Человеку, пилящему сук, на котором сидит, и акимат не поможет

3559
Валентина Мелехова

Просьба переехать в новые дома из зоны подтопления встречает сопротивление

рисунок Николая Веревочкина

Село Карамырза Карасус­кого района, что в Костанайской области, – одна из зон риска во время весеннего половодья. Ежегодно подтоплениям здесь подвергается около 40 жилых домов, построенных на берегу реки Тюнтюгур. Да и сам поселок расположен крайне неудачно: местный рельеф напоминает огромную чашу, и поселок находится в самой ниж­ней ее точке.

Местные власти каждый год с опаской ждут обильного снеготаяния. И в этом году прогнозы были неутешительные.

– Дождливая осень прошлого года привела к тому, что три озера, которые окружают село Карамырза, оказались переполненными. А Тюнтюгур впадает в один из этих водоемов, – уточнила и. о. акима Карасуского района Динара Турсунбаева. – Снег мы старались вывозить в больших количествах. Но вода в основном идет сверху – из соседнего поселка Октябрьский и с полей. Поэтому готовиться к нынешнему половодью начали еще летом прошлого года. Были проведены работы по расчистке и отводу русла реки на протяжении двух километров. А сейчас специалисты делают обводные каналы и проходы по снегу в сторону озера.

Тем не менее в ближайшее время здесь ожидают большую воду. Полностью уберечь село от половодья невозможно, как, к примеру, в соседних деревнях Октябрьское и Железнодорожное, где в прошлом году сделали земляные насыпи, прикрывающие жилые дома от подтоплений. Так что единственно верным выходом местные власти считают переселение местных жителей на более возвышенное и безопасное место.

Помочь жителям старается местное градообразующее предприятие ТОО «Рамазан-Карасу». Для переселения людей, находящихся в зоне риска, хозяйством ранее было выделено 80 млн тенге на возведение трех жилых домов. В этом году планируется завершить реконструкцию нефункционирующего здания профилактория, которое будет превращено в четырехквартирный дом. Но жители не особо хотят уезжать с насиженных мест.

– Мы неоднократно проводили сходы с населением. Но люди говорят: они свои дома не оставят. Дело в том, что их расположение очень удобно для разведения скота и огородничества. Вышел из дома – сразу река, тут тебе и полив, и водопой. Пока только три семьи из 39 переселились: одна в дом, построенный ТОО «Рамазан-Карасу», второй дом купили за счет сельхозтоваропроизводителей. Третья семья переехала за собственные средства, – пояснила Динара Турсунбаева.

В общем, единственное, что остается местным властям, так это хоть как-то минимизировать последствия разгула стихии. Поэтому половодье в селе Карамырза встречают во всеоружии: заготовили технику, инертные материалы. Обустроили эвакуационные пункты, причем как для людей, так и для скота.

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Движение в пространстве и времени
Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Модернизация плюс автоматизация
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Почему чужие успехи обесценивают наши: эффект сравнения и к…
Третье место в мире
Именем Абая называют своих детей в Кызылординской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]