Дмитрий Мун презентовал Премьер-министру возможности Национальной платформы ИИ

На международном технологическом форуме Digital Qazaqstan в Шымкенте вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития РК Дмитрий Мун в рамках осмотра выставочной зоны Премьер-министром презентовал работу Национальной платформы искусственного интеллекта, сообщает Kazpravda.kz

Фото: gov.kz

Как отметил Дмитрий Мун, эта единая экосистема уже стала фундаментом для создания и внедрения ИИ-решений в госсекторе, объединив доступ к суперкомпьютерам, большим языковым моделям и более чем 120 государственным базам данных. Платформа позволяет не просто автоматизировать процессы, а выступает своеобразной «фабрикой», где сегодня уже создано более 50 специализированных ИИ-агентов для нужд граждан и госаппарата.

Особое внимание в ходе презентации на стенде МИИЦР было уделено эффективности ИИ-инструментов в повседневной работе министерств и ведомств. Вице-министр подчеркнул, что ИИ-помощник уже обработал свыше 1 миллиона обращений из 5,5 миллионов ежегодно поступающих запросов, что значительно ускорило работу 16 госорганов. В арсенале служащих активно используются безопасный ИИ-переводчик, выполнивший более 400 тысяч переводов, и системы автоматического протоколирования заседаний в реальном времени. Масштаб трансформации подтверждают и цифры обучения: более 60 тысяч сотрудников прошли курсы AI Qyzmet, а общее число пользователей платформы превысило 15 тысяч человек.

Фундаментом для этих инноваций выступает AI DataHub - централизованная модель управления государственными данными, которая преобразует разрозненные системы в единую цифровую среду для аналитики. По словам Дмитрия Муна, именно глубокая обработка данных позволяет запускать сервисы нового поколения для населения. Интеллектуальный консультант eGov AI уже успешно обработал более 2 миллионов запросов, заметно снизив нагрузку на контакт-центры и ЦОНы. На текущий момент ИИ-агенты охватывают самые разные сферы: от автоматического учета показаний газа до помощи терапевтам в 38 клиниках страны и правовых консультаций через систему Qazaq Law.

Завершая презентацию для главы Правительства, вице-министр продемонстрировал возможности новой модели на базе AlemGPT. Этот универсальный ассистент призван полностью автоматизировать рутинные процессы, обеспечивая прозрачный и быстрый результат в таких чувствительных вопросах, как, например, перевод ребенка из одной школы в другую.

Такая архитектура государственного управления на базе ИИ позволяет Казахстану планомерно переходить к формату «невидимого правительства», где технологии работают на опережение и создают максимально комфортные условия для жизни и бизнеса.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Евросоюз объявил тендер на строительство семи гигафабрик ИИ
Глобальная синергия: Казахстан на мировой арене ИИ
Токаев призвал создать международную платформу по регулиров…
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]