К числу пассажиров аэропорта Алматы добавился ноль

Людмила Макаренко
старший корреспондент отдела политики

Шолпан Садыкова до последнего не подозревала, что в аэропорту ее будет встречать не только брат. Неожиданную новость женщине сообщили уже на выходе из самолета: благодаря рандомному выбору именно она стала 10-миллионным пассажиром Международного аэропорта Алматы, поэтому в зале прилета собрались не только журналисты, но и топ-менеджеры авиапредприятия.

фото автора

Точно по расписанию в 14.55 21 ноября самолет авиакомпании Scat Airlines вернул алматинку вместе с родителями домой из Шымкента, где семья оздоравливалась на водах Сырагаша. Шолпан не сразу поверила в свой счастливый случай и заметно волновалась.

– Это настоящий сюрприз. Я не так часто, но все-таки летаю на самолетах, и такое, чтобы меня лично встречал президент, случается впервые, – признается женщина.

Гокеру Косе, президенту МАА, уже не в первый раз приходится жать руку людям, которым везет стать знаковыми персонами в истории воздушной гавани. Почти год назад точно так же в алматинском аэропорту встречали восьмимиллионного пассажира. Получается, за год пассажиропоток увеличился на два миллиона.

Подсчет этих данных довольно простой. Его начинают в начале каждого года, учитывая количество человек, вылетевших из аэропорта и в него прилетевших. Таким образом, число пассажиров, обслуженных в воздушной гавани Алматы, уже превысило 10 миллионов.

– Пассажиропоток в аэропорту стремительно растет, что происходит благодаря инвестициям в его развитие, в том числе в строительство нового терминала. К концу прошлого года аэропорт обслужил девять миллионов пассажиров, в этом ожидаем более 11 миллионов. И я надеюсь, не за горами тот день, когда мы соберемся, чтобы встретить 20-миллионного, – заявляет Гокер Косе.

Кстати, счастливчик для круглой цифры выбирается автоматически операционной системой, разработанной в корпорации TAV – владелице алматинского аэропорта – и интегрированной с платформами для бронирования билетов авиакомпаний.

Так что случившееся с Шолпан Садыковой – выбор искусственного разума и, по всему видно, вполне справедливый. У нее среднее техническое образование, занимается небольшим предпринимательством. Женщина уже решила, что по путевке в Грузию на двоих, подаренной управлением аэропорта, она полетит с мамой.

Ничуть не меньше пассажирку порадовала врученная от имени компании Scat модель самолета, на котором она совершила свой удачливый перелет. «Я об этом мечтала», – искренне призналась Шолпан.

Как заявляют в компании TAV Airports и Groupe ADP, которые с 2021 года управляют Международным аэропортом Алматы, Казахстан является для нее ключевым рынком, и цель политики собственника – сделать воздушную гавань мегаполиса ключевым авиационным хабом в Центральной Азии. За время управления авиапредприятием компания инвестировала более 200 млн долларов, что позволило удвоить количество направлений, а число авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Алматы, выросло с 24 до 37.

Дальнейшие планы связаны с окончанием модернизации терминала внутренних рейсов (Т1), которое планируется к концу 2025 года, реконструкции аэродрома и привокзальной территории.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]