Чем грозит удешевление полиса обязательного страхования работников от несчастных случаев для фермеров – АРРФР

Гульмира Кунапия
корреспондент

В АРРФР прокомментировали предложения сенатора Андрея Лукина об изменении порядка обязательного страхования работников от несчастных случаев для сельхозтоваропроизводителей

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В частности, депутат предлагает заключать договоры страхования на 6 месяцев с соразмерным пересмотром суммы страховой премии. Также он предлагает снизить минимальный размер выплачиваемой работодателем в сельской местности страховой премии с 1 до 0,5 МЗП и сократить срок действия договора ОСНС до полугода.

Сенатор считает целесообразным вовлекать страховщиков к инвестициям в превентивные и реабилитационные меры и рассмотреть вопрос об усилении контроля за страховыми компаниями.

Чтобы разобраться, возможны ли послабления в отношении размера страховой премии и каковы их последствия, корреспондент Кazpravda.kz обратился с запросом в АРРФР.

В агентстве напомнили, что целью обязательного страхования работника от несчастных случаев (ОСНС) является обеспечение защиты имущественных интересов работников, жизни и здоровью которых причинен вред при исполнении ими трудовых (служебных) обязанностей, посредством осуществления страховых выплат.

К тому же установление минимального порога страховой премии по договору ОСНС позволяет обеспечить большее покрытие возможных убытков.

Согласно нормам законодательства, если рассчитанная страховая премия по договору ОСНС меньше МЗП, размер страховой премии увеличивается до размера 1 МЗП.

«В таком случае увеличится страховая сумма, что влечет повышение максимальной суммы возмещения от страховщика при наступлении страховых случаев», – отметили в агентстве.

Уменьшение же размера страховой суммы, как пояснил регулятор, приведет к большей нагрузке на самих работодателей: как только будет исчерпана страховая сумма, договор ОСНС прекращает действие. А разницу между страховой суммой и фактическим ущербом возмещает работодатель.

«Поэтому предложение по снижению минимального размера страховой премии с 1 МЗП до 0,5 МЗП должно рассматриваться с учетом снижения страховой суммы, что может уменьшить страховую защиту работников и увеличить финансовую нагрузку работодателей», – пояснили в АРРФР.

Вместе с тем сокращение срока действия договора ОСНС с 12 месяцев до 6 месяцев, повышает риск непокрытия работников страхованием и не влечет экономической выгоды для работодателя, добавили в госоргане.

Кроме того, действующим законодательством уже предусмотрено вовлечение страховых организаций к возмещению расходов на превентивные и реабилитационные меры работодателя.

Так, с 1 января 2024 года введены выплаты работодателю на превентивные меры (не более 6% от страховой премии); выплаты на реабилитационные меры пострадавших работников от несчастных случаев на производстве (не более 6% от страховой премии ОСНС); выплаты на санаторно-курортное лечение пострадавшим работникам в размере до 100 МРП.

По вопросу усиления контроля за деятельностью страховых организаций и прозрачности их операций, в АРРФР отметили, что время госрегулирования страховых организаций включает установку обязательных норм и лимитов, формирование адекватных страховых резервов для покрытия страховых выплат, требования к управлению рисками и внутреннему контролю, а также ограничение на их деятельность и запрет на недобросовестное поведение при заключении страховых договоров.

Также функционирует Единая база данных по страхованию, где хранится информация по заключенным договорам и урегулированным страховым случаям.

В 2023 году была проведена работа по совершенствованию системы ОСНС через введение новых выплат (предпенсионные выплаты работникам, занятым во вредных условиях труда, выплаты на реабилитационные и превентивные меры, выплаты с учетом исключения вины работника, выплаты на санаторно-курортное лечение). Страховые тарифы при этом не изменились.

«В целом агентство поддерживает вопросы дальнейшей модернизации системы социального обеспечения, в том числе системы ОСНС, путем усиления обеспечения надлежащего покрытия и защиты работников в случае несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей», – резюмировали в ведомстве.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Нацбанк сохранил ставку на уровне 18%
Новые правила ликвидации и реорганизации банков утвердили в…
Николай Подгузов представил Главе государства прогнозы ЕАБР
Акция по снятию арестов со счетов должников стартовала в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]