Билет в детство

4868
Дина Устиненко

Спустя много лет известнейшая цирковая династия Казахстана порадовала поклонников своего творчества на родной арене.

фото Юрия Беккера

В этом году самому знаменитому клоуну Казахстана – Кариму Мутурганову – 70 лет, полвека из которых он отдал цирковому искусству. Артист с большой буквы, режиссер, почетный член Клуба фокусников СНГ – всего и не перечислишь. А самое основное то, что Карим Муратович – человек, посвятивший себя зрителям.

Говорят, 15 минут смеха продлевают жизнь на несколько часов, а положительные эмоции дарят здоровье и стабильную психику. Всю династию Мутургановых можно смело отнести к почетным докторам, раздающим волшебные пилюли долголетия и счастья.

На арене цирка в этот день было жарко! Эмоции зрителей кружились в стремительном танце, сменяя друг друга. Заразительный хохот, восторг, изумление, волнение и даже страх при выполнении шокирующих номеров, на смену которому тут же приходило облегчение. Отработали артисты – гости программы – безупречно.

И конечно же, публика с нетерпением ждала выхода семьи Мутургановых. Три поколения цирковой династии на одной арене. Маленький, но уже такой любимый зрителями артист Майкл Мутурганов – внук именитого ­дедушки и сам давно звезда циркового дела. Многие зрители идут уже именно на него. Современные родители мотивируют детей его примером. Майкл действительно образец прекрас­ного воспитания. Дисцип­лина, талант, терпение и умение твердо идти к своей цели – качества, которых так недостает современным детям.

Дедушка словно передал по наследству «вирус» всей семье. Супруга артиста, как невидимая добрая фея, всегда на страже. У нее все под контролем. Но как мудрая восточная женщина, она не выпячивается, а лишь искусно поддерживает в коллективе порядок и гармонию.

– Мама всегда была нашей лучшей ассистенткой. Это тяжелая работа, которая не видна зрителю, но без нее ничего не будет. На ней и пошив костюмов, и приготовление еды, и общий порядок, – делится Мурат Мутурганов.

Артисты, как известно, народ кочевой – гастроли, репетиции, командировки. Не каждая семья выдержит такое давление. Но Карим Муратович всегда стремился к сплоченности и в первую очередь старался сохранить семью. Когда артистов приглашали на гастроли, одним из условий было обязательное включение в состав его супруги, в противном случае артисты просто отказывались выступать. Всей семьей знаменитые циркачи объехали более тридцати стран.

Так получилось, что на десять лет двери родного цирка оказались закрыты для династии Мутургановых. Но как люди с невероятным оптимизмом, сегодня они даже относятся к этому с благодарностью, потому как за это время слава «Мутурганчиков» лишь умножилась и границы расширились.

Бенефис – настоящий подарок поклонникам цирка всех возрас­тов. Люди, восторгавшиеся творчеством основателя династии Карима Мутурганова, сегодня привели в цирк своих детей, а кто-то и внуков. Давно полюбившиеся номера, на которые шло старое поколение, и элементы новейшей программы для любителей пощекотать нервы – в изобилии было все, и особенно искренняя любовь и восторг, с которыми зрители смотрели долгожданное выступление любимых артистов.

Легкий, веселый и очень харизматичный Карим Мутурганов еще раз подтверждает истину – настоящий цирк стирает возраст. За феерическим выступлением следили тысячи детских глаз. Многим их них, правда, предстояло через несколько часов вновь превратиться в солидных дяденек и почтенных тетушек, ну а пока они все – счастливая ребятня, хохочущая над забавными фокусами и проживающая лучшие эмоции своего беззаботного детства. Спасибо Вам, наш любимый клоун!

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Как на севере страны готовятся к посевной
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]