Глобальный диалог в Давосе

823

Глава государства принял участие в официальном ужине от имени исполнительного председателя ВЭФ К.Шваба по случаю открытия международного форума.

В рамках участия Президента Казахстана в работе диалоговой площадки в Давосе запланировано проведение ряда двусторонних встреч.

На ежегодный форум, где традиционно собирается мировая политическая, экономическая и научная элита, прибыло более двух тысяч политиков и бизнесменов из более чем 100 стран мира, в том числе президенты и руководители правительств, главы международных организаций, знаменитые бизнесмены и общественные деятели.

Давос-2014 проходит под девизом «Реорганизация мира: последствия для общества, политики и бизнеса». Организаторы глобальной диалоговой площадки в текущем году решили сместить акценты в повестке дня. Мировой экономический кризис, который безраз­дельно властвовал на площадке форума последние несколько лет, хотя и не ушел окончательно в тень, но и не стал определяющим в тематике встречи. 

Наряду с состоянием мировой экономики и поиском новых точек роста участники планируют обсудить проблемы в сфере новых технологий, безработицы среди молодежи, тенденции в системе здравоохранения, вопросы распределения доходов и защиты окружающей среды. Будут затронуты аспекты деятельности G20 и БРИКС, пройдут дискуссии о перспективах крупнейших развивающихся экономик, а также будущем Северной Африки и Ближнего Востока.

В частности, гуманитарный аспект форума подчеркнул Папа Римский. В обращении к участникам Франциск призвал обеспечить более справедливое распределение доходов и ресурсов в мире, где одни голодают, а другие просто выбрасывают тонны невостребованного продовольствия. 

Переустройство мира как в социальном, так и в экономическом аспекте – тренд нового времени. Ведь хотя МВФ накануне повысил прогноз по росту мировой экономики и она переведена из реанимации, очевидно, что глубинные изъяны не устранены. 

– Нам нужен новый старт, – заявил управляющий директор ВЭФ Роберт Гринхилл перед открытием. – Рост еще очень слабый, даже ведущая экономика Европы – Германия – в нынешнем году показала лишь 0,4 процента.

Поэтому делая ставку на вопросы скорее стратегического, нежели тактического толка, организаторы намерены превентивно реагировать на динамично меняющуюся обстановку в мире. 

В целом ВЭФ зарекомендовал себя как авторитетнейшая диалоговая площадка. Он был создан в 1971 году как европейский форум менеджмента для обсуждения общей стратегии ведущих европейских компаний в контексте перспектив мировой экономики. С тех пор значительно расширил свою тематику и географию. В 1987 году получил свое нынешнее название — Всемирный экономический форум, а также хорошо известный логотип ВЭФ, который выражает идею открытого мира и показывает стремление организации к объединению. 

Владимир ОСИПОВ

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Каратэ высшей пробы
Военнослужащие всегда придут на помощь
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Из восточного Китая до Астаны за 9 дней
68% иностранных инвестиций в ЦА сосредоточены в экономике К…
До 20 миллионов позиций увеличился объем Национального ката…
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]