Благородству нет предела

Юлия Миленькая

Проект, нацеленный на развитие и популяризацию благотворительности, организован Фондом Первого Президента РК и Ассоциацией деловых женщин Казахстана.

– О поступках людей, которые помогают нуждающимся, совершают благородные дела, необходимо рассказывать. Благотворители оказывают неоценимую помощь в воспитании подрастаю­щего поколения, сохранении лучших традиций, демонстрируют самоотверженность, – отметила председатель Ассоциации деловых женщин по городу Алматы Балым Батаева.

По ее словам, пандемийный год показал, что у нас немало людей, которые в непростое для страны время, не жалея сил и возможностей, готовы прийти на помощь нуждающимся. При этом добрые дела большин­ства благотворителей по разным причинам остаются в тени по причине того, что последние их просто не афишируют. Именно поэтому Балым Батаева призывает сегодня всех неравнодушных алматинцев принять участие в республиканском конкурсе.

Лауреаты конкурса будут определены в следующих номинациях: «Асар» (деятельность, связанная с сохранением народных обычаев и традиций), «Туған жер» (помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановлении культурных объектов), «Батыл жүрек» (за героическую смелость и самоотверженность), «Мейірім жолында» (помощь в течение определенного времени), «Қайырымдылық тарихы» (за лучшее освещение в СМИ благотворительности, социальных проблем), «Бала жүрегі» (за проявленную отвагу и героизм в экстренных ситуациях, участие в благотворительной деятельности лиц в возрасте от 6 до 18 лет) и «Жануарға мейірім» (помощь по отношению к животным).

– Благотворители, волонтеры, вероятно, сами не выйдут с инициативой и не подадут свои кандидатуры на конкурс, поэтому мы со своей стороны совмест­но с Клубом добряков поможем отобрать достойных претендентов, – заявил в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя управления общественного развития города Алматы Ренат Бекбергенов.

Для участия в брифинге приг­ласили также и одного из номинантов прошлогоднего конкурса «Караван доброты» Софию Суюбаеву. Она вместе с супругом, рано потерявшим свою маму, установили памятник всем казахстанским матерям в селе Турара Рыскулова Туркестанской области.

– Это памятник не просто матерям, а символ морально-нравственных ценностей, вклад в процветание родного края. Если каждый из нас будет оказывать посильную помощь другим, возможности добра станут безграничными, – уверена София Суюбаева.

В прошлом году на конкурс «Караван доброты» было подано 700 заявок. В 2021-м организаторы проекта планируют найти по всей стране в 2 раза больше благотворителей. Награждение номинантов пройдет в 2022 году в городе Туркестане.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять до 30 ноября текущего года. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайтах
www.fnn.kz, www.businesswomen.kz.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Ферма, выросшая из мечты
Общее дело семьи Томановых
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Чесноков вернулся и принес победу
Алматы – город туристов
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]