Благородству нет предела

1031
Юлия Миленькая

Проект, нацеленный на развитие и популяризацию благотворительности, организован Фондом Первого Президента РК и Ассоциацией деловых женщин Казахстана.

– О поступках людей, которые помогают нуждающимся, совершают благородные дела, необходимо рассказывать. Благотворители оказывают неоценимую помощь в воспитании подрастаю­щего поколения, сохранении лучших традиций, демонстрируют самоотверженность, – отметила председатель Ассоциации деловых женщин по городу Алматы Балым Батаева.

По ее словам, пандемийный год показал, что у нас немало людей, которые в непростое для страны время, не жалея сил и возможностей, готовы прийти на помощь нуждающимся. При этом добрые дела большин­ства благотворителей по разным причинам остаются в тени по причине того, что последние их просто не афишируют. Именно поэтому Балым Батаева призывает сегодня всех неравнодушных алматинцев принять участие в республиканском конкурсе.

Лауреаты конкурса будут определены в следующих номинациях: «Асар» (деятельность, связанная с сохранением народных обычаев и традиций), «Туған жер» (помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановлении культурных объектов), «Батыл жүрек» (за героическую смелость и самоотверженность), «Мейірім жолында» (помощь в течение определенного времени), «Қайырымдылық тарихы» (за лучшее освещение в СМИ благотворительности, социальных проблем), «Бала жүрегі» (за проявленную отвагу и героизм в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности лиц в возрасте от 6 до 18 лет) и «Жануарға мейірім» (помощь по отношению к животным).

– Благотворители, волонтеры, вероятно, сами не выйдут с инициативой и не подадут свои кандидатуры на конкурс, поэтому мы со своей стороны совмест­но с Клубом добряков поможем отобрать достойных претендентов, – заявил в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя управления общественного развития города Алматы Ренат Бекбергенов.

Для участия в брифинге приг­ласили также и одного из номинантов прошлогоднего конкурса «Караван доброты» Софию Суюбаеву. Она вместе с супругом, рано потерявшим свою маму, установили памятник всем казахстанским матерям в селе Турара Рыскулова Туркестанской области.

– Это памятник не просто матерям, а символ морально-нравственных ценностей, вклад в процветание родного края. Если каждый из нас будет оказывать посильную помощь другим, возможности добра станут безграничными, – уверена София Суюбаева.

В прошлом году на конкурс «Караван доброты» было подано 700 заявок. В 2021-м организаторы проекта планируют найти по всей стране в 2 раза больше благотворителей. Награждение номинантов пройдет в 2022 году в городе Туркестане.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять до 30 ноября текущего года. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайтах
www.fnn.kz, www.businesswomen.kz.

Популярное

Все
Пространство открытого и ответственного диалога
Определился состав на Олимпиаду
«Шахтер» намерен вернуться в Премьер-лигу
Снег, камера – «Мотор!»
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Диалог на языке символов
Возвращенная государству земля – это новые возможности для сельчан
Горводоканал все же наказали
Макинцы готовятся к новосельям
Грандиозные поединки
В Алматы вернулась «Летучая мышь»
Низкий поклон героям
Ответ актуальным запросам современности
Курсанты покорили пик
Бой начинается задолго до первого выстрела
Театр нового формата
К спортивной биографии добавил армейскую
Вся история стройки – в одном документе
Логичное продолжение политической модернизации
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Двенадцать друзей в одном строю
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
В отдаленном ауле – новая школа
«Кайсар» метит в призеры?
Четвертый проигрыш подряд
В селе – новая школа
ДУМК объявило даты мусульманских праздников на 2026 год
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]