Фестиваль на родине тюльпанов

2599
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Масштабное мероприятие «Қызғалдақ мұра» («Наследие тюльпанов»), состоявшееся в Жамбылской области, объединило мастеров флористики из Нидерландов, Германии, Турции, России, Кыргызстана, Украины, Ирана, Индии, Китая и Казахстана, экспертов по экосистемам, депутатов Мажилиса Парламента РК, представителей ЮНЕСКО и министерств, консульского и дипломатического корпусов, а также туроператоров и стало площадкой для обмена мнениями по вопросам сохранения и развития видов тюльпанов.

фото Агадила Рысмахана

Как отметили организаторы, такие встречи играют большую роль в создании бренда региона и привлечении туристов, в том числе из зарубежных стран.

Открыл форум мастер-класс Петра Анохина из Кыргызстана, признанного лучшим флористом в СНГ и вошедшего в 2019 году в число 20 сильнейших специа­листов на планете. Говоря о тюльпанах как о части мировой флористики, он подчеркнул роль жамбылских сортов в европейской селекции.

– Тюльпаны из Жамбылской области стали частью мировой флористической культуры. В свое время Голландия столк­нулась с проблемой, когда ее знаменитые цветы начали заболевать вирусами. Именно тогда жамбылские эндемики привлекли внимание голландских селекционеров и стали активно использоваться ими в работе для улучшения качества их сортов, – отметил гость.

Основатель ассоциации флористов Flora & Decor Fusion Яна Прокудина сказала, что такие фестивали помогают донести до общественности ценность тюльпанов, в том числе диких сортов, многие из которых находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу.

– Люди знают, что тюльпаны нельзя срывать, но многие не понимают по какой причине. Дело в том, что семена редких тюльпанов начинают развиваться только в том случае, если они распространяются естественным путем. Если же вырывать эти тюльпаны, то процесс размножения нарушается, а это может привести к полному исчезновению вида, – сказала Яна Прокудина.

Продолжила программу фестиваля научная конференция, участники которой поделились опытом, личными мнениями и оценками ситуации касательно разведения тюльпанов в своих странах. Были выработаны предложения по сохранению диких тюльпанов. Кроме того, подписаны резолюция о признании Жамбылской области ответственным регионом по опеке над тюльпанами в стране, доказывающая, что исторической родиной их является Каратауский хребет, а также международный протокол по созданию Каратауского геопарка.

Заключительным этапом фестиваля стал выезд в Таласский район на место произрастания диких тюльпанов, где участников ждал юрточный городок. Здесь можно было познакомиться с местными эндемиками, цветочными инсталляциями; состоялись выставка-ярмарка изделий ремесленников, модный показ тематических коллекций одежды, фотосессии, национальные спортивные игры, гала-концерт и церемония награждения, которую провел аким области Ербол Карашукеев.

Глава региона акцентировал внимание на экологической миссии фестиваля, отметив, что такие события формируют ответственное отношение к природе и повышают интерес к природному наследию родного края.

– Тюльпан – наша национальная гордость, наше наследие. Именно в казахских степях началась его история, и, распространившись по всему свету, он стал украшением мировых садов, включая голландские. Это яркое напоминание о величии и богатстве нашей родины, – подчеркнул Ербол Карашукеев.

В рамках фестиваля сто жамбылских ремесленниц изготовили огромный войлочный ковер с изображением символа региона – тюльпанов. Площадь ручного изделия – 200 кв. м. Ковер стал самым большим за всю историю страны и вошел в Книгу рекордов Казахстана.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Масштабируя передовой опыт
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Сбежать не удалось
Он дал новый голос казахскому кино
Всегда на шаг впереди угроз
Новой техникой пополнился машинный парк
Гонка за лидерами
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства об освобождении от должности
Распоряжени Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Временный приют или точка опоры?
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
3,8 млрд тенге выделило Правительство на теплосети Павлодара и Экибастуза
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]