Депутат Respublica выступил против ограничений на экспорт сельхозпродукции в Казахстане

6341
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Депутат Мажилиса, глава фракции партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров считает, что введение запретов, квот и экспортных пошлин на сельхозпродукцию страны будет иметь негативные последствия для экономики, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: akorda.kz

Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании нижней палаты Парламента РК.

«За последние 3 года Правительство ввело 8 запретов, 5 квот и 2 экспортные пошлины на сельхозпродукцию. Эти решения, по экспертным оценкам, привели к ущербу отрасли в объеме 1 трлн тенге. Напомню, это были запреты на экспорт шкур, сельхозживотных, лука, капусты, картофеля, пшеницы и другого», – заявил Айдарбек Ходжаназаров.

По данным, изложенным в депутатском запросе, ограничения экспорта оказывают отрицательное влияние на казахстанский бизнес, тогда как импортеры получают значительные выгоды. Депутат привел в пример контракт партнера из Узбекистана, который заключил сделку на покупку казахстанской пшеницы по цене 520 долларов за тонну в июле 2022 года, но после введения квотирования приобрел ту же продукцию по цене 350 долларов за тонну в сентябре.

Ходжаназаров напомнил, что одной из задач Правительства является увеличение объемов переработки продукции внутри страны для создания рабочих мест и уменьшения роста стоимости продуктов.

«Однако в логике Правительства эти задачи достигаются путем сдерживания экспорта, включая запреты на вывоз продукции. За последние 3 года рост продовольственной инфляции составил более 50%. Государственные ограничения приводят к ущербу, который производители вынуждены компенсировать путем повышения цен на внутреннем рынке. Например, цена на пшеницу увеличилась со 160 тысяч тенге за тонну в мае 2022 года до 185 тысяч тенге за тонну после введения квотирования, противоречащего заявленной цели стабилизации цен», – подчеркнул депутат.

Ходжаназаров отметил, что стремление увеличить объемы переработки продукции является правильным, однако выбранные меры для достижения этой цели являются ошибочными. Депутат привел примеры крупных инвесторов, которые покинули Казахстан, не найдя поддержки и диалога со стороны Правительства.

Кроме того, ограничение экспорта приводит к росту цен, как показывает пример с подсолнечным маслом: после введения ограничений на экспорт семян подсолнечника цены на перерабатывающие заводы выросли более чем в 2 раза за 3 года – с 400 до 809 тенге за литр.

«Запреты на экспорт, в конечном итоге, приведут к дефициту внутреннего производства и неконтролируемому импорту. Несмотря на стремление к импортозамещению, казахстанские магазины всё больше заполняются российскими и белорусскими продуктами», – констатировал народный избранник.

Ходжаназаров также поинтересовался, готовы ли госорганы нести ответственность за достижение задач по увеличению экспорта, несмотря на противоречивые меры, принимаемые в данной области. Также он потребовал представить конкретные цифры и показатели, демонстрирующие эффект от введенных запретов и ограничений на экспорт.

В качестве предложений для Правительства депутат рекомендовал усложнить процедуру введения ограничений на экспорт, закрепив их причины законодательно и проводя анализ регуляторного воздействия с обсуждением с участниками отрасли.

Помимо этого, он предложил рассмотреть механизмы компенсации упущенной прибыли для предпринимателей и включить представителей отраслевых ассоциаций и депутатов в межведомственную комиссию, а также пересмотреть действующие запреты и ограничения экспорта.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Как ИИ помогает педагогам
На кортах Китая и США
Мастер-класс мирового уровня
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Цифровизация становится новой национальной идеей
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Внимание каждому региону
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Производство галлия и графита налаживают в Казахстане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 …
Цена золота обновила новый рекорд
Господдержка помогла фермерам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]