Число трехсменок сократилось втрое

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Накануне Дня знаний в Кызылорде распахнули двери сразу две новые школы, построенные в рамках национального проекта «Келешек мектептері».

фото Багдата Есжанова

В церемонии их открытия приняли участие аким области Нурлыбек Налибаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, депутаты Парламента Наурызбай Байкадамов, Руслан Рустемов, Мурат Абенов и Мурат Ергешбаев.

В своем выступлении глава профильного министерства подчеркнул, что благодаря системной модернизации и расширению школьной инфраструктуры в стране за два года количество трехсменных школ сократилось в три раза.

– Кызылординская область вошла в число первых регионов, где проблема трехсменных школ решена полностью, – сказал Гани Бейсембаев. – Ранее аналогичные результаты продемонстрировали Шымкент и Акмолинская область. Открытие школ – это не просто строительство зданий, это подарок нашим детям, чтобы они имели возможность учиться в учебных заведениях новой эпохи.

Обращаясь к землякам, Нурлыбек Налибаев отметил, что год назад в рамках проекта «Келешек мектептері» в регионе было запланировано строительство десяти школ на 6 900 мест.

– На сегодня мы ввели в экс­плуатацию девять школ на 5 700 мест, – прокомментировал он. – Десятую комфортную школу планируем открыть ко Дню учителя. Строительство «Келешек мектептері» решило вопросы трехсменного обучения. В регионе полностью решены и проблемы семи аварийных школ. За счет возвращенных активов было профинансировано строи­тельство пяти общеобразовательных учреждений. Пусть в новых школах исполняются мечты и желания каждого ребенка!

Открывшаяся школа на 1 500 мест построена в одном из самых густонаселенных массивов областного центра – микрорайо­не Арай. Теперь школа-лицей № 15 им. Мырзабека Дуйсенова вошла в список самых крупных по вместимости образовательных учреждений региона.

Как сообщила ее директор Кабира Тилеуова, просторное здание разгрузит переполненные классы и позволит обеспечить детей комфортными условиями обучения.

– В старом здании школы, где раньше была больница, не было актового и спортивного залов, были адаптированные кабинеты и столовая, – пояснила она. – В новой школе будут учиться около двух тысяч детей, они будут углубленно изучать предметы естественно-математического направления.

Вторую комфортную школу на 900 мест открыли в пригородном селе Кызылжарма. Как сообщил ее директор Газиз ­Торебаев, школа № 295 построе­на на месте старого здания и полностью отвечает современным стандартам. Из бывшей школы в новую перешли около пятисот учащихся, сейчас идет комплектация ученических классов из близлежащих учебных заведений.

– За последние годы в несколько раз выросло население села Кызылжарма и жилого массива вдоль магистральной улицы аль-Фараби, – отметил Нурлыбек Налибаев. – Это грозило тем, что близлежащие школы могли перейти на трехсменное обучение. Но теперь дети могут учиться в новой школе, построенной в соответствии с современными требованиями и оснащенной необходимым оборудованием.

На празднике, приуроченном ко Дню знаний, почетными грамотами и благодарственными письмами акима области был отмечен ряд работников образования и представителей подрядных организаций.

Популярное

Все
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Первичное звено медицины
Необходим суверенный искусственный интеллект
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Распахнул двери Дом студентов
Как стартапы меняют жизнь
Искусственный интеллект на страже безопасности
IT-сервисы для села
Чтобы снизить нагрузку на стационары
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Ловушки от вредителей
Канадский опыт может пригодиться
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Небо под контролем
Дожди по расписанию
Помогают аграриям карты
Чтобы было тепло и уютно
В ритме воинской жизни
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
В выходные дороги под особым контролем
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Роль семьи и школы в формировании безопасной среды для подр…
Учителя готовы к переменам
От робототехники до искусства: масштабный детский центр отк…
ЕНУ расширяет сотрудничество с ведущими вузами России

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]