Ждем побед в боксе

Аскар Султан

Очередной игровой день 19-х летних Азиатских игр, проходящих в китайском Ханьчжоу, принес нам четыре медали – одно «серебро»
и три «бронзы».

Прежде чем приступить к описанию вчерашних достижений наших атлетов, мы должны вернуться на день раньше, чтобы зафиксировать еще одну медаль, полученную поздним вечером и не вошедшую в наш предыдущий обзор. Это «бронза», завоеванная нашей легкоатлеткой Надеждой Дубовицкой в прыжках в высоту. Она вместе с соперницами из Узбекистана Сафиной Садуллаевой и Светланой Радзивил в финале показала одинаковый результат – 186 см. А потому места в итоге распределились соглас­но количеству затраченных попыток: «золото» досталось Сафине, «серебро» – Светлане, а «бронза» – нашей Надежде.

Стоит отметить и выступление во вторник представителя сборной Казахстана по боксу в тяжелом весе (свыше 92 кг) Камшыбека Кункабаева, который одержал безоговорочную победу в полуфинале над соперником из Индии Нарендером со счетом 5:0. Наш файтер не только обеспечил себе как минимум «серебро» (мы все, конечно же, надеемся на «золото»), но и стал обладателем лицензии на Олимпийские игры в Париже-2024.

В финале лидер казахстанской сборной встретится со своим давним принципиальным соперником, олимпийским чемпионом-2020 Баходиром Джалоловым из Узбекистана, который в своем полуфинале выиграл нокаутом. Этот поединок уже вызывает неподдельный интерес у болельщиков двух братских стран. А потому здесь, на Азиаде, даже журналисты спрашивают друг у друга о прогнозах.

Так, узбекские коллеги попросили прокомментировать предстоящий бой корреспондента казахстанского телеканала «Хабар» Ануара Абдрахманова, который отметил, что поединок должен стать очень зрелищным. Несмотря на то, что по габаритам Баходор крупнее казахстанца, а потому вроде бы и должен иметь преимущество, он все же не будет явным фаворитом финального противостояния.

Кстати, вчера в финал Азиады пробилась и наша девушка-боксер Карина Ибрагимова, которая ранее стала первой обладательницей лицензии на летнюю Олимпиаду в Париже в весе до 57 кг. В полуфинале она прошла Мижгон Самадову из Узбекистана и теперь поборется за «золото» летних континентальных Игр. Финал пройдет сегодня, а соперницей Ибрагимовой будет спортсменка из Китайского Тайбэя Лин Юйтин.

За выход в финал вчера билась и еще одна наша боксер – Наталья Богданова. В весовой категории до 66 кг она встречалась с представительницей Таиланда Джанджаем Суваннапхенг и, трижды побывав в нокдауне, проиграла ей. Тем не менее, Богданова завершила турнир на третьем месте и принесла нам очередную «бронзу».

В среду у нас могла быть и золотая медаль, но мы остановились лишь на серебряной. Представитель сборной Казахстана по греко-римской борьбе Мейржан Шермаханбет вышел в финал Азиады в весовой категории до 67 кг, выиграв невероятно напряженную полуфинальную схватку у иранца Даниалу Сейеду Сохраби. Наш палуан, проигрывая по ходу встречи со счетом 0:7, сумел сначала сократить отставание (4:9), а затем заставил соперника капитулировать раньше времени. В финале Мейржан сошелся в поединке с японцем Кацуаки Эндо, но, к сожалению, уступил.

Бронзовым призером стал казахстанский борец греко-римского стиля Азат Садыков. Его соперник – Софака Кео из Камбоджи – не вышел на ковер, и победителем несостоявшейся встречи был объявлен наш «классик».

И под занавес игрового дня бронзовую медаль в весовой категории до 81 кг получил наш тяжелоатлет Александр Уваров. Его результат по сумме двух упражнений – 348 кг. Первое место здесь занял Ри Чонсон из Северной Кореи (364 кг), второе – Мухаммадкодир Тоштемиров из Узбеки­стана­ (351 кг). Еще один казахстанец, Еламан Сейтказы, стал четвертым (343 кг).

Казахстанские спортсмены выиграли уже 51 медаль на Азиатских играх: 5 золотых, 11 серебряных и 35 бронзовых. «Золото» стране принесли женская сборная по стендовой стрельбе (Зоя Кравченко, Асем Орынбай, Ольга Панарина), смешанная команда по стендовой стрельбе (Асем Орынбай и Эдуард Ещенко), Зухра Ирназарова (пулевая стрельба), мужская команда в каноэ-двойках (Сергей Емельянов и Тимур Хайдаров) и велогонщик Алексей Луценко.

Популярное

Все
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
Турист пропал в горах в области Жетісу
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Рейтинг самых популярных кличек домашних животных составили в Казахстане
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 мл…
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Слова…
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кад…
Набор детей на бесплатное обучение в спортшколах стартовал …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]