Астана усиливает курс на AI: новые проекты представили на международном технофоруме

Дана Аменова
корреспондент

Также в рамках мероприятия были подписаны соглашения с ведущими технологическими организациями

Фото: акимат Астаны

В Шымкенте состоялся международный технологический форум Digital Qazaqstan 2026, объединивший более 3 000 участников.  На площадке GovTech-стенда Астана представила свои AI-проекты и заключила меморандумы с ведущими технологическими и образовательными организациями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на столичный акимат 

В форуме приняли участие представители государственных органов, бизнеса, международных технологических компаний и экспертного сообщества.

В этом году ключевой темой Digital Qazaqstan 2026 стала концепция Industry 5.0: The Power of Connection, отражающая переход к более человекоориентированной, устойчивой и взаимосвязанной цифровой экономике.

В рамках деловой программы участники обсудили актуальные вопросы развития искусственного интеллекта, цифровизации государственных услуг, формирования цифровых экосистем, а также внедрения инновационных решений в городское управление и промышленность. Особое внимание было уделено практическим кейсам применения AI и данным как ключевому ресурсу новой экономики.

В работе форума приняли участие представители Управления цифровизации и государственных услуг Астаны и АО «Астана Innovations». На площадке GovTech-стенда была представлена концепция AI Lab как ключевого элемента городской R&D-экосистемы.

AI Lab формируется как единая среда для поиска, отбора, тестирования и внедрения решений на базе искусственного интеллекта в различные сферы городской инфраструктуры.

Концепция предусматривает выстраивание полноценного цикла работы с инновациями, включая взаимодействие со стартапами, проведение акселерационных программ, запуск пилотных проектов и последующее масштабирование эффективных решений.

Важным элементом является AI-совет, обеспечивающий экспертную оценку и приоритизацию технологий, применимых в интересах города.

В рамках экспозиции также был продемонстрирован AI-аватар, который в интерактивном формате презентовал ключевые цифровые проекты столицы и возможности их применения в повседневной жизни горожан.

В ходе форума столичная делегация провела ряд рабочих встреч с партнерами, а также приняла участие в отраслевых сессиях, включая круглый стол «Цифровые регионы Казахстана».

По итогам форума АО «Астана Innovations» подписало ряд меморандумов о сотрудничестве с ведущими технологическими и образовательными организациями. В частности, достигнуты договоренности с MOST Ventures Fund о развитии совместных проектов в области инноваций и искусственного интеллекта.

Также заключено соглашение с АО «Центр международных программ», направленное на подготовку квалифицированных специалистов в сфере AI и цифровизации.

Кроме того,  было установлено партнерство с ТОО NCSPEECH, предусматривающее создание и совместное использование датасетов для развития AI-проектов. Реализация данного направления позволит ускорить внедрение интеллектуальных сервисов и повысить эффективность цифровых решений на национальном уровне.

Участие в Digital Qazaqstan 2026 стало важным шагом в развитии международного сотрудничества, обмена опытом и продвижения инициатив Астаны в сфере искусственного интеллекта и цифровой трансформации.

Популярное

Все
Крепкая опора на всю жизнь
Законопроекты приняты в работу
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Студенты столичных вузов присоединились к проекту «Читающая…
СМИ и блогеры могут принять участие в конкурсе «Адал еңбек»…
Дискуссии с финансовым уклоном
Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]