ХАМАС освободил вторую группу заложников

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

ХАМАС заявил, что передал Красному Кресту в секторе Газа 20 заложников - 13 израильтян и семь иностранцев, передает Kazpravda.kz

Фото: Фото: Ibraheem Abu Mustafa/REUTERS

В ЦАХАЛ подтвердили это. Ранее боевики откладывали выдачу заложников, обвиняя Израиль в нарушении соглашения, сообщает Deutsche Welle.

"Бригады аль-Кассам" - военное крыло палестинского террористического движения ХАМАС - вечером в субботу, 25 ноября, заявили, что передали представителям Красного Креста в секторе Газа 20 заложников для выдачи их Израилю. Сообщается, что среди заложников - 13 израильтян и семь иностранцев. Армия обороны Израиля подтвердила подтвердила, что 13 освобожденных из плена террористов израильтян уже въехали на египетскую территорию. С ними, по данным ЦАХАЛ, были перевезены четверо граждан Таиланда. Позже представитель армии заявил, что освобожденные заложники прибыли в Израиль. 
Четверо из освобожденных имеют также немецкое гражданство, сообщила в свою очередь глава МИД Германии Анналена Бербок. Это 67-летняя женщина, ее 38-летняя дочь и дети в возрасте 3 и 8 лет.

В свою очередь Израиль освободил 39 заключенных палестинцев: шесть женщин и 33 несовершеннолетних мужского пола. Они были доставлены в Восточный Иерусалим и на Западный берег реки Иордан, сообщили ближневосточные СМИ.

ХАМАС должен был освободить вторую партию заложников на несколько часов раньше, но боевики отказывались это делать, обвиняя Израиль в нарушении его обязательств в рамках четырехдневного перемирия. Якобы израильская сторона отказывалась пропустить грузовики с гуманитарной помощью на север сектора Газа. Был ли в действительности такой пункт в соглашении между Израилем и ХАМАС - неизвестно. Информагентства сообщают, что в итоге боевики под давлением Катара все же согласились отдать 20 заложников.

Ранее сообщалось, что Израиль получил список заложников, которых террористическая организация ХАМАС планировала освободить 25 ноября. В списке было 14 человек. Информацию о планируемом обмене 14 израильтян на 42 палестинцев также подтверждали журналистам египетские официальные лица.

24 ноября, в первый день временного прекращения огня в секторе Газа, боевики ХАМАС освободили удерживавшихся ими в плену 13 израильских женщин и детей и 11 иностранцев - 10 тайцев и одного филиппинца. В ответ Израиль выпустил из своих тюрем 39 палестинцев - женщин и несовершеннолетних.

Перемирие между Израилем и ХАМАС рассчитано на четыре дня. За это время должны быть освобождены 50 израильских заложников и 150 палестинских заключенных. Кроме того, условия предполагают приостановку полетов израильской авиации над сектором Газа на шесть часов в день, ежедневный пропуск во все районы сектора 200 грузовиков с гуманитарной помощью и медикаментами, а также четырех грузовиков с топливом.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после того, как 7 октября 2023 года радикальное исламистское движение ХАМАС, признанное в Евросоюзе и США террористической организацией, совершило масштабную атаку на Израиль.
 

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Развивать потенциал молодых авторов
Проведено контрольное тестирование
Разводят в пустыне форель
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Фокус на резерв
Произведениям классика необходимо новое прочтение
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Победный марш «Ордабасы»
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Обильные снегопады обрушились на ЮАР
Мощный тайфун идет на Японию
В Колумбии объявили чрезвычайное положение
Температура поверхности Мирового океана побила рекорд в июле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]