30 лет назад флаг Казахстана побывал в космосе вместе c космонавтом Талгатом Мусабаевым

Лилия Сыздыкова

В триаде государственных символов, как правило, наиболее узнаваемым всегда является флаг. Это справедливо, пожалуй, в отношении каждой страны в мире.

фото из архива «КП»

Собственный флаг у Республики Казахстан появился уже на следующий год после обретения независимости, в 1992-м. Примечательно, что когда был объявлен конкурс на лучший проект госсимволов, именно по флагу поступило наибольшее количество предложений – 453 эскиза и 142 письменных описания. В результате был выбран вариант, предложенный заслуженным деятелем искусств Казахстана Шакеном Ниязбековым – небесно-голубое полотнище с изображенными на нем золотыми солнцем, парящим беркутом и национальными орнаментами.

Официальное описание, а также трактовку каждого геральдического символа и цвета, используемых во флаге, в Казахстане знает, пожалуй, каждый ребенок. Голубой цвет – символ ясного неба над бескрайней Великой степью, единства страны, верности и чести. Солнце с лучами, имеющими форму зерен, – знак богатства и изобилия, символ приверженности миру и общечеловеческим ценностям. Беркут – это свобода, независимость, сила и стремление к высоким целям. Национальный орнамент – дань уважения древней истории, культуре и традициям народа Казахстана.

«Считаю, что наш небесно-голубой флаг стилистически безупречен и, главное, наглядно отражает уникальность и идеалы нашей страны», – подчеркнул Президент Касым-Жомарт Токаев, выс­тупая на третьем заседании Национального курултая.

Флаг – это визитная карточка страны в мире, самый широко используемый в повседневном обиходе граждан образ и символ, который сопровождает самые важные события в жизни государства.

Одно из таких событий состоялось 1 июля 1994 года, когда в космос отправился Талгат Мусабаев. И с собой он взял совсем недавно принятый флаг Казахстана, первую Конституцию страны и Коран. Примечательно, что до него космонавты такие памятные символичные предметы с собой не брали.

Талгат Мусабаев побывал в космосе еще дважды – в 1998 и 2001 годах, и флаг страны сопровождал его в каждом путешествии на орбиту. Традицию, кстати, продолжил и его «преемник»: космонавт Айдын Аимбетов также отправлялся в полет, взяв с собой государственный флаг.

Космос – это, безусловно, вершина из вершин. Однако и на Земле флаг Казахстана не раз поднимался на самые выдающиеся высоты.

Наш небесно-голубой стяг уже не раз побывал на Эвересте. Впервые на самую высокую и одну из самых сложных вершин мира его подняли в 1997 году, а совсем недавно этот подвиг впервые совершила альпинистка-казашка Анар Бурашева. Флаг, который сопровождал ее во время восхождения на Эверест, она потом подарила Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Флаг Казахстана развевался и над множеством других вершин по всему миру. В том числе его поднимали над самым высоким вулканом Охос-дель-Саладо в Южной Америке. Побывал наш флаг и на Каракорум Чогори (знаменитый К-2, самый северный восьмитысячник), и на Килиманджаро, и на пике Мак-Кинли (самая высокая гора Северной Америки)...

В прошлом году ОАЭ сделали нашей стране необычный подарок на День Независимости, украсив башню Бурдж-Халифа в Дубае – самое высокое здание в мире – изображением казах­станского флага.

Самый большой флаг нашей страны – площадью 450 кв. м – находится в столице. Флагшток с ним был установлен в 2009 году на площади государственных символов близ этномемориального комплекса «Атамекен». Развивается огромное полотнище на высоте 111 м, так что увидеть его можно почти из любой части города. Флаг находится на месте круглый год, снимают его только в случае непогоды (сильный дождь, ветер, буран).

Это, так сказать, физические вершины, которые «покорил» Государственный флаг Республики Казахстан. Но не стоит забывать, что флаг сопровождает и все достижения страны на самых разных поприщах.

Так, вступление Казахстана в Организацию Объединенных Наций в 1993 году сопровождалось установкой возле штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке флагштока с нашим небесно-голубым стягом. Наш флаг можно встретить на улицах мировых столиц (и не только) как подтверждение успешности казахстанского внешнеполитического курса, благодаря которому наше государство выстроило конструктивные и дружест­венные отношения с партнерами по всему миру.

Флаг Казахстана неоднократно поднимался над пъедесталом почета крупнейших спортивных соревнований, в том числе мировых олимпиад, знаменуя победы отечественных атлетов. Кстати, впервые на Олимпийских играх наш небесно-голубой флаг был в 1992 году: борец Даулет Турлыханов впервые представил флаг Казахстана мировому сообществу на церемонии открытия летних Игр в Барселоне.

И, пожалуй, не менее важным является то, с какой гордостью и уважением относятся к своему флагу сами казахстанцы, видя в нем не только официальный государственный символ, но и символ собственной принадлежности к своей стране и народу. Флаг дарит чувство Родины и единства, даже когда мы находимся вдали от дома.

Наверняка именно в этом причина того, что казахстанцы так любят брать с собой этот кусочек родного неба в путешествия – будь то другая страна, горная вершина или космическая станция.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Цвети, Астана!
Во благо построения Справедливого Казахстана
Золотой овертайм в Семее
Биоэкономика как новая нефть
Вместе за чистый город
Перезагрузка «Астаны»
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Главное в жизни, искусстве и семье – корни и традиции
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Голос народа, его память и дыхание
Республиканский чемпионат по асык ату пройдет в Астане ко Дню столицы
Новая реальность
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Просвещение, карамель и капитал
Толе-би – политик, дипломат и судья
Зеленое сердце Туркестана
Древние тюрки и цифровые номады
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]