Ансамбль народного танца «Қазына» отмечает 35-летие

5513
Любовь Доброта, Шымкент

Хореографический коллектив давно стал визитной карточкой не только Южного Казахстана, но и страны. Практически все мероприятия, которые проходят под эгидой ТЮРКСОЙ, не обходятся без выступления ансамбля, включая гала-концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО (Франция, Париж), состоявшийся под занавес прошлого года.

фото из архива ансамбля народного танца «Қазына»

Блестяще прошло выступление на гала-концерте ТЮРКСОЙ в апреле текущего года в рамках «Тюркской недели», который проходил в конференц-зале Всемирной организации интеллектуальной собственности (Швейцария, Женева).

Только за последний год танцорам аплодировали в Узбекистане, Туркменистане, России, многих городах нашей респуб­лики. Копилка наград пополнилась победой в номинации «Лучший ансамбль национального танца» республиканской национальной премии «Наурыз-2024» (Астана). Коллектив занял первое место на II Меж­дународном фестивале танца Lazgi (Узбекистан, Хива).

Солисты ансамбля народного танца «Қазына» Владислав Мельников, Тахмина Исаева и Аделина Тугышбаева стали обладателями Гран-при в номинации «Профи» на VIII Международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Зажги свою звезду» (Российская Федерация, Пенза).

– Изначально ансамбль народного танца «Қазына» сделал ставку на народные танцы, что, собственно, и заложено в нашем названии, – рассказывает Зауре Ажибекова. – Сейчас во многих странах идет активное развитие народного танца. Этносы озабочены сохранением своей культуры, национальной самобытности. В танце ведь отражается душа народа, его характер, формировавшаяся веками культура.

Ансамбль танца «Қазына» был создан в 1989 году на базе Института культуры им. аль-Фараби. Первым руководителем танцевальной группы была Сауле Балбаракова, художественным руководителем – деятель культуры РК Муса Жаркынбеков.

Последние 19 лет художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля является заслуженный деятель Казахстана, кандидат педагогических наук Зауре Ажибекова. Ей удивительным образом удается превратить каждый танец в маленькую пьесу, сполна передающую национальный колорит. В репертуаре ансамбля – несколько десятков композиций: народные казахские, корейские, русские, узбекские, таджикские, уйгурские, алтайские, калмыцкие и других народов мира.

Несколько лет назад Зауре Ажибекова задумала поставить фольклорно-хореографический спектакль «Тайны Великого шелкового пути», решив познакомить публику с народными танцами народов, живущих вдоль маршрута главного торгового пути древности. Спектакль объединил 15 танцевальных композиций, которые идут без остановок, перетекая одна в другую.

Оригинальный костюм является изюминкой каждого номера. Настолько важной, что в рамках празднования 35-летнего юбилея Зауре Ажибекова вмес­те со своей командой решила отдельно презентовать костюмы публике, организовав яркое шоу Fashion show by Qazyna.

– Каким бы красивым ни был танец, без хорошего костюма его не оценят, ведь у нас зрелищный вид искусства, – считает Зауре Ажибекова. – Он не танцуется, не проходит на концертах, его не так приветствуют. И стоит «одеть» его правильно, как все сразу меняется. Музыка, танец и костюм могут существовать только вместе. Поэтому над идеями костюмов мы работаем вместе с дизайнерами-модельерами, художниками по костюмам.

Секрет творческого долголетия известного ансамбля, в котором танцуют юноши и девушки разных национальностей, кроется в любви к народному танцу, огромном трудолюбии каждого участника и постоянном желании совершенствоваться. А это верный залог того, что у ансамбля «Қазына» впереди еще много юбилеев и новых хореографических композиций.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

В Жетысу служители церкви учатся казахскому языку и культуре
Снижается число получателей жилищных выплат
Идеи, скрепляющие государство
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]