Депутат Ходжаназаров заявил о нелегальном импорте зерна и молочной продукции в Казахстан

6310
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса, руководитель фракции партии Respublika Айдарбек Ходжаназаров требует защитить казахстанских фермеров от нелегального импорта и демпинга со стороны зарубежных поставщиков зерна и молочной продукции. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании нижней палаты Парламента РК, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото из открытых источников

Депутат констатировал, что в 2022 году урожай зерна в России составил рекордные 153 млн тонн. На 1 января 2023 года объем запасов в РФ на 44% больше, чем годом ранее.

«По заявлениям российского Министерства сельского хозяйства, экспорт – лучший механизм снятия излишков. В такой ситуации привлекательным рынком для российского зерна становится Казахстан, куда, по оценкам экспертов, по «серым» схемам было завезено порядка 2 млн тонн зерна. Контрабанду в основном перевозили автомобилями, без какого-либо учета и документации. Введенный буквально вчера запрет, мягко говоря, «припоздал», ведь 2 млн тонн зерна уже завезли», – констатировал мажилисмен.

По его данным, размер ущерба для Казахстана уже оценивается более чем в 140 млн долларов – и это только неуплаченный НДС и тариф национальной компании «Казақстан темір жолы».

«А как же убытки фермеров? Отрасль, в которой работают 2 млн казахстанцев, недозаработала более 500 млн долларов за прошедшие полгода в результате бездействия госорганов. Импортеры нелегального зерна демпингуют: на их стороне играет укрепление тенге на фоне ослабления рубля – так, в валюте цена на российскую пшеницу дешевле, даже с учетом доставки товара в Казахстан. Она не превышает 80 тысяч тенге за тонну, что равняется себестоимости казахстанского зерна. В итоге отечественные зернопроизводители терпят убытки, и всё это в преддверии посевной», – сетует Ходжаназаров.

Он отметил, что для казахстанских производителей молока ситуация складывается не менее драматично. В России образовался профицит сухого молока. Это произошло потому, что россияне нарастили объем производства сырого молока, а объемы продаж дорогостоящей продукции (йогурты, сыры) сократились, молокозаводы нарастили выпуск более дешевых продуктов, в том числе сухого молока.

«На конец 2022 года запасы сухого обезжиренного молока в 4 раза больше, чем годом ранее. Казахстан один из основных рынков сбыта для молочной продукции из РФ, и избытки продукции хлынули в приграничные районы РК. В отсутствии прочих рынков российские поставщики заполонили казахстанские торговые сети, выкупая полки супермаркетов и вытесняя отечественного производителя. Цена на сухое молоко российского производства «рухнула», по данным участников рынка, более чем в 2 раза с начала года. Отметим, что в числе причин снижения – необходимость сбыть продукцию с истекающим сроком годности. Казахстанские молзаводы начинают снижать закупочные цены на отечественное молоко, запасаясь его дешевым заменителем», – сказал депутат.

В этой связи депутат требует провести переговоры Правительства РК с Китаем для снятия всех барьеров в перевозке зерна и муки через Алашанькоу, расширить рынки сбыта зерна и муки в сторону Ближнего Востока, провести закуп зерна в госрезерв в объеме не менее 1 млн тенге и рассмотреть инструменты реструктуризации долгов фермеров, чтобы провести следующую посевную кампанию без срывов.

Напомним, Казахстан с 10 апреля 2023 года ввел запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом сроком на 6 месяцев. 

Популярное

Все
Фестиваль вдохновил молодежь
Невидимый, но так необходимый труд
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Крик души, или Как один человек пытается спасти реку
Токаев поздравил судей и работников суда с профессиональным праздником
Выявлять причины, а не ликвидировать последствия
Профилактика и правовая культура
«Золотая жила» Сеита Каскабасова
«Голос Турана-2025» собирает друзей
Судебная власть как неотъемлемый институт правового государства
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Строить сообщество единой судьбы
Совершили восхождение на горную вершину
Успех прокуроров и дипломатов
В МИД обратились к казахстанцам
Профессиональный праздник отметили стражи правопорядка
Футбольная перспектива для страны
Не заявил и в итоге лишился денег
Личный фонд Абиша Кекилбаева передан в Архив Президента РК
Школа нового поколения
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
Казахстанский школьник стал лучшим физиком Европы
Запретить покупку жилья за наличные предлагают в России
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Второй саммит «Центральная Азия – Китай»: главы государств подписали Астанинскую декларацию
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Саммит «Центральная Азия – Китай»: новые горизонты науки и образования
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
125 лет Сабиту Муканову: в СКО почтили великого классика казахской литературы
Токаев поддержал идею о проведении тематических годов сотрудничества между КНР и ЦА
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Работу закона о бытовом насилии рассмотрела Общественная па…
Минсельхоз запустит программу льготного кредитования животн…
В Жамбылской области запустят завод по производству кормово…
Серия скотокрадств раскрыта в области Жетісу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]