К числу пассажиров аэропорта Алматы добавился ноль

3714
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

Шолпан Садыкова до последнего не подозревала, что в аэропорту ее будет встречать не только брат. Неожиданную новость женщине сообщили уже на выходе из самолета: благодаря рандомному выбору именно она стала 10-миллионным пассажиром Международного аэропорта Алматы, поэтому в зале прилета собрались не только журналисты, но и топ-менеджеры авиапредприятия.

фото автора

Точно по расписанию в 14.55 21 ноября самолет авиакомпании Scat Airlines вернул алматинку вместе с родителями домой из Шымкента, где семья оздоравливалась на водах Сырагаша. Шолпан не сразу поверила в свой счастливый случай и заметно волновалась.

– Это настоящий сюрприз. Я не так часто, но все-таки летаю на самолетах, и такое, чтобы меня лично встречал президент, случается впервые, – признается женщина.

Гокеру Косе, президенту МАА, уже не в первый раз приходится жать руку людям, которым везет стать знаковыми персонами в истории воздушной гавани. Почти год назад точно так же в алматинском аэропорту встречали восьмимиллионного пассажира. Получается, за год пассажиропоток увеличился на два миллиона.

Подсчет этих данных довольно простой. Его начинают в начале каждого года, учитывая количество человек, вылетевших из аэропорта и в него прилетевших. Таким образом, число пассажиров, обслуженных в воздушной гавани Алматы, уже превысило 10 миллионов.

– Пассажиропоток в аэропорту стремительно растет, что происходит благодаря инвестициям в его развитие, в том числе в строительство нового терминала. К концу прошлого года аэропорт обслужил девять миллионов пассажиров, в этом ожидаем более 11 миллионов. И я надеюсь, не за горами тот день, когда мы соберемся, чтобы встретить 20-миллионного, – заявляет Гокер Косе.

Кстати, счастливчик для круглой цифры выбирается автоматически операционной системой, разработанной в корпорации TAV – владелице алматинского аэропорта – и интегрированной с платформами для бронирования билетов авиакомпаний.

Так что случившееся с Шолпан Садыковой – выбор искусственного разума и, по всему видно, вполне справедливый. У нее среднее техническое образование, занимается небольшим предпринимательством. Женщина уже решила, что по путевке в Грузию на двоих, подаренной управлением аэропорта, она полетит с мамой.

Ничуть не меньше пассажирку порадовала врученная от имени компании Scat модель самолета, на котором она совершила свой удачливый перелет. «Я об этом мечтала», – искренне призналась Шолпан.

Как заявляют в компании TAV Airports и Groupe ADP, которые с 2021 года управляют Международным аэропортом Алматы, Казахстан является для нее ключевым рынком, и цель политики собственника – сделать воздушную гавань мегаполиса ключевым авиационным хабом в Центральной Азии. За время управления авиапредприятием компания инвестировала более 200 млн долларов, что позволило удвоить количество направлений, а число авиаперевозчиков, выполняющих рейсы в Алматы, выросло с 24 до 37.

Дальнейшие планы связаны с окончанием модернизации терминала внутренних рейсов (Т1), которое планируется к концу 2025 года, реконструкции аэродрома и привокзальной территории.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Зимняя сказка для города
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Сфера стратегической важности
Новая жизнь сельской медицины
Первый шаг к цифровому Alatau
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Внедрили лучшие технологии
Природный газ пришел и в Сабалак
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Формировать гражданскую ответственность
Мы – вместе!
Строим будущее сообща
Время перемен и внутреннего подъема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]