Единый реестр товаропроизводителей запустят в РК

Дана Аменова
специальный корреспондент

Процесс допуска товаропроизводителей к регулируемым закупкам станет еще прозрачнее

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В 2025 году в Казахстане запустят Единый реестр казахстанских товаропроизводителей. Новая система призвана заменить действующие сертификаты СТ-KZ и Индустриальный сертификат, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на комитет промышленности Минпрома

Замена сертификатов позволит исключить бюрократические и финансовые издержки для предпринимателей, а также упростит и модернизирует процедуры.

«Основная цель реформы - повысить прозрачность и объективность процессов подтверждения статуса казахстанских товаропроизводителей, обеспечить их конкурентоспособность и усилить эффективность мер господдержки», – отметили в ведомстве.

Реестр будет содержать информацию о производимых в республике товарах и их производителях, видах деятельности, количестве работников, объемах производства.

Новый механизм станет инструментом для допуска казахстанских товаропроизводителей ко всем регулируемым закупкам, а также средством для предоставления финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки.

Реестр обладает принципиальными преимуществами перед действующей платформой.

Во-первых, применение скоринговой системы на основе данных из государственных информационных систем сделает процесс более объективным и прозрачным за счет исключения человеческого фактора.

Во-вторых, переход от частной экспертизы к государственной снизит риски необоснованных решений и четко распределит зоны ответственности.

В-третьих, услуги в рамках реестра будут оказываться на безвозмездной основе, что облегчит доступ к поддержке для производителей.

По новым правилам предусматривается, что заявки от товаропроизводителей будут рассматриваться в течение 10-ти рабочих дней с момента подачи.

Заявителя уведомят через личный кабинет. При недостаточности видеоматериалов принимается решение о выездной инспекции. Максимальный срок рассмотрения заявок - 15 рабочих дней.

«Запуск реестра планируется в этом году, но конкретные сроки зависят от принятия закона, проект которого находится на рассмотрении в Мажилисе. В обсуждении участвуют представители заинтересованных органов, бизнес- и экспертного сообществ. Было уже проведено более 10-ти заседаний рабочих групп Мажилиса и свыше 30 встреч с участием представителей НПП «Атамекен», отраслевых ассоциаций и предпринимателей. Работа в данном направлении продолжается», – говорится в официальном сообщении министерства.

Там же добавили, что Минпром открыт к всестороннему обсуждению проекта правил. Полученные замечания и предложения будут рассмотрены в рамках законодательства.

В ведомстве подчеркнули, что глава государства поручил сформировать «прочный промышленный каркас» и усилить развитие обрабатывающего сектора. Разработка Единого реестра казахстанских товаропроизводителей является одной из мер по исполнению поручений президента.

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Ключевой институт представительной власти
Меньше бумаг – больше заботы!
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Разводят в пустыне форель
Казахстанско-узбекский бизнес-форум прошел в Ташкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]