К числу пассажиров аэропорта Алматы добавился ноль

4007
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Шолпан Садыкова до последнего не подозревала, что в аэропорту ее будет встречать не только брат. Неожиданную новость женщине сообщили уже на выходе из самолета: благодаря рандомному выбору именно она стала 10-миллионным пассажиром Международного аэропорта Алматы, поэтому в зале прилета собрались не только журналисты, но и топ-менеджеры авиапредприятия.

фото автора

Точно по расписанию в 14.55 21 ноября самолет авиакомпании Scat Airlines вернул алматинку вместе с родителями домой из Шымкента, где семья оздоравливалась на водах Сырагаша. Шолпан не сразу поверила в свой счастливый случай и заметно волновалась.

– Это настоящий сюрприз. Я не так часто, но все-таки летаю на самолетах, и такое, чтобы меня лично встречал президент, случается впервые, – признается женщина.

Гокеру Косе, президенту МАА, уже не в первый раз приходится жать руку людям, которым везет стать знаковыми персонами в истории воздушной гавани. Почти год назад точно так же в алматинском аэропорту встречали восьмимиллионного пассажира. Получается, за год пассажиропоток увеличился на два миллиона.

Подсчет этих данных довольно простой. Его начинают в начале каждого года, учитывая количество человек, вылетевших из аэропорта и в него прилетевших. Таким образом, число пассажиров, обслуженных в воздушной гавани Алматы, уже превысило 10 миллионов.

– Пассажиропоток в аэропорту стремительно растет, что происходит благодаря инвестициям в его развитие, в том числе в строительство нового терминала. К концу прошлого года аэропорт обслужил девять миллионов пассажиров, в этом ожидаем более 11 миллионов. И я надеюсь, не за горами тот день, когда мы соберемся, чтобы встретить 20-миллионного, – заявляет Гокер Косе.

Кстати, счастливчик для круглой цифры выбирается автоматически операционной системой, разработанной в корпорации TAV – владелице алматинского аэропорта – и интегрированной с платформами для бронирования билетов авиакомпаний.

Так что случившееся с Шолпан Садыковой – выбор искусственного разума и, по всему видно, вполне справедливый. У нее среднее техническое образование, занимается небольшим предпринимательством. Женщина уже решила, что по путевке в Грузию на двоих, подаренной управлением аэропорта, она полетит с мамой.

Ничуть не меньше пассажирку порадовала врученная от имени компании Scat модель самолета, на котором она совершила свой удачливый перелет. «Я об этом мечтала», – искренне призналась Шолпан.

Как заявляют в компании TAV Airports и Groupe ADP, которые с 2021 года управляют Международным аэропортом Алматы, Казахстан является для нее ключевым рынком, и цель политики собственника – сделать воздушную гавань мегаполиса ключевым авиационным хабом в Центральной Азии. За время управления авиапредприятием компания инвестировала более 200 млн долларов, что позволило удвоить количество направлений, а число авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Алматы, выросло с 24 до 37.

Дальнейшие планы связаны с окончанием модернизации терминала внутренних рейсов (Т1), которое планируется к концу 2025 года, реконструкции аэродрома и привокзальной территории.

Популярное

Все
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Факультеты ИИ откроют в профильных педагогических вузах РК
Видео с министром обороны назвали дипфейком
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
От диалога – к конкретным проектам
Алматы становится центром горного туризма
Меры поддержки бизнеса и новые цифровые решения обсудили на коллегии Минфина
Что делать, если вы опоздали на поезд
Кабальные условия: ростовщика задержали в СКО
Стать частью мирового культурного наследия
Армейские спортсмены завоевали «бронзу» в международном состязании по дуатлону в Индии
Netflix выйдет из сделки о покупке Warner Bros
Образование – ключевая ценность
В Акорде встретили Президента Сербии
ГЧП: лепту вносят частные инвестиции
Новые подходы к гендерной и семейной политике
Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР совместные проекты
Аида Балаева: В новой Преамбуле впервые права и свободы человека обозначены как главный приоритет государства
Замуж больше ни ногой
Участие в референдуме – гражданская ответственность каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта
Ушел на фронт 17-летним...
Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]