Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области

3492
Дана Аменова
специальный корреспондент

Проект стартовал в ноябре 2023 года

Фото: акимат Костанайской области

В Костанайской области полным ходом идёт реализация одного из наиболее значимых инвестиционных проектов в истории отечественной промышленности — строительство автомобильного завода компании KIA, сообщает Kazpravda.kz

По данным акимата Костанайской области, на строительной площадке прошёл пресс-тур для представителей средств массовой информации. Участникам представили ход работ и рассказали о ближайших этапах запуска высокотехнологичного производства.
Проект стартовал в ноябре 2023 года. Его производственная мощность составит 70 тысяч автомобилей в год.

Завод станет первым случаем, когда южнокорейский автоконцерн напрямую инвестировал в совместное предприятие за пределами Кореи. Общий объём инвестиций в проект составил 105 миллиардов тенге.

«Строительство столь крупного промышленного объекта стало результатом договоренностей Главы государства Касым-Жомарта Токаева с руководством южнокорейской компании. Присутствуя на запуске мелкоузлового производства автомобилей KIA в Костанае, Президент обозначил важность дальнейшего расширения промышленной кооперации и формирования инженерной базы. Это первый случай, когда автоконцерн напрямую проинвестировал в совместное предприятие за пределами Кореи. Кроме того, с запуском завода планируется создать 1 500 новых рабочих мест», – подчеркнул аким Костанайской области Кумар Аксакалов.

Основной производственный корпус завода площадью 96 тысяч квадратных метров включает пять ключевых цехов: сварки, окраски кузова, окраски пластика, сборки и склад комплектующих.

Также предусмотрены логистические площадки, административные и вспомогательные здания. Уже завершены строительные работы, смонтированы металлоконструкции, кровля, установлены сэндвич-панели. Завезли оборудование из Южной Кореи и Китая — в том числе более 800 контейнеров для различных производственных участков. Завершён монтаж оборудования в сварочном цехе, завершается установка линий окраски. Готовы линии мелкоузловой (CKD) и крупноузловой (DKD) сборки. Финализируются инженерные сети и инфраструктура.

Пилотная сборка первых автомобилей запланирована на июль, а запуск серийного производства — на октябрь 2025 года. До конца этого года планируется выпуск порядка 3 тысяч автомобилей. В дальнейшем предприятие сможет производить до 13 моделей бренда KIA.

На первом этапе будут собираться Cerato, Sorento и Sportage, в перспективе — K5, Ceed, Seltos, Soul и Picanto.

На заводе уже работают 520 человек, всего планируется трудоустроить 830 специалистов, а с полным запуском — до 1 500. На предприятии действует учебный центр, сотрудники проходят теоретическое и практическое обучение.

По прогнозам, запуск завода окажет значительное влияние на экономику региона: ожидается рост объёмов обрабатывающей промышленности на 46,5%.

В рамках сопутствующей инфраструктуры из государственного бюджета выделено 6,7 млрд тенге на строительство подъездных путей, автомобильных дорог и парковок. Железнодорожные пути уже введены в эксплуатацию, завершаются работы по автодорогам.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Ерсайын Нагаспаев: В Казахстане расширят возможности для по…
Еще два подвижных состава LRT доставили в Астану
КамАЗ на трёх колёсах в Акмолинской области удивил Казнет
Казахстанцы смогут чаще летать в Кыргызстан и Узбекистан

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]