Человеку, пилящему сук, на котором сидит, и акимат не поможет

4221
Валентина Мелехова

Просьба переехать в новые дома из зоны подтопления встречает сопротивление

рисунок Николая Веревочкина

Село Карамырза Карасус­кого района, что в Костанайской области, – одна из зон риска во время весеннего половодья. Ежегодно подтоплениям здесь подвергается около 40 жилых домов, построенных на берегу реки Тюнтюгур. Да и сам поселок расположен крайне неудачно: местный рельеф напоминает огромную чашу, и поселок находится в самой ниж­ней ее точке.

Местные власти каждый год с опаской ждут обильного снеготаяния. И в этом году прогнозы были неутешительные.

– Дождливая осень прошлого года привела к тому, что три озера, которые окружают село Карамырза, оказались переполненными. А Тюнтюгур впадает в один из этих водоемов, – уточнила и. о. акима Карасуского района Динара Турсунбаева. – Снег мы старались вывозить в больших количествах. Но вода в основном идет сверху – из соседнего поселка Октябрьский и с полей. Поэтому готовиться к нынешнему половодью начали еще летом прошлого года. Были проведены работы по расчистке и отводу русла реки на протяжении двух километров. А сейчас специалисты делают обводные каналы и проходы по снегу в сторону озера.

Тем не менее в ближайшее время здесь ожидают большую воду. Полностью уберечь село от половодья невозможно, как, к примеру, в соседних деревнях Октябрьское и Железнодорожное, где в прошлом году сделали земляные насыпи, прикрывающие жилые дома от подтоплений. Так что единственно верным выходом местные власти считают переселение местных жителей на более возвышенное и безопасное место.

Помочь жителям старается местное градообразующее предприятие ТОО «Рамазан-Карасу». Для переселения людей, находящихся в зоне риска, хозяйством ранее было выделено 80 млн тенге на возведение трех жилых домов. В этом году планируется завершить реконструкцию нефункционирующего здания профилактория, которое будет превращено в четырехквартирный дом. Но жители не особо хотят уезжать с насиженных мест.

– Мы неоднократно проводили сходы с населением. Но люди говорят: они свои дома не оставят. Дело в том, что их расположение очень удобно для разведения скота и огородничества. Вышел из дома – сразу река, тут тебе и полив, и водопой. Пока только три семьи из 39 переселились: одна в дом, построенный ТОО «Рамазан-Карасу», второй дом купили за счет сельхозтоваропроизводителей. Третья семья переехала за собственные средства, – пояснила Динара Турсунбаева.

В общем, единственное, что остается местным властям, так это хоть как-то минимизировать последствия разгула стихии. Поэтому половодье в селе Карамырза встречают во всеоружии: заготовили технику, инертные материалы. Обустроили эвакуационные пункты, причем как для людей, так и для скота.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Стратегический ресурс государства
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
Четыре медали Акмарал
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]