов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]