«Игра в прятки» вызывает тревогу

5432
Михаил Тё, Жамбылская область

Иностранные правонарушители все чаще выбирают регион, чтобы скрыться от закона. Причины их выбора неясны. Возможно, былая слава Тараза как одного из самых криминальных городов страны распространилась дальше пределов Казахстана и до сих пор живет?..

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

По данным управления миграционной службы департамента полиции области, число граждан зарубежных стран, проживающих в регионе, с каждым годом растет. Сейчас в правоохранительных органах временно зарегистрированы 3 086 человек, что на 256 больше, чем в прошлом году. При этом за нарушение правил нахождения в республике к административной ответственности привлечены 893 иностранца. 216 граждан СНГ выдворены за пределы республики, в том числе в порядке гражданского судопроизводства.

Стражами правопорядка не раз фиксировалось пребывание в регионе иностранных лиц, находящихся в уголовном розыс­ке в соседних государствах. К примеру, в сельской местности миграционными полицейскими задержан гражданин Турции, разыскиваемый органами внутренних дел Ташкентской области Республики Узбекистан. 27-летний мужчина оказался под подозрением в совершении хищения путем присвоения или растраты чужого имущества. После задержания, согласно постановлению суда по уголовным делам Ташкентской области, его отправили в изолятор временного содержания Кордайского района с дальнейшей экстрадицией по межгосударственному соглашению в Узбекистан.

Другой беглый иностранец был недавно задержан в областном центре. Как выяснилось, подозреваемый после совершения серьезного преступления в Узбекистане незаконно пересек государственную границу и «залег на дно». Ему удавалось скрываться от правоохранительных органов целых 18 (!) лет. Установлено, что мужчина был объявлен в межгосударственный розыск за совершение умышленного убийства. Для привлечения к уголовной ответственности принято решение о его экстрадиции в Республику Узбекистан.

Еще двое граждан Узбекистана оказались под подозрением в совершении тайного хищения природного газа в особо крупном размере на сумму более 288 млрд сумов (10 млрд тенге) в Самаркандской области. Право­нарушители были объявлены в межгосударственный розыск и задержаны жамбылскими полицейскими на территории района Т. Рыскулова. Они будут наказаны в стране, выступившей инициатором розыска.

Как отметил заместитель начальника управления миграционной службы департамента полиции области подполковник полиции Жарас Сатбергенов, помимо тех иностранцев, которые совершили преступления в других государствах и пытаются спрятаться в регионе, есть и те, что нарушают закон нашей рес­публики. Таковых установлено пятеро. Между тем зарегистрированы случаи, когда граждане зарубежных стран сами стали жертвами местных злоумышленников. В числе таких пострадавших тоже пять человек.

С начала текущего года к ответу перед законом привлечено немало местных жителей, которые без разрешения правоохранительных органов принимали гостей из зарубежья. Плюс к этому 56 человек понесли наказание за привлечение трудовых иммигрантов с нарушением законодательства. Общая сумма наложенных штрафов составила более 12 млн 548 тыс. тенге (за аналогичный период прошлого года госказна пополнилась на сумму около 1 млн 589 тыс. тенге).

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Не капитан, а атаман
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
Сколько нужно для счастья?
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]