Более 100 тысяч участков под ИЖС обеспечат необходимой инфраструктурой в 2016–2017 годах

1315
Фото с сайта asm-mk.ru
Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента Казахстана доложил о текущей экономической ситуации и реализации Госпрограммы "Нұрлы жол", передает Kazpravda.kz.

В 2016–2017 годах более 100 тысяч участков под индивидуальное жилищное строительство будут обеспечены инженерной инфраструктурой.

"На эти цели в 2015–2016 годах выделено 151,8 миллиарда тенге... Инфраструктура будет подведена к уже выданным 57,4 тысячи земельным участкам и 43,5 тысячи новых участков. В 2017 году для обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой планируется направить 84 миллиардатенге", – сказал Бишимбаев.

Докладывая о реализации поручений главы государства, министр подчеркнул, что одной из главных задач социально-экономической политики является обеспечение продуктивной занятости населения и решение проблемы самозанятости.

Кроме этого, предусмотрено стимулирование массового предпринимательства путем развития микрокредитования. В городах в этот процесс планируется вовлечь инфраструктуру банковского сектора, в сельской местности – создать единого оператора по микрокредитованию.

Министр отметил, что в условиях сохранения низких цен на нефть важно обеспечить сохранность Нацфонда. "По нашему базовому прогнозу ежегодный объем трансфертов из Нацфонда пока будет превышать объемы поступлений в Нацфонд. Мы планируем, что начиная с 2018 года объем привлечений из Нацфонда будет существенно сокращаться. В настоящее время мы работаем над новой концепцией управления средствами Нацфонда, которая будет разработана до конца года и представлена на рассмотрение Правительства", – сказал министр.

По его словам, акцент будет сделан на использование внутренних возможностей экономики, основанных на частных инвестициях и развитии предпринимательства.

Депутаты особо отметили необходимость дальнейшего развития агропромышленного комплекса Казахстана. Министр сообщил, что с начала года значительно увеличился приток инвестиций в сельское хозяйство, также наблюдается увеличение государственных средств, направленных на поддержку данного сектора.

Кроме этого, Бишимбаев проинформировал, что на основе программы "Агробизнес 2020" будет разработана госпрограмма развития АПК, которая позволит решить задачи по увеличению экспорта переработанной сельхозпродукции, созданию сервисно-заготовительных кооперативов и введению в оборот орошаемых земель.

Мажилисмен Владислав Косарев отметил позитивные изменения в подходах министерства к реализации проектов, связанных с агропромышленным комплексом. Депутат подчеркнул, что Казахстан обладает огромным потенциалом для развития сельского хозяйства, но некоторые вопросы требуют особого внимания, особенно те, что касаются использования земли сельскохозяйственного назначения и машиностроения.

"Я рад, что в Правительстве нашел понимание тот вопрос, что страна завозит технику (сельскохозяйственную), а свою не производит", – сказал Косарев.

Депутат подчеркнул, что Правительству следует объединить возможности бизнеса, финансовых организаций и институтов гражданского сообщества. "Люди хотят работать, производить, чтобы жить лучше. Надо правящим структурам страны использовать этот могучий ресурс для развития экономики. Радует, что в Правительстве сейчас появляются такие люди", – добавил он. 

Положительный эффект от Госпрограммы "Нұрлы жол" отметила депутат мажилиса Снежанна Имашева. Но, по ее словам, в регионах существуют проблемные объекты, реализации которых мешают несовершенства тендерных процедур и ошибки, допущенные при составлении проектно-сметной документации.

Министр отметил, что данный вопрос будет изучен дополнительно, но принятые уже сейчас меры позволили администраторам бюджетных программ ускорить конкурсные процедуры.

"Инфраструктурные средства до экономики дошли раньше в этом году, чем в предыдущие годы. Мы увидели положительный эффект не к сентябрю-октябрю, как обычно бывает, а уже в июне мы увидели, что инвестиции в основной капитал стали возрастать и первые позитивные сдвиги в экономики произошли как раз по итогам июня", – заключил Бишимбаев.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]