Запрос в Генпрокуратуру отправила ЦИК в связи с распространением информации о нарушениях на выборах

2141

По словам главы ЦИК, в связи с распространением в соцсетях и мессенджерах информационных материалов о нарушениях на выборах, направлен запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки.

Фото: Kazpravda.kz

Начальник организационно-контрольного управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин сообщил, что выборы депутатов в Мажилис и маслихаты прошли в спокойной обстановке, грубых нарушений избирательных прав граждан и серьезных нарушений порядка, влияющих на итоги выборов, не зафиксировано, передает Kazpravda.kz.

"В день голосования в отдельных регионах были зарегистрированы единичные факты совершения административных правонарушений, по которым виновные понесли предусмотренное законом наказание. В частности, прокурорами установлено 40 нарушений, которые образуют составы адмправонарушений по трем статьям КоАП - это выдача избирательных бюллетеней в целях предоставления гражданам возможности голосования за других лиц, за что 18 членов участковых избирательных комиссий привлечены к ответственности по статье 110 КоАП; нарушение требований об избирательном праве путем голосования за другого избирателя, за это привлечены 17 человек, в том числе 4 члена избиркомов подвергнуты адмвзысканиям по статье 108 КоАП; проведение предвыборной агитации в день выборов, что повлекло адмответственность 5 человек по статье 10 КоАП", - проинформировал Азамат Саргазин на брифинге в СЦК.

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров отметил, что в Генеральную прокуратуру был направлен запрос о проведении проверки.

"В связи с распространением информационных материалов о возможных нарушениях в социальных сетях и мессенджерах, и поступлением таких обращений в избирательные комиссии от граждан, наблюдателей политических партий, мы направили запрос в Генеральную прокуратуру о проведении проверки и правовой оценки. По официальной информации Генеральной прокураторы, на день голосования зафиксированы нарушения со стороны 34 человек. Среди них - 5 человек в день выборов проводили предвыборную агитацию; в период запрета - 12 человек, и все они были привлечены к ответственности, к сожалению", - сказал глава ЦИК.

Также, по его словам, до сих пор сохраняется традиция семейного голосования, то есть, традиция голосования за членов семьи и других близких.

"Вышеуказанные нарушения в подавляющем большинстве зарегистрированы в отношении ряда членов участковых избирательных комиссий из более чем 66 тысяч ассоциаций избирательных округов. Эти факты имели место, несмотря на систематическое постоянное электоральное обучение", - добавил Абдиров.

Напомним, выборы депутатов прошли в Казахстане 19 марта. Последний избирательный участок за рубежом завершил работу в Сан-Франциско. На заседании Центральной избирательной комиссии озвучили предварительные итоги голосования на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней.

Популярное

Все
На возвращенные активы построят новые медицинские объекты в Акмолинской области
Видеокамеры помогают следить за экологической ситуацией
Природный пожар ликвидирован в Павлодарской области
Токаев поздравил президента Греции с днем независимости
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
К другим прицениться, свое показать
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
От идей – к практическим шагам
Ставка на «зеленые» энергетические технологии
В Казахстане создается крупнейший в регионе гипермасштабируемый центр обработки данных
Корпус идей, инициатив и приоритетов
Вопрос сохранения генофонда нации
Что делает женщину красивой?..
Современные технологии в лингвистике
Усиливая контроль и правоприменительную практику
Что предстоит сделать, чтобы Казахстан стал сильнее?
Токаев приветствует итоги телефонных переговоров Путина и Трампа по Украине
Алмасадам Саткалиев назначен главой агентства РК по атомной энергии
Укрепляя обороноспособность страны
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах ст…
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных ин…
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]