Госаудиторы выявили финансовые нарушения на 4,1 млрд тенге в области Ұлытау

1527
Гульмира Кунапия
корреспондент

Как заключили в Высшей палате аудиторов (ВАП), со дня образования области не приняты действенные меры по решению накопленных региональных проблем

Фото: пресс-служба ВАП

Итоги аудита эффективности использования бюджетных средств в области Ұлытау за 2022-2023 годы рассмотрены на заседании ВАП под председательством Алихана Смаилова, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу органа

Напомним, новый регион, наряду с областями Абай и Жетісу, был образован указом главы государства в мае 2022 года для придания нового импульса его экономическому и культурному развитию, а также полной реализации имеющихся производственных и логистических возможностей.

Доходы Ұлытау в 2023 году увеличились в 2,1 раза, составив свыше 169 млрд тенге против около 90 млрд тенге в 2022 году. Исполнение доходной части без учета трансфертов и субвенций превысило утвержденный план на 12,5 млрд тенге. Поступления собственных доходов выросли в 3 раза с увеличением их доли в общих доходах области. Это свидетельствует о значительном экономическом потенциале в обеспечении бюджетной самостоятельности от центра.

Вместе с тем госаудит, охвативший период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, выявил наличие системных недостатков. В частности, была проанализирована эффективность использования госсредств на реализацию проектов по строительству инженерно-коммунальной инфраструктуры, жилых домов, соцобъектов и т.д.

«Со дня образования области фактически не приняты действенные меры по решению накопленных региональных проблем. В Комплексном плане отсутствуют мероприятия, требующие обновления либо снижения высокого уровня износа имеющихся сетей водоснабжения, канализации и водоотведения. Отмечен низкий уровень строительства новых объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также ремонта существующих объектов социальной инфраструктуры», – говорится в аудиторском заключении.

Не принимаются эффективные меры по очистке и сокращению поступлений загрязняющих веществ в Кенгирское водохранилище, являющееся основным источником питьевого водоснабжения городов Жезказган и Сатпаев. Кроме того, при значительном износе сетей централизованного водоотведения, а в отдельных районах их практическом отсутствии, за аудируемый период не были запланированы соответствующие работы. Не предусмотрены меры и по проектированию новых систем водоотведения.

Несмотря на выгодное географическое расположение в центре Казахстана с общими границами с шестью областями, развитие сетей дорог направлено исключительно на Кызылординскую, Карагандинскую и Костанайскую области. При этом на 2022-2023 годы была запланирована реализация только 2 проектов по реконструкции и строительству автодорог областного значения протяженностью 47,5 км, что не позволит в ближайшие годы развивать имеющийся торгово-транспортный потенциал региона.

В области функционируют 50 детсадов на 7,8 тыс. детей. Износ зданий 19 государственных дошкольных организаций составляет более 65%, а трех из них – уже 100%. При наличии недостатка мест акиматом области не приняты должные меры по завершению строительства детсадов по 320 мест каждый в Жезказгане и Сатпаеве. Строительство длится уже от 4 до 10 лет с удорожанием на 14-17%.

Сходные проблемы имеются в сфере здравоохранения, в особенности в сельской местности. Так, в области функционирует 41 объект здравоохранения 1950-2008 годов постройки. Износ зданий 18 из них составляет более 60%. Согласно госнормативу, в регионе должны были быть многопрофильные и узкоспециализированные больницы, станции скорой помощи и организации медицинской реабилитации. Однако за аудируемый период данные медучреждения не образованы. При этом отмечен срыв сроков строительства объектов первичной медико-санитарной помощи.

В сфере культуры и спорта отмечается превышение нормативных сроков строительства новых объектов.

«В целом по итогам аудита установлены финансовые нарушения на 4,1 млрд тенге, неэффективное планирование бюджетных средств на 1,7 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств и активов на 7,8 млрд тенге, потери и упущенная выгода на 22,8 млрд тенге, а также 12 системных недостатка и 203 нарушения процедурного характера», - сообщили аудиторы.

Для устранения системных недостатков и издержек ВАП РК даны соответствующие рекомендации и поручения МНЭ, МТ, МСХ, акиму области Ұлытау, акимам Жанааркинского района и района Ұлытау, городов Жезказган и Сатпаев, а также иным организациям.

«Этот аудит был проведен по поручению главы государства, чтобы выявить проблемные вопросы во вновь образованных областях. Это нужно, чтобы помочь дальнейшему развитию данных регионов. Поэтому акимат и центральные госорганы должны принять практические меры для устранения всех нарушений», – сказал Алихан Смаилов.

Популярное

Все
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Высокая оценка трудовых заслуг
Символ Нового Казахстана
Историческая ответственность перед будущим
Медиация – опора единства
Моя страна – мой флаг
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Капитальный подход к переработке
Голубое топливо пришло в Жетысу
Сохранить и передать следующим поколениям
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
На пути к «слышащему государству»
Первые победы в Бахрейне
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Новые измерения суверенитета
Матрица, определяющая судьбу человека
Главное – это ответственное отношение к работе
Доступность правосудия – показатель зрелости государства
Возвращение истории
Земля – моя гордость, моя судьба
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Задержаны подозреваемые в серии краж в Жезказгане
Задержан член ОПГ Камчыбека Кольбаева
В Алматы раскрыт дерзкий грабеж, совершенный у обменного пу…
Обвиняемый в убийстве Тупака Шакура назвал заказчиком P. Di…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]