К числу пассажиров аэропорта Алматы добавился ноль

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Шолпан Садыкова до последнего не подозревала, что в аэропорту ее будет встречать не только брат. Неожиданную новость женщине сообщили уже на выходе из самолета: благодаря рандомному выбору именно она стала 10-миллионным пассажиром Международного аэропорта Алматы, поэтому в зале прилета собрались не только журналисты, но и топ-менеджеры авиапредприятия.

фото автора

Точно по расписанию в 14.55 21 ноября самолет авиакомпании Scat Airlines вернул алматинку вместе с родителями домой из Шымкента, где семья оздоравливалась на водах Сырагаша. Шолпан не сразу поверила в свой счастливый случай и заметно волновалась.

– Это настоящий сюрприз. Я не так часто, но все-таки летаю на самолетах, и такое, чтобы меня лично встречал президент, случается впервые, – признается женщина.

Гокеру Косе, президенту МАА, уже не в первый раз приходится жать руку людям, которым везет стать знаковыми персонами в истории воздушной гавани. Почти год назад точно так же в алматинском аэропорту встречали восьмимиллионного пассажира. Получается, за год пассажиропоток увеличился на два миллиона.

Подсчет этих данных довольно простой. Его начинают в начале каждого года, учитывая количество человек, вылетевших из аэропорта и в него прилетевших. Таким образом, число пассажиров, обслуженных в воздушной гавани Алматы, уже превысило 10 миллионов.

– Пассажиропоток в аэропорту стремительно растет, что происходит благодаря инвестициям в его развитие, в том числе в строительство нового терминала. К концу прошлого года аэропорт обслужил девять миллионов пассажиров, в этом ожидаем более 11 миллионов. И я надеюсь, не за горами тот день, когда мы соберемся, чтобы встретить 20-миллионного, – заявляет Гокер Косе.

Кстати, счастливчик для круглой цифры выбирается автоматически операционной системой, разработанной в корпорации TAV – владелице алматинского аэропорта – и интегрированной с платформами для бронирования билетов авиакомпаний.

Так что случившееся с Шолпан Садыковой – выбор искусственного разума и, по всему видно, вполне справедливый. У нее среднее техническое образование, занимается небольшим предпринимательством. Женщина уже решила, что по путевке в Грузию на двоих, подаренной управлением аэропорта, она полетит с мамой.

Ничуть не меньше пассажирку порадовала врученная от имени компании Scat модель самолета, на котором она совершила свой удачливый перелет. «Я об этом мечтала», – искренне призналась Шолпан.

Как заявляют в компании TAV Airports и Groupe ADP, которые с 2021 года управляют Международным аэропортом Алматы, Казахстан является для нее ключевым рынком, и цель политики собственника – сделать воздушную гавань мегаполиса ключевым авиационным хабом в Центральной Азии. За время управления авиапредприятием компания инвестировала более 200 млн долларов, что позволило удвоить количество направлений, а число авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Алматы, выросло с 24 до 37.

Дальнейшие планы связаны с окончанием модернизации терминала внутренних рейсов (Т1), которое планируется к концу 2025 года, реконструкции аэродрома и привокзальной территории.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]