Глобальный диалог в Давосе

Глава государства принял участие в официальном ужине от имени исполнительного председателя ВЭФ К.Шваба по случаю открытия международного форума.

В рамках участия Президента Казахстана в работе диалоговой площадки в Давосе запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

На ежегодный форум, где традиционно собирается мировая политическая, экономическая и научная элита, прибыло более двух тысяч политиков и бизнесменов из более чем 100 стран мира, в том числе президенты и руководители правительств, главы международных организаций, знаменитые бизнесмены и общественные деятели.

Давос-2014 проходит под девизом «Реорганизация мира: последствия для общества, политики и бизнеса». Организаторы глобальной диалоговой площадки в текущем году решили сместить акценты в повестке дня. Мировой экономический кризис, который безраз­дельно властвовал на площадке форума последние несколько лет, хотя и не ушел окончательно в тень, но и не стал определяющим в тематике встречи. 

Наряду с состоянием мировой экономики и поиском новых точек роста участники планируют обсудить проблемы в сфере новых технологий, безработицы среди молодежи, тенденции в системе здравоохранения, вопросы распределения доходов и защиты окружающей среды. Будут затронуты аспекты деятельности G20 и БРИКС, пройдут дискуссии о перспективах крупнейших развивающихся экономик, а также будущем Северной Африки и Ближнего Востока.

В частности, гуманитарный аспект форума подчеркнул Папа Римский. В обращении к участникам Франциск призвал обеспечить более справедливое распределение доходов и ресурсов в мире, где одни голодают, а другие просто выбрасывают тонны невостребованного продовольствия. 

Переустройство мира как в социальном, так и в экономическом аспекте – тренд нового времени. Ведь хотя МВФ накануне повысил прогноз по росту мировой экономики и она переведена из реанимации, очевидно, что глубинные изъяны не устранены. 

– Нам нужен новый старт, – заявил управляющий директор ВЭФ Роберт Гринхилл перед открытием. – Рост еще очень слабый, даже ведущая экономика Европы – Германия – в нынешнем году показала лишь 0,4 процента.

Поэтому делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы намерены превентивно реагировать на динамично меняющуюся обстановку в мире. 

В целом ВЭФ зарекомендовал себя как авторитетнейшая диалоговая площадка. Он был создан в 1971 году как европейский форум менеджмента для обсуждения общей стратегии ведущих европейских компаний в контексте перспектив мировой экономики. С тех пор значительно расширил свою тематику и географию. В 1987 году получил свое нынешнее название — Всемирный экономический форум, а также хорошо известный логотип ВЭФ, который выражает идею открытого мира и показывает стремление организации к объединению. 

Владимир ОСИПОВ

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Да будет газ!
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Насосные станции обновят поэтапно
Зеленый коридор для скорой
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Жестовый язык может обрести официальный статус
Посевная проходит без сбоев
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
Твой выбор
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]