Голос национальной духовности

5716
Галымжан Саби

В эти дни 90-летний юбилей отмечает национальная газета «Қазақ әдебиеті». Свои поздравления в честь этой даты в адрес коллектива редакции направили министр культуры и информации Аида Балаева и советник и пресс-секретарь Президента РК Берик Уали.

коллаж Зауреш Смагул

В далеком 1934-м газета была открыта как печатный орган Союза писателей Казахстана, который в те годы переживал неимоверный подъем в своей деятельности. Известные писатели и поэты, а также талантливые молодые литераторы создавали издание как трибуну для общения с широким кругом читателей. У истоков создания «Қазақ әдебиеті» стояли такие классики казахской литературы, как Сакен Сейфуллин, Беимбет Майлин, Ильяс Жансугуров и Мухтар Ауэзов, а первым редактором был Габит Мус­репов. Сабит Муканов, Аскар Токмагамбетов, Сырбай Мауленов, Абдильда Тажибаев, Зейнолла Кабдолов, Азильхан Нуршаихов, Ануар Алимжанов, Шерхан Муртаза, Толен Абдик, Оралхан Бокей – такая плеяда выдающихся личностей в разные годы возглавляла газету. На страницах издания публиковались казахские литераторы, имена которых сегодня составляют сокровищницу национальной культуры. Некоторые из них попали под жернова сталинских репрессий, но, несмотря на это, газета выжила и сумела сохранить свой неповторимый стиль и элитарность.

Сегодня «Қазақ әдебиеті» выходит каж­дую неделю, и здесь печатаются произведения многих казахских писателей и поэтов. На ее страницах можно найти не только прозу и поэзию, но и материалы на волнующие общество темы, аналитику, размышления о социуме, литературные исследования. Многие ныне известные авторы впервые о своих литературных амбициях заявляли именно в «Қазақ әдебиеті». При этом газета продолжает открывать все новые и новые имена. В специальной рубрике «Жас тұлпар» сегодня публикуются работы молодых начинающих писателей.

В своем поздравительном слове министр культуры и информации Аида Балаева отметила, что «каждая страница газеты, которая заслуженно завоевала симпатию читателя, – это история, которая еще не закончена и которая продолжает твориться на глазах современников. Начатые Главой государства реформы и важная для народа информация неустанно доводятся до широких читателей и возрождают историческое соз­нание нашей нации. Издание стало духовной пищей нашего общества и достойной площадкой для развития творчества молодых писателей».

Советник и пресс-секретарь Президента РК Берик Уали на своей странице в Facebook подчеркнул уникальность газеты с точки зрения ее роли в укреп­лении национального самосознания. Он отметил, что за 90 лет работы газета сформировала большой объем материалов с самой разнооб­разной тематикой, высокими требованиями и с охватом большой творчес­кой сферы, что является главной заслугой данного издания. «Караван под названием «Қазақ әдебиеті» неуклонно продвигает великую национальную литературу вперед», – написал он в своем посте.

Нам же остается присоединиться ко всем поздравлениям и пожелать своим коллегам нового творческого взлета, креативных идей и вдохновения!

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Платформа для безопасности
Защитить титул чемпиона
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Продолжается эстафета новоселий
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Шкурный интерес
Необходим глобальный диалог
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Швейный цех запущен в Сузаке
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Конаеве начали строить КОС
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока
Продолжается вывоз казахстанцев из стран Ближнего Востока
Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
Ошибка в ИИН – это серьезно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]