Задушил восьмимесячного пасынка: почему мать просила суд смягчить наказание убийце

13823
Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
История о восьмимесячном младенце, которого ремнем задушил 29-летний мужчина в городе Каражале, получила продолжение. Мама погибшего ребенка Макпал направила в суд апелляционную жалобу с просьбой смягчить наказание детоубийце. Позже она объяснила причину этого поступка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Liter.kz.

Бабушка погибшего ребенка сообщила, что ее дочь не прощала убийцу. Написать заявление ее вынудили родственники мужчины, которые, по словам собеседницы, буквально не давали Макпал спокойно жить.

"Дело в том, что родители осужденного много раз приходили ко мне на работу, приходили к нам домой и просили меня и дочь Макпал написать апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд с просьбой смягчить наказание их сыну. Они плакали, просили о снисхождении. Просто преследовали нас. Говорили, что не ждут от областного суда полного оправдания, но рассчитывали на замену пожизненного лишения свободы на конкретный срок. Хотели, чтобы сыну дали 20 или 25 лет лишения свободы. Дочь устала от их уговоров и подала апелляционную жалобу", – говорит бабушка погибшего младенца, попросившая не указывать ее имя.

Более того, Макпал в тот момент была беременна. Супруги на тот момент ждали девочку.

"Дочь была на пятом месяце беременности. Сейчас она родила девочку. Естественно, осужденный – теперь не чужой нам человек. Он отец родившейся у меня внучки, но мы никогда не простим, что он задушил моего первого внука, который родился у дочки во время предыдущего брака", – говорит бабушка.

Как рассказала сама Макпал, в тот июньский день у ее мужа Самата был день рождения. Она накрыла праздничный стол и отправила мужа в магазин. Она также попросила его погулять с малышом.

"Их долго не было. Я выглянула в окно и увидела, что Самат стоит возле коляски, а внутри лежит мой сын. Я спросила: почему не поднимаешься домой и что с ребенком? Он ответил, что малыш спит. Я и подумать не могла, что сын убит", – вспоминает Макпал.

Женщина спустилась к коляске и увидела, что младенец мертв. Самат тут же убежал. Макпал села в такси и отвезла ребенка в больницу. Там констатировали его смерть. Приехала полиция и задержала Самата во дворах. Он признал вину, сообщив, что сделал это из ревности.

Подруга Макпал Айдана рассказала, что Самат сильно ревновал свою возлюбленную к ребенку от первого брака.

"Первый муж развелся с ней, когда она была беременна. У мужчины были вредные привычки, поэтому Макпал решила расстаться с ним. С новым мужчиной, Саматом, она познакомилась в кафе, где работала поваром. Он настойчиво ухаживал за ней. Когда она родила, стала с ним встречаться. Он разнорабочий, из хорошей, порядочной семьи. Никто и подумать не мог, что Самат решится убить ребенка", – сказала Айдана.

Сейчас Макпал воспитывает четырехмесячную дочь. Увидит ли малышка когда-нибудь своего папу, которому апелляционная коллегия оставила без изменений приговор о пожизненном лишении свободы, неизвестно.

Напомним, житель Каражала в день своего рождения задушил младенца возле Дома культуры ремнем безопасности. Его приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Популярное

Все
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
Во Франции торопятся принять закон о запрете соцсетей для подростков
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Тысячи людей в Токио прощаются с последними пандами в Японии
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Цифровой щит: антифрод-системы заблокировали 77 млн мошенни…
Контроль за соблюдением миграционного законодательства усил…
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Злоумышленники начали предлагать казахстанцам бесплатный до…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]