Депутаты требуют запретить онлайн-кредиты из-за мошенников: что думают об этом в АРРФР?

2044
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

На пленарном заседании Мажилиса депутат Никита Шаталов высказал необходимость запретить онлайн-кредиты, так как простота их получения способствует распространению личных данных, что в свою очередь способствует распространению мошенничества, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

«На сегодняшний день практически каждый второй казахстанец получал звонки от телефонных мошенников, которые представляются сотрудниками банка. Результат мы видим, в Мажилис ежедневно поступает масса жалоб от наших граждан, ставших жертвами подобных преступлений. И существует мнение, что такие мошеннические схемы стали популярны и возможны из-за доступности и простоты онлайн-кредитования», - сказал депутат. 

Он напомнил, что группой общественников даже была запущена петиция о запрете выдачи онлайн-кредитов в Казахстане.

«В данный момент рабочей группой также рассматривается предложение депутатов о запрете выдачи онлайн-кредитов, и мы ожидаем заключения правительства по данной поправке. Какова позиция агентства по данной поправке?» — спросил Шаталов.

В свою очередь председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова признала, что через банковские приложения произошла цифровизация всех услуг, затронув интересы большого количества казахстанцев, которые каждый день пользуются данными услугами, но отменить онлайн-кредиты она считает избыточной мерой. 

«В этой связи для того, чтобы не ограничивать доступ казахстанцев к онлайн-услугам, к онлайн-кредитованию, мы считаем, что введение такого прямого запрета на онлайн-займы является преждевременным. Мы предлагаем вместе с тем рассмотреть ряд других механизмов, которые позволят лучше бороться с онлайн-мошенничеством», - сказала он. 

Она сообщила, что в данный момент рассматривается ряд предложений по введению периода охлаждения между подачей заявки на выдачу кредита и получением его одобрения.

«Это предлагается, прежде всего, рассмотреть для высокорисковых операций, которые по основным типологиям мошеннических кредитов проходят и по определенным наиболее уязвимым слоям населения. Данные предложения сейчас рассматриваются и с учетом обсуждения будут конкретные выработанные меры, о которых мы вам доложим», — подчеркнула глава АРРФР.

В свою очередь заместитель председателя Нацбанка Виталий Тутушкин отметил, что Национальный банк также считает, что полный запрет на предоставление электронных банковских услуг — это шаг назад, особенно в условиях цифровизации не только банковских, но и целого ряда других, в том числе государственных услуг.

«Мы также согласны, что необходимо ужесточать контроль по предоставлению банковских услуг электронным способом. В частности, в конце июля этого года заработал антифродцентр. С момента его запуска был обработан более 5,5 тысяч инцидентов на сумму порядка 600 миллионов тенге. По 17 миллионам удалось вернуть деньги добровольно. Я думаю, что дальнейшее усиление работы антифроцента также будет способствовать сокращению мошеннических схем. Плюс прорабатывается вопрос подключения к антифрод-центру и других участников, в частности Комитета национальной безопасности, сотовых операторов, которые сейчас не участвуют в его работе», — отметил он.

Популярное

Все
В Москве звучал кюй «Әлқисса»
«Маскарад» в Шымкенте
Здесь все продумано до мелочей!
Праздник позитивных привычек
В регионе начал работу интеграционный центр «Бізбен бірге бол!»
Не просто стратегия, а шанс
Горячие обеды – каждому школьнику
Капсулы здоровья... для коров
Закладывая основу эффективного партнерства
Переходят на водосбережение
Запас прочности животноводства
Вторая жизнь плантаций
У Минтруда и «Amanat» разные калькуляторы?
Для шахт, обогатительных фабрик и ТЭЦ
Искусственный интеллект – ключ к модернизации экономики
Обрабатывающий сектор – локомотив экономики
Площади орошаемых земель расширяют в Улытау
Фундаментальная основа для развития
Необходима нулевая терпимость к правонарушениям
Глава государства поздравил Kazinform
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
На космодроме Байконур увеличат гарантированные пуски
Казахстан и Туркменистан будут защищать и поощрять взаимные инвестиции
Дарбаза – Мактаарал: проект особого значения
Усовершенствован механизм защиты дольщиков
Освобожден от должности первый зампредседателя АРРФР
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Необходимы системный подход  и координация деятельности
Праздник позитивных привычек
Депутат Ходжаназаров высказался о чрезмерной заботе государ…
Испытание духа и тела

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]