Девять проектов решений подписали министры иностранных дел стран ОДКБ

Людмила Макаренко

В Алматы прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности, председательствует в которой в этом году казахстанская сторона. В его работе приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана.

фото Юрия Беккера

Подписанию итоговых документов предшествовало их согласование и одобрение в государствах – членах ОДКБ. Уже в Алматы участники встречи в узком составе провели обсуждение круга вопросов международного характера с акцентом на проблематике обеспечения мира и стабильности в регионах стран-партнеров.

Приветствуя членов делегаций, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу отметил:

– ОДКБ показала себя в качестве перспективной и вос­требованной международной структуры, нацеленной на обеспечение коллективной безопас­ности. За годы ее развития нашими государствами накоплен богатый опыт в сфере внешнеполитического взаимодействия, налажены действенные меры борьбы с вызовами и угрозами, сформирована широкая нормативная база, созданы необходимые силы и средства коллективной безопасности.

Актуальные тенденции развития международной обстановки и ее влияние на безопасность государств – членов ОДКБ стали главной тема обсуждения министров иностранных дел государств – участников стратегического альянса.

– Обмен мнениями показал заинтересованность в пресечении актуальных вызовов и угроз нашему общему благополучию, – подчеркнул Мурат Нуртлеу. – В частности, мы сверили часы по текущей ситуации и перспективам развития обстановки в регионе Ближнего Востока и пришли к убеждению, что единственно верным разрешением многолетнего конфликта является создание Палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. И в целом мы призываем к разрешению всех споров мирными средствами на основе устава ООН и общепризнанных норм международного права.

Спикер также кратко проинформировал о ходе реализации приоритетов, выдвинутых Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в рамках деятельности организации. Так, в сфере внешнеполитического взаимодействия активно развивается сотрудничество ОДКБ с ООН, СНГ, ШОС и другими международными структурами. Значительное место в деятельности организации занимают вопросы, связанные с обстановкой в Афганистане. В рамках межгосударственного взаимодействия проводятся совместные мероприятия по повышению оперативной готовности сил ОДКБ, Казахстан в этой связи готовится к проведению на своей территории осенью этого года командно-штабных учений «Нерушимое братство-2024» и «Скала-2024». Эффективность и результативность показывает работа в совместных операциях «Наемник», «Нелегал», «Прокси», «Канал», которые нацелены на пресечение незаконной миграции, распространения наркотиков, терроризма и вербовки в вооруженные формирования.

В ходе предстоящих мероприятий ОДКБ предусмотрена реализация ряда казахстанских приоритетов в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом, противодействия обороту нар­котиков и пресечения преступ­лений в области информацион­ных технологий.

– Отдельно хочу отметить, что в текущем году мы завершили согласования целевой межгосударственной программы по укреп­лению таджикско-афганской границы, работа над которой велась с 2013 года. Соответствующее решение Совета министров иностранных дел будет подписано сегодня. В ближайшее время этот важнейший документ будет представлен на подписание лидерам наших стран, – заключил Мурат Нуртлеу.

Кроме упомянутого проекта Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ по укреп­лению таджикско-афганской границы, на заседании СМИД подписаны еще восемь документов. И в их числе – ряд заявлений: о коллективной безопаснос­ти по актуальным вопросам исследования и использования космического пространства в мирных целях; о коллективной безопасности в связи с 80-й годовщиной освобождения Беларуси от нацистских захватчиков; об обстановке на Ближнем Востоке и в Северной Африке; о расширении сотрудничества в области международной информационной безопасности.

О ходе совместной работы над проектами этих совместных соглашений доложил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

– Подходы государств – членов ОДКБ к актуальным вопросам международной и региональной безопасности во многом совпадают. Наше общение было полезным и продуктивным. Уверен, озвученные сегодня предложения будут реализованы и способствуют дальнейшему поступательному развитию нашей организации. Казахстан со своей стороны как председатель ОДКБ продолжит свои усилия по сбалансированному совершенствованию уставных направлений стратегического сотрудничества, – подвел итог работы своих коллег министр иностранных дел Казахстана.

Очередное заседание СМИД ОДКБ пройдет в Астане в нояб­ре этого года.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Лодки экстра-класса
Искусственный интеллект меняет образование
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]