Инвесторы из более чем 40 стран мира собрались в Алматы, чтобы обсудить перспективы экономического развития Азиатско-Тихоокеанского региона и Центральной Азии

6040
Александр Вербинин

Международная конференция крупнейших инвесторов в инфраструктурные и ESG-проекты проводится в рамках
46-го ежегодного собрания представителей стран – участников Ассоциации институтов развития Азии и Тихоокеанского региона (Association of Development Financial Institutions of Asia and Pacific – ADFIAP).

Коллаж: kazpravda.kz

В форуме принимают участие 240 делегатов крупнейших банков, инвестфондов и институтов развития из Китая, Турции, Японии, Индии, Филиппин, Новой Зеландии, а также стран Европейского союза, США, Латинской Америки, Ближнего Востока. Организатором выступил Евразийский банк развития (ЕАБР).

Приветствие от имени Президента РК Касым-Жомарта Токаева к участникам и гостям форума зачитал заместитель Премьер-министра – министр финансов, заместитель полномочного представителя РК в Совете ЕАБР Ерулан Жамаубаев.

В приветственном слове Главы государства отмечено, что «Казахстан последовательно выступает за взаимовыгодное экономическое, инвестиционное и торговое сотрудничество на региональном и глобальном уровнях».

Казахстан, как отметил Президент страны, обладает огромным потенциалом в агропромышленном комплексе, нефтехимии, металлургии, обрабатывающей и текстильной промышленнос­ти, транспорте и логистике, финансовой сфере, туризме. В связи с этим одним из главных приоритетов государственной политики страны являются последовательное улучшение инвестиционного климата и привлечение инвестиций.

Только в прошлом году Казахстану удалось привлечь 28 млрд долларов прямых иностранных инвестиций – рекордно высокий показатель за пос­леднее десятилетие. «Общий объем ПИИ составляет солидные 383 млрд долларов», – подчеркнуто в обращении Главы государства.

ADFIAP и ее годовое собрание призваны стать площадкой для обсуждения новых совместных проектов, необходимых для дос­тижения Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижского соглашения по климату, подчеркнул в ходе форума председатель ADFIAP и генеральный директор IPDC Finance (Бангладеш) Моминул Ислам.

В свою очередь председатель правления ЕАБР Николай Подгузов отметил, что повестка дня в этом году сосредоточена на роли национальных и международных институтов развития в области транспорта, связи, энергетики и цифровизации.

Вектор глобальной активности действительно переместился в Азию, и теперь здесь открываются новые перспективы развития, подчеркнул в своем приветственном слове аким Алматы Ерболат Досаев.

– Сегодня при софинансировании ЕАБР мы реализуем крупномасштабные проекты в Алматы, такие как модернизация ТЭЦ-2 путем перевода ее на газ, расширение международного аэропорта и Большой Алматинской кольцевой автодороги (БАКАД). Общий объем инвестиций в эти проекты составляет 2,2 миллиарда долларов, – сообщил глава мегаполиса.

Пленарное заседание форума было посвящено теме инвестиций как драйверу устойчивого роста в странах Центральной Азии, включая Казахстан.

По данным ЕАБР, за последние 20 лет объем инвестиций в евразийский регион увеличился в 17 раз, составив 211 млрд долларов. По оценке банка, Казахстан не случайно выбран для проведения международного мероприятия высокого уровня. В рейтинге Doing Business 2020 он занимает высокую позицию – 25-е мес­то среди 190 стран мира. А за последние 15лет Казах­стан поднялся в этом рейтинге на 57 позиций и привлек наибольший объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) – 75% всего объе­ма ПИИ, поступивших в регион.

Выступая на форуме, председатель ЕАБР высказал мнение о четырех основных вызовах для стран Центральной Азии: об отсутствии выхода к морю, низком уровне развития финансового сектора, рассогласованности действий в водно-энергетической сфере и негативных климатичес­ких изменениях. Николай Подгузов призвал глобальный бизнес активизировать согласованные действия по снижению этих рис­ков. Для решения данной проб­лемы глава ЕАБР предложил провести расширение транспорт­ной инфраструктуры региона, причем по всем направлениям.

– Новые железнодорожные маршруты и контейнерные перевозки могут способствовать более эффективной интеграции в глобальные цепочки поставок и снижению транспортных расходов. По этой причине Центральная Азия по-прежнему нуждается в иностранных инвестициях в данный сектор, – добавил Николай Подгузов.

Участники форума среди прочего планируют обсудить потенциал инвестиций в инфраструктурные и ESG-проекты Казахстана и стран Центральной Азии как самого быстрорастущего региона мира.

Популярное

Все
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Образ жизни – участие в экспедициях
Соревновались юные спасатели
Познавать эпоху через творчество
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Там, где звезды ближе
Гендерное равенство должно быть системным
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Исход дела решают детали
Армия усиливает подготовку допризывников
Большая трансформация требует большой ответственности
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Лук, свекла и колбаса
Капля речку сбережет
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
О качестве и количестве военных кафедр
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Патриотизм берет свое начало с родного очага
70 лауреатов Международной премии «Волонтер года» и «Марафо…
Такая работа: Жительница Актау Полина Бектемирова определяе…
Призвание помогать: международный день волонтеров отмечают …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]