Благодаря решительным действиям огнеборцев, спасателей и простых добровольцев удалось снять угрозу проникновения огня на территорию Шульбинской ГЭС

6537
Флора Левина, область Абай

Почти неделю тушат лесной пожар в области Абай. К борьбе с огнем подключилась вся страна. Помогают, как могут, и рядовые неравнодушные граждане: готовят еду на полевых кухнях, привозят вещи и медикаменты. Однако медики просят не привозить лекарственные средства, так как не все они подходят для ситуации на месте.

Фото пресс-службы акима г. Семей

Напомним, там, где тушат пожар, постоянно дежурят бригады Центра медицины катастроф МЧС РК. В их составе врачи, медицинский персонал, водители-санитары. Доступен специальный транспорт, а также медицинский полевой госпиталь на базе пневмокаркасных модулей. Тут же дежурят кареты скорой помощи из Семея и Бородулихинского района. По словам медиков, все необходимое для оказания помощи есть.

Тем временем люди привозят препараты, которые в некоторых случаях могут даже навредить. Например, «Стрепсилс». Его использование при ожогах горла может усугубить состояние людей, находящихся в зоне задымления. Или глазные капли, которые подходят далеко не всегда и не каждому. При этом лекарства доставляются коробками, без учета срока годности и отсутствия условий для хранения.

Вереницы машин с гуманитарным грузом каждый день прибывают в Семей, а отсюда отправляются в Бородулихинский район. География широкая – ни один регион Казах­стана не остался равнодушным к беде. Поступают и денежные средства на специальный счет как от обычных людей, так и от крупных компаний. Так, группа KAZ Minerals выделила на ликвидацию последствий пожара в области Абай 135 млн тенге. Денежные средства направлены на оказание помощи пострадавшим в результате лесных пожаров, а также на устранение последствий стихии.

Отдельно позаботились и о детях из сел Половинки, Талица и Булак. Им предоставят бесплатные путевки в летние лагеря. Сейчас все они находятся в эвакопунктах Семея. Каждый день они ходят на экскурсии в музеи, в кино, побывали в детском био­логическом центре, гуляют в центральном парке.

– Ежедневно для детей разрабатывается отдельная программа отдыха и развлечений. Также на базе средней школы № 49 работает школьный лагерь. Там наряду с образовательными занятиями им оказывают и психологическую поддержку, – рассказал представитель эвакопункта Биржан Булабаев. – Сейчас в эвакуационных пунктах в Семее проживают 189 человек, из них 74 – дети. Всего в городе подготовлено девять эвакопунк­тов, способных вместить до 800 человек.

Отметим, что 13 июня была реальная угроза для Шульбинской ГЭС. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов: «13 июня 2023 года принял личное участие в тушении верхового и низового пожаров в направлении Шульбинского водо­хранилища совместно с личным составом ДЧС г. Астаны и Усть-Каменогорска, задействованным для тушения лесного пожара в природном резервате «Семей орманы». Пожарные гарнизонов городов Астаны и Усть-Каменогорска работали оперативно и слаженно, несмотря на различные препятствия для проезда техники и холодную ветреную погоду. Благодаря слаженным действиям пожарных снята угроза Шульбинской ГЭС. Выражаю огромную благодарность нашим коллегам-пожарным за доблестный труд и патриотизм!»

А буквально два дня назад жители Семея получали рассылки о необходимости зарядить гаджеты, так как регион может остаться без электроэнергии из-за того, что огонь подбирается к Шульбинской ГЭС. В областном акимате эту информацию назвали фейком. Судя по посту председателя комитета, если бы не слаженные действия огнеборцев, фейк мог бы стать реальностью.

 

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Продукция отправится в Эстонию
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]