«Игра в прятки» вызывает тревогу

Михаил Тё, Жамбылская область

Иностранные правонарушители все чаще выбирают регион, чтобы скрыться от закона. Причины их выбора неясны. Возможно, былая слава Тараза как одного из самых криминальных городов страны распространилась дальше пределов Казахстана и до сих пор живет?..

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По данным управления миграционной службы департамента полиции области, число граждан зарубежных стран, проживающих в регионе, с каждым годом растет. Сейчас в правоохранительных органах временно зарегистрированы 3 086 человек, что на 256 больше, чем в прошлом году. При этом за нарушение правил нахождения в республике к административной ответственности привлечены 893 иностранца. 216 граждан СНГ выдворены за пределы республики, в том числе в порядке гражданского судопроизводства.

Стражами правопорядка не раз фиксировалось пребывание в регионе иностранных лиц, находящихся в уголовном розыс­ке в соседних государствах. К примеру, в сельской местности миграционными полицейскими задержан гражданин Турции, разыскиваемый органами внутренних дел Ташкентской области Республики Узбекистан. 27-летний мужчина оказался под подозрением в совершении хищения путем присвоения или растраты чужого имущества. После задержания, согласно постановлению суда по уголовным делам Ташкентской области, его отправили в изолятор временного содержания Кордайского района с дальнейшей экстрадицией по межгосударственному соглашению в Узбекистан.

Другой беглый иностранец был недавно задержан в областном центре. Как выяснилось, подозреваемый после совершения серьезного преступления в Узбекистане незаконно пересек государственную границу и «залег на дно». Ему удавалось скрываться от правоохранительных органов целых 18 (!) лет. Установлено, что мужчина был объявлен в межгосударственный розыск за совершение умышленного убийства. Для привлечения к уголовной ответственности принято решение о его экстрадиции в Республику Узбекистан.

Еще двое граждан Узбекистана оказались под подозрением в совершении тайного хищения природного газа в особо крупном размере на сумму более 288 млрд сумов (10 млрд тенге) в Самаркандской области. Право­нарушители были объявлены в межгосударственный розыск и задержаны жамбылскими полицейскими на территории района Т. Рыскулова. Они будут наказаны в стране, выступившей инициатором розыска.

Как отметил заместитель начальника управления миграционной службы департамента полиции области подполковник полиции Жарас Сатбергенов, помимо тех иностранцев, которые совершили преступления в других государствах и пытаются спрятаться в регионе, есть и те, что нарушают закон нашей рес­публики. Таковых установлено пятеро. Между тем зарегистрированы случаи, когда граждане зарубежных стран сами стали жертвами местных злоумышленников. В числе таких пострадавших тоже пять человек.

С начала текущего года к ответу перед законом привлечено немало местных жителей, которые без разрешения правоохранительных органов принимали гостей из зарубежья. Плюс к этому 56 человек понесли наказание за привлечение трудовых иммигрантов с нарушением законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила более 12 млн 548 тыс. тенге (за аналогичный период прошлого года госказна пополнилась на сумму около 1 млн 589 тыс. тенге).

Популярное

Все
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Скопление фур на границе с Россией разъяснили в КНБ
В Астане начал работу II Съезд партии «Әділет»
«Әділет» создаёт филиалы по всему Казахстану
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Делегаты съезда партии «Әділет» поддержали присоединение AMANAT
Катание на сапборде едва не закончилось трагедией на Каспии
У прохожего в Алматы обнаружили нож и учебную гранату
Жительница Темиртау снова получила 3,5 года лишения свободы после амнистии
Работу преподавателя КазНУИ покажут на Шанхайском кинофестивале
Езда по тротуару в Астане обернулась арестом для водителя Lexus
Гвардеец из Казахстана в третий раз стал чемпионом Азии по панкратиону
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]