«Игра в прятки» вызывает тревогу

4711
Михаил Тё, Жамбылская область

Иностранные правонарушители все чаще выбирают регион, чтобы скрыться от закона. Причины их выбора неясны. Возможно, былая слава Тараза как одного из самых криминальных городов страны распространилась дальше пределов Казахстана и до сих пор живет?..

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По данным управления миграционной службы департамента полиции области, число граждан зарубежных стран, проживающих в регионе, с каждым годом растет. Сейчас в правоохранительных органах временно зарегистрированы 3 086 человек, что на 256 больше, чем в прошлом году. При этом за нарушение правил нахождения в республике к административной ответственности привлечены 893 иностранца. 216 граждан СНГ выдворены за пределы республики, в том числе в порядке гражданского судопроизводства.

Стражами правопорядка не раз фиксировалось пребывание в регионе иностранных лиц, находящихся в уголовном розыс­ке в соседних государствах. К примеру, в сельской местности миграционными полицейскими задержан гражданин Турции, разыскиваемый органами внутренних дел Ташкентской области Республики Узбекистан. 27-летний мужчина оказался под подозрением в совершении хищения путем присвоения или растраты чужого имущества. После задержания, согласно постановлению суда по уголовным делам Ташкентской области, его отправили в изолятор временного содержания Кордайского района с дальнейшей экстрадицией по межгосударственному соглашению в Узбекистан.

Другой беглый иностранец был недавно задержан в областном центре. Как выяснилось, подозреваемый после совершения серьезного преступления в Узбекистане незаконно пересек государственную границу и «залег на дно». Ему удавалось скрываться от правоохранительных органов целых 18 (!) лет. Установлено, что мужчина был объявлен в межгосударственный розыск за совершение умышленного убийства. Для привлечения к уголовной ответственности принято решение о его экстрадиции в Республику Узбекистан.

Еще двое граждан Узбекистана оказались под подозрением в совершении тайного хищения природного газа в особо крупном размере на сумму более 288 млрд сумов (10 млрд тенге) в Самаркандской области. Право­нарушители были объявлены в межгосударственный розыск и задержаны жамбылскими полицейскими на территории района Т. Рыскулова. Они будут наказаны в стране, выступившей инициатором розыска.

Как отметил заместитель начальника управления миграционной службы департамента полиции области подполковник полиции Жарас Сатбергенов, помимо тех иностранцев, которые совершили преступления в других государствах и пытаются спрятаться в регионе, есть и те, что нарушают закон нашей рес­публики. Таковых установлено пятеро. Между тем зарегистрированы случаи, когда граждане зарубежных стран сами стали жертвами местных злоумышленников. В числе таких пострадавших тоже пять человек.

С начала текущего года к ответу перед законом привлечено немало местных жителей, которые без разрешения правоохранительных органов принимали гостей из зарубежья. Плюс к этому 56 человек понесли наказание за привлечение трудовых иммигрантов с нарушением законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила более 12 млн 548 тыс. тенге (за аналогичный период прошлого года госказна пополнилась на сумму около 1 млн 589 тыс. тенге).

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
Срезан склон холма, жди оползня…
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники

Читайте также

С 2003 года жертвам политических репрессий в РК выплачено 2…
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
День памяти жертв политических репрессий и голода отмечаетс…
Не спонсор, а друг

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]