Задушил восьмимесячного пасынка: почему мать просила суд смягчить наказание убийце

13832
Айдана Демесинова
Фото из открытых источников
История о восьмимесячном младенце, которого ремнем задушил 29-летний мужчина в городе Каражале, получила продолжение. Мама погибшего ребенка Макпал направила в суд апелляционную жалобу с просьбой смягчить наказание детоубийце. Позже она объяснила причину этого поступка, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Liter.kz.

Бабушка погибшего ребенка сообщила, что ее дочь не прощала убийцу. Написать заявление ее вынудили родственники мужчины, которые, по словам собеседницы, буквально не давали Макпал спокойно жить.

"Дело в том, что родители осужденного много раз приходили ко мне на работу, приходили к нам домой и просили меня и дочь Макпал написать апелляционную жалобу в Карагандинский областной суд с просьбой смягчить наказание их сыну. Они плакали, просили о снисхождении. Просто преследовали нас. Говорили, что не ждут от областного суда полного оправдания, но рассчитывали на замену пожизненного лишения свободы на конкретный срок. Хотели, чтобы сыну дали 20 или 25 лет лишения свободы. Дочь устала от их уговоров и подала апелляционную жалобу", – говорит бабушка погибшего младенца, попросившая не указывать ее имя.

Более того, Макпал в тот момент была беременна. Супруги на тот момент ждали девочку.

"Дочь была на пятом месяце беременности. Сейчас она родила девочку. Естественно, осужденный – теперь не чужой нам человек. Он отец родившейся у меня внучки, но мы никогда не простим, что он задушил моего первого внука, который родился у дочки во время предыдущего брака", – говорит бабушка.

Как рассказала сама Макпал, в тот июньский день у ее мужа Самата был день рождения. Она накрыла праздничный стол и отправила мужа в магазин. Она также попросила его погулять с малышом.

"Их долго не было. Я выглянула в окно и увидела, что Самат стоит возле коляски, а внутри лежит мой сын. Я спросила: почему не поднимаешься домой и что с ребенком? Он ответил, что малыш спит. Я и подумать не могла, что сын убит", – вспоминает Макпал.

Женщина спустилась к коляске и увидела, что младенец мертв. Самат тут же убежал. Макпал села в такси и отвезла ребенка в больницу. Там констатировали его смерть. Приехала полиция и задержала Самата во дворах. Он признал вину, сообщив, что сделал это из ревности.

Подруга Макпал Айдана рассказала, что Самат сильно ревновал свою возлюбленную к ребенку от первого брака.

"Первый муж развелся с ней, когда она была беременна. У мужчины были вредные привычки, поэтому Макпал решила расстаться с ним. С новым мужчиной, Саматом, она познакомилась в кафе, где работала поваром. Он настойчиво ухаживал за ней. Когда она родила, стала с ним встречаться. Он разнорабочий, из хорошей, порядочной семьи. Никто и подумать не мог, что Самат решится убить ребенка", – сказала Айдана.

Сейчас Макпал воспитывает четырехмесячную дочь. Увидит ли малышка когда-нибудь своего папу, которому апелляционная коллегия оставила без изменений приговор о пожизненном лишении свободы, неизвестно.

Напомним, житель Каражала в день своего рождения задушил младенца возле Дома культуры ремнем безопасности. Его приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Притяжение Земли
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Житель Акмолинской области хранил дома более 5 кг марихуаны
Хищения и фиктивные выплаты выявили в спортшколах Павлодарс…
Двух чиновников задержали за взятки в ВКО
Склад с сотнями баллонов «смешариков» накрыли в ночном клуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]