Более 400 предпринимателей получили господдержку в сфере торговли

Минторговли планирует довести долю современных форматов торговли до 70% к 2029 году, передает Kazpravda.kz

Фото: Минторговли РК

Более 400 предпринимателей в сфере торговли получили государственную поддержку в рамках реализации мер по развитию внутренней торговли. Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан ведется системная работа по созданию благоприятных условий для модернизации торговой инфраструктуры и повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса.

С начала текущего года в рамках инструмента субсидирования подписано 418 проектов на общую сумму кредитов 57,5 млрд тенге. Общая сумма выплаченных субсидий составила 2 788 млн тенге. Наряду с этим, по инструменту гарантирования подписано 103 гарантии на сумму кредитов 8 млрд тенге при сумме государственных гарантий 3,6 млрд тенге.

Особое внимание уделяется развитию торговой инфраструктуры в регионах. В Восточно-Казахстанской области при государственной поддержке в настоящее время реализуется 21 проект на сумму порядка 7 млрд тенге в сфере внутренней торговли.

В рамках Дорожной карты модернизации рынков в 2025 году планируется завершить обновление трех торговых рынков «Заря», «Заречный» и «Центральный» в городе Усть-Каменогорск. Два из этих рынков «Заря» и «Заречный» получили меры государственной поддержки от Министерства торговли и интеграции.

В ходе рабочей поездки в регион заместитель председателя Комитета торговли Ернур Жаутикбаев ознакомился с ходом реализации проектов и провел осмотр объектов торговли, где отметил положительную динамику модернизации торговых площадей.

Рынок «Заря», введённый в эксплуатацию в 2002 году, является универсальным розничным рынком с преобладанием продовольственных товаров в ассортименте. В 2024 году здесь были построены два новых одноэтажных павильона с подведенными центральными коммуникациями. Благодаря государственной поддержке рынок продолжает свое развитие: в 2025 году обустроена парковочная зона, ведется строительство ещё двух павильонов. Полная модернизация объекта запланирована до конца текущего года.

Рынок «Заречный», функционирующий с 1999 года, также проходит масштабное обновление. На его территории размещено 5 крытых зданий и несколько торговых рядов. С прошлого года ведется строительство стационарного торгового объекта, завершение которого планируется в сентябре 2025 года. Работы по прокладке инженерных сетей и внутренней отделке активно продолжаются. Объект обеспечен собственной парковкой.

Центральный рынок, введённый в эксплуатацию в 2000 году, представлен двумя основными стационарными зданиями, где реализуются как продовольственные, так и непродовольственные товары. Также на его территории расположены павильоны и торговые ряды. В рамках Дорожной карты по модернизации рынков на данном объекте проводится работы.

«Полная модернизация торговых рынков до конца текущего года - в числе приоритетных задач Правительства. Это путь закона и порядка. Министерство торговли полностью разработало необходимую нормативную базу. Теперь объекты торговли должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона. В первую очередь - это вопрос социальной ответственности бизнеса. С начала следующего года рынки, не прошедшие модернизацию, не смогут продолжать работу», - сообщил заместитель председателя Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ернур Жаутикбаев.

Министерство торговли РК планирует довести долю современных форматов торговли до 70% к 2029 году. В настоящее время этот показатель составляет 41%. Торговые рынки также должны перейти на современные стандарты, то есть соответствовать требованиям пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, обеспечивать прозрачность налоговых поступлений через приём платежных карт, а также быть оснащены удобными парковочными зонами для потребителей.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промы…
Фонд «Даму» запускает мобильные фронт-офисы для поддержки М…
Единую платформу закупок запустили в республике

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]