Билет в детство

6052
Дина Устиненко

Спустя много лет известнейшая цирковая династия Казахстана порадовала поклонников своего творчества на родной арене.

фото Юрия Беккера

В этом году самому знаменитому клоуну Казахстана – Кариму Мутурганову – 70 лет, полвека из которых он отдал цирковому искусству. Артист с большой буквы, режиссер, почетный член Клуба фокусников СНГ – всего и не перечислишь. А самое основное то, что Карим Муратович – человек, посвятивший себя зрителям.

Говорят, 15 минут смеха продлевают жизнь на несколько часов, а положительные эмоции дарят здоровье и стабильную психику. Всю династию Мутургановых можно смело отнести к почетным докторам, раздающим волшебные пилюли долголетия и счастья.

На арене цирка в этот день было жарко! Эмоции зрителей кружились в стремительном танце, сменяя друг друга. Заразительный хохот, восторг, изумление, волнение и даже страх при выполнении шокирующих номеров, на смену которому тут же приходило облегчение. Отработали артисты – гости программы – безупречно.

И конечно же, публика с нетерпением ждала выхода семьи Мутургановых. Три поколения цирковой династии на одной арене. Маленький, но уже такой любимый зрителями артист Майкл Мутурганов – внук именитого ­дедушки и сам давно звезда циркового дела. Многие зрители идут уже именно на него. Современные родители мотивируют детей его примером. Майкл действительно образец прекрас­ного воспитания. Дисцип­лина, талант, терпение и умение твердо идти к своей цели – качества, которых так недостает современным детям.

Дедушка словно передал по наследству «вирус» всей семье. Супруга артиста, как невидимая добрая фея, всегда на страже. У нее все под контролем. Но как мудрая восточная женщина, она не выпячивается, а лишь искусно поддерживает в коллективе порядок и гармонию.

– Мама всегда была нашей лучшей ассистенткой. Это тяжелая работа, которая не видна зрителю, но без нее ничего не будет. На ней и пошив костюмов, и приготовление еды, и общий порядок, – делится Мурат Мутурганов.

Артисты, как известно, народ кочевой – гастроли, репетиции, командировки. Не каждая семья выдержит такое давление. Но Карим Муратович всегда стремился к сплоченности и в первую очередь старался сохранить семью. Когда артистов приглашали на гастроли, одним из условий было обязательное включение в состав его супруги, в противном случае артисты просто отказывались выступать. Всей семьей знаменитые циркачи объехали более тридцати стран.

Так получилось, что на десять лет двери родного цирка оказались закрыты для династии Мутургановых. Но как люди с невероятным оптимизмом, сегодня они даже относятся к этому с благодарностью, потому как за это время слава «Мутурганчиков» лишь умножилась и границы расширились.

Бенефис – настоящий подарок поклонникам цирка всех возрас­тов. Люди, восторгавшиеся творчеством основателя династии Карима Мутурганова, сегодня привели в цирк своих детей, а кто-то и внуков. Давно полюбившиеся номера, на которые шло старое поколение, и элементы новейшей программы для любителей пощекотать нервы – в изобилии было все, и особенно искренняя любовь и восторг, с которыми зрители смотрели долгожданное выступление любимых артистов.

Легкий, веселый и очень харизматичный Карим Мутурганов еще раз подтверждает истину – настоящий цирк стирает возраст. За феерическим выступлением следили тысячи детских глаз. Многим их них, правда, предстояло через несколько часов вновь превратиться в солидных дяденек и почтенных тетушек, ну а пока они все – счастливая ребятня, хохочущая над забавными фокусами и проживающая лучшие эмоции своего беззаботного детства. Спасибо Вам, наш любимый клоун!

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Подари букет, который не вянет
Наполнить сердца и души радостью
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям
Казахстан обошёл Францию и Сингапур в мировом рейтинге счас…
За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
С надеждой смотреть в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]