К числу пассажиров аэропорта Алматы добавился ноль

4147
Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Шолпан Садыкова до последнего не подозревала, что в аэропорту ее будет встречать не только брат. Неожиданную новость женщине сообщили уже на выходе из самолета: благодаря рандомному выбору именно она стала 10-миллионным пассажиром Международного аэропорта Алматы, поэтому в зале прилета собрались не только журналисты, но и топ-менеджеры авиапредприятия.

фото автора

Точно по расписанию в 14.55 21 ноября самолет авиакомпании Scat Airlines вернул алматинку вместе с родителями домой из Шымкента, где семья оздоравливалась на водах Сырагаша. Шолпан не сразу поверила в свой счастливый случай и заметно волновалась.

– Это настоящий сюрприз. Я не так часто, но все-таки летаю на самолетах, и такое, чтобы меня лично встречал президент, случается впервые, – признается женщина.

Гокеру Косе, президенту МАА, уже не в первый раз приходится жать руку людям, которым везет стать знаковыми персонами в истории воздушной гавани. Почти год назад точно так же в алматинском аэропорту встречали восьмимиллионного пассажира. Получается, за год пассажиропоток увеличился на два миллиона.

Подсчет этих данных довольно простой. Его начинают в начале каждого года, учитывая количество человек, вылетевших из аэропорта и в него прилетевших. Таким образом, число пассажиров, обслуженных в воздушной гавани Алматы, уже превысило 10 миллионов.

– Пассажиропоток в аэропорту стремительно растет, что происходит благодаря инвестициям в его развитие, в том числе в строительство нового терминала. К концу прошлого года аэропорт обслужил девять миллионов пассажиров, в этом ожидаем более 11 миллионов. И я надеюсь, не за горами тот день, когда мы соберемся, чтобы встретить 20-миллионного, – заявляет Гокер Косе.

Кстати, счастливчик для круглой цифры выбирается автоматически операционной системой, разработанной в корпорации TAV – владелице алматинского аэропорта – и интегрированной с платформами для бронирования билетов авиакомпаний.

Так что случившееся с Шолпан Садыковой – выбор искусственного разума и, по всему видно, вполне справедливый. У нее среднее техническое образование, занимается небольшим предпринимательством. Женщина уже решила, что по путевке в Грузию на двоих, подаренной управлением аэропорта, она полетит с мамой.

Ничуть не меньше пассажирку порадовала врученная от имени компании Scat модель самолета, на котором она совершила свой удачливый перелет. «Я об этом мечтала», – искренне призналась Шолпан.

Как заявляют в компании TAV Airports и Groupe ADP, которые с 2021 года управляют Международным аэропортом Алматы, Казахстан является для нее ключевым рынком, и цель политики собственника – сделать воздушную гавань мегаполиса ключевым авиационным хабом в Центральной Азии. За время управления авиапредприятием компания инвестировала более 200 млн долларов, что позволило удвоить количество направлений, а число авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Алматы, выросло с 24 до 37.

Дальнейшие планы связаны с окончанием модернизации терминала внутренних рейсов (Т1), которое планируется к концу 2025 года, реконструкции аэродрома и привокзальной территории.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
Две медали из Каира
Жизнь без границ
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
ЗОЖ – путевка в будущее
Наука должна давать реальный экономический эффект
В стиле Royal Danish Theatre
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
Исторический успех
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Конституционная реформа и общественное доверие
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость
ЗОЖ – путевка в будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]