Жозеп Боррель обвинил Израиль в создании ХАМАС

5179

По словам главы европейской дипломатии, «Израиль сам создал ХАМАС», чтобы помешать созданию палестинского государства. Боррель призвал навязать извне урегулирование на основе сосуществования двух государств, передает Kazpravda.kz

Фото: Dursun Aydemir/Andalou/picture alliance

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель призвал навязать извне урегулирование конфликта на Ближнем Востоке на основе принципа сосуществования израильского и палестинского государств и обвинил Израиль в «порождении» и «финансировании» террористической группировки ХАМАС, сообщает Дойче Велле.

«Мы считаем, что урегулирование на основе сосуществования двух государств должно быть привнесено извне, чтобы обеспечить мир», - сказал он, выступая с речью в университете испанского города Вальядолид вечером в пятницу, 19 января.

По словам Борреля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сам «бойкотирует» такое урегулирование на протяжении 30 лет.

«Чтобы его предотвратить, они сами создали ХАМАС. Израильское правительство финансировало ХАМАС, чтобы ослабить палестинскую администрацию ФАТХ. Если мы энергично не вмешаемся, то спираль ненависти и насилия будет продолжаться от поколения к поколению и от похорон к похоронам», - подчеркнул глава европейской дипломатии на церемонии вручения ему почетной докторской степени университета Вальядолида.

Тема урегулирования на Ближнем Востоке на основе сосуществования двух государств вызвала напряженность в отношениях между Израилем и США - его ближайшим союзником. Нетаньяху недавно вновь подтвердил свое негативное отношение к созданию независимой Палестины, сославшись на интересы Израиля в сфере безопасности. Но президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с Нетаньяху 19 января заявил, что Вашингтон по-прежнему поддерживает идею создания независимого палестинского государства.

«Мы не будем едины во мнении по всем вопросам, но добрые друзья и союзники могут вести такие открытые дискуссии без обиняков», - заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности США Джон Кирби.

Он добавил, что твердое негативное отношение Нетаньяху не изменит мнения Байдена о том, что наилучшим долгосрочным решением для региональной безопасности и особенно для израильского народа будет свободное и независимое палестинское государство.

Байден на вопрос журналистов о том, считает ли он невозможным такое решение при правлении Нетаньяху, заявил, что не думает так, и выразил уверенность в том, что компромисс будет найден, поскольку, по его словам, «есть много видов решений на основе сосуществования двух государств».

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, которое признано в ЕС и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль. Террористы нанесли массированный ракетный удар по Израилю, вторглись на его территорию и устроили самую массовую расправу над мирным населением в истории современного израильского государства. Ее жертвами стали более 1200 человек.

Согласно последним данным, боевики также захватили около 250 заложников и вывезли их в сектор Газа. Израиль в ответ объявил войну ХАМАС. Армия страны наносит массированные удары по этому густонаселенному палестинскому региону, находящемуся под властью ХАМАС, а также проводит наземную военную операцию. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения, в секторе Газа погибли более 23 тысяч человек, более 59 тысяч получили ранения. Подтвердить эти данные по независимым источникам не представляется возможным.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате изра…
Турция заработала рекордные $65,2 млрд в сфере туризма
Праздник Сада отмечают в Таджикистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]