Глобальный диалог в Давосе

787

Глава государства принял участие в официальном ужине от имени исполнительного председателя ВЭФ К.Шваба по случаю открытия международного форума.

В рамках участия Президента Казахстана в работе диалоговой площадки в Давосе запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

На ежегодный форум, где традиционно собирается мировая политическая, экономическая и научная элита, прибыло более двух тысяч политиков и бизнесменов из более чем 100 стран мира, в том числе президенты и руководители правительств, главы международных организаций, знаменитые бизнесмены и общественные деятели.

Давос-2014 проходит под девизом «Реорганизация мира: последствия для общества, политики и бизнеса». Организаторы глобальной диалоговой площадки в текущем году решили сместить акценты в повестке дня. Мировой экономический кризис, который безраз­дельно властвовал на площадке форума последние несколько лет, хотя и не ушел окончательно в тень, но и не стал определяющим в тематике встречи. 

Наряду с состоянием мировой экономики и поиском новых точек роста участники планируют обсудить проблемы в сфере новых технологий, безработицы среди молодежи, тенденции в системе здравоохранения, вопросы распределения доходов и защиты окружающей среды. Будут затронуты аспекты деятельности G20 и БРИКС, пройдут дискуссии о перспективах крупнейших развивающихся экономик, а также будущем Северной Африки и Ближнего Востока.

В частности, гуманитарный аспект форума подчеркнул Папа Римский. В обращении к участникам Франциск призвал обеспечить более справедливое распределение доходов и ресурсов в мире, где одни голодают, а другие просто выбрасывают тонны невостребованного продовольствия. 

Переустройство мира как в социальном, так и в экономическом аспекте – тренд нового времени. Ведь хотя МВФ накануне повысил прогноз по росту мировой экономики и она переведена из реанимации, очевидно, что глубинные изъяны не устранены. 

– Нам нужен новый старт, – заявил управляющий директор ВЭФ Роберт Гринхилл перед открытием. – Рост еще очень слабый, даже ведущая экономика Европы – Германия – в нынешнем году показала лишь 0,4 процента.

Поэтому делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы намерены превентивно реагировать на динамично меняющуюся обстановку в мире. 

В целом ВЭФ зарекомендовал себя как авторитетнейшая диалоговая площадка. Он был создан в 1971 году как европейский форум менеджмента для обсуждения общей стратегии ведущих европейских компаний в контексте перспектив мировой экономики. С тех пор значительно расширил свою тематику и географию. В 1987 году получил свое нынешнее название — Всемирный экономический форум, а также хорошо известный логотип ВЭФ, который выражает идею открытого мира и показывает стремление организации к объединению. 

Владимир ОСИПОВ

Популярное

Все
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Лесники подкармливают диких животных
Железная Анна
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В Уштобе открыт новый зал бокса
У хозяев приз «За лучшую технику»
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Молодежь за зеленое будущее
Для досуга и занятий спортом
В регионе улучшаются условия обучения
Формировать правовую культуру с юных лет
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
Курс на системное обновление
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Продовольственные цены за неделю показали нулевой рост
Цена на золото побила новый рекорд
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Казахстан и Монголия увеличат товарооборот до $500 млн

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]