Завод по производству мультимедийных систем для автомобилей с интеграцией казахского языка открыли в Алматы

1690
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индустриальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по производству автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м.

Фото: пресс-служба правительства РК

В Алматы открылся новый завод по производству мультимедийных систем для автомобилей с интеграцией казахского языка Kazakhstan Mobility Engineering. Предприятие работает по технологиям южнокорейского партнера Motrex Co Ltd, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Отмечается, что запуск нового производства отвечает целям, обозначенным в Послании главы государства «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм». Для полноценного раскрытия промышленного потенциала необходим системный подход, включая использование отечественного сырья и комплектующих. Рост автопрома становится одним из ключевых направлений промышленной политики Казахстана, поэтому важно совместно развивать локализацию и углубление производственных процессов. Запуск завода — это один из шагов к освоению высоких переделов и созданию смежных производств вокруг крупных промышленных объектов. Предприятие входит в состав компании «Астана Моторс».

«Мультимедийные системы – это высокоточное производство, требующее компетенций первоклассных специалистов в области цифровых технологий, в инженерном деле. Наша ключевая цель – создание цикла производства с высокой долей локализации. И мы будем максимально использовать отечественные сырье и комплектующие. Именно поэтому Kazakhstan Mobility Engineering имеет важное значение для страны», — отметил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев на церемонии открытия завода.

В рамках поддержки отечественных производителей правительство реализует комплекс мер. В автомобилестроении в соответствии с поручением главы государства ведется работа по развитию кластерного производства, что будет способствовать устойчивому росту отрасли и повышению конкурентоспособности продукции на внешних рынках. Кроме того, в сельскохозяйственном машиностроении в текущем году было исключено субсидирование импортных аналогов, предусмотрен дифференцированный подход при субсидировании процентной ставки лизинга техники – для отечественной ниже. В секторе железнодорожного машиностроения запущен механизм доступного лизингового финансирования, благодаря чему в 2024 году производство увеличилось в 1,5 раза.

Завод Kazakhstan Mobility Engineering расположен в Индустриальной зоне Алматы. Предприятие станет частью крупного технопарка по производству автокомпонентов на площади 100 тыс. кв. м. Этот проект направлен на локализацию производства и поддержку казахстанского автопрома. На территории Индустриальной зоны Алматы планируется запустить также заводы по производству автомобильных сидений, резиновых и пластиковых изделий для автомобилей, логистический хаб. Техническая производственная мощность всего технопарка будет составлять порядка 100 тыс. комплектов в год. Ожидается, что на территории кластера будут работать более 90 специалистов, а штат сотрудников всего производственного комплекса составит порядка 400 чел.

Популярное

Все
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Они учат мечтать и действовать: в Рудном заработала школа нового поколения
Президент назначил нового посла Казахстана в США
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Районный депутат подозревается в хищении 2 млрд тг на соцпроекты в ВКО
В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая печатные СМИ выпускаются на шести языках
Казахстанское кино становится популярным на мировых экранах
Сборная Марокко впервые в истории стала победителем МЧМ
В отдаленных казахстанских селах предоставят высокоскоростной доступ к Интернету
Олжас Бектенов обсудил с IT-специалистами стартапы в соцсфере и промышленности
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
2,6 млн лампад одновременно зажгли в Индии
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Впервые в заседании Совета директоров АО «Самрук-Қазына» уч…
Ляззат Ибрагимова: расширяются программы, позволяющие получ…
Ерсайын Нагаспаев: В Казахстане расширят возможности для по…
На какие комуслуги ввели мораторий на повышение цен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]