Елнур Бейсенбаев: новая Конституция – это свидетельство зрелости Казахстана

Айман Аманжолова
корреспондент

Уже с первой статьи становится очевидной концептуальность положений Новой Конституции. Это ответ государства на запросы общества, во главе которых – справедливость, порядок и устойчивость. Депутат Мажилиса и руководитель фракции партии AMANAT Елнур Бейсенбаев разъяснил логику вносимых изменений на очередном заседании Комиссии по Конституционной реформе, передает Kazpravda.kz

Фото: t.me/konstituciyalikreforma

Отсюда, как отметил парламентарий, и ключевой принцип новой Конституции, который, в частности, сводится к важности достижения консенсуса и недопущения ошибок прошлого.

«В пункте 1 статьи 2 четко прописано, что Казахстан остается президентской республикой, где Глава государства обеспечивает согласованную работу всех ветвей власти. В проекте в пункте 1 статьи 43 указано, что Президент избирается один раз на семь лет. Это конкретная норма, пресекающая монополизацию власти. А пункт 5 этой же статьи гласит: «положения пункта 1 настоящей статьи неизменны». Таким образом пресекаются любые разговоры о «вечной власти»»,– акцентировал депутат.

Особого внимания заслуживают также изменения, связанные с запретом близким родственникам Президента занимать политические и руководящие должности. Эта принципиальная линия отражена в пункте 3 статьи 45.

«Казахстан вводит четкие правила. Мы приняли это решение на референдуме 2022 года, и мы вновь закрепляем в проекте новой Конституции», – заявил мажилисмен.

Важное значение уделил член Комиссии расширению прав и возможностей граждан в участии жизни страны, а также ценностям и правовым гарантиям в Основном законе, начиная с Преамбулы.

«Впервые в Преамбуле звучат ориентиры Справедливого Казахстана и принцип Закона и Порядка. Теперь законы, ухудшающие положение граждан или вводящие новые обязанности, не будут иметь обратной силы (пункт 5 статьи 5). Это и есть подтверждение необратимости принятых решений и незыблемости принципа «Закон и порядок». Конституция впервые берет под защиту частную жизнь граждан в цифровом пространстве, в частности персональные данные и электронную переписку (статья 21)», – отметил мажилисмен.

Конституционная реформа и поступающие предложения от граждан, по мнению депутата, говорят о зрелости государства и общества.

«Содержательно казахстанцы поддерживают 98% положений новой Конституции. Новая Конституция – это свидетельство зрелости Казахстана. Это осознанный выбор в пользу сильного и справедливого государства. И партия AMANAT призывает всех работать вместе – в интересах страны и её будущего», – заключил он.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Работать на опережение
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-п…
Основа государственности и общественного согласия
Новая Конституция: названы стратегические приоритеты развит…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]