К другим прицениться, свое показать

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В столице прошла ежегодная специализированная сельскохозяйственная выс­тавка AgriTek⁄FarmTekAstana. В ней приняли участие около 200 компаний, представлявших Казах­стан, Беларусь, Россию, Германию, Китай, Турцию, США, Украину, Индию и Австрию.

фото автора

На полях AgriTek⁄FarmTekAstana состоялось подписание двустороннего соглашения между отечественным производителем сельхозтехники Agromash из Костаная и компанией «Л-Агро» из российского Омска, специализирующейся на выпуске сеялок. Стороны договорились объединить усилия для запуска на базе локализацион­ного центра в Костанае производства сеялок вариаторного типа по российской технологии.

В церемонии подписания принял участие вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. Он сообщил, что производительность нового объекта может составить до 2 тыс. единиц сеялок в год.

По словам коммерческого директора завода Agromash Николая Пархоменко, с учетом имеющихся знаний и опыта инженеров и технологов двух заводов будут созданы типы сея­лок высокого качества, которые позволят укладываться в оптимальные сроки посевной кампании и сохранять качество сева. Намечено к нынешней посевной произвести в локализационном центре несколько сотен вариаторных сеялок, а уже в следующем году выйти на полную проект­ную мощность.

Выбор и разнообразие демонстрационных площадок выс­тавки могли впечатлить даже самых искушенных экспертов в сфере аграрных технологий. Отливающие свежей краской тракторы и прицепные орудия к ним, комбайны, навесное оборудование для обработки почвы, элеваторные технологические линии, корма для скота и птицы, семена, ветеринарные препараты и оборудование, средства защиты растений... При этом табличка «Сделано в Казахстане» неизменно вызывала интерес отечественных фермеров.

К примеру, ТОО «Mayralift» привезло из Усть-Каменогорска, где дислоцируется его производственная площадка, элеваторное оборудование. Директор предприя­тия Тимур Айдаров рассказал, что начиналось все с выпуска производственных лифтов, но несколько лет назад было решено специализироваться на сельхозтехнике.

Один из выставленных образцов оборудования – шлюзовой затвор – способен дозировать мелкие частицы мусора в процессе очистки зерна. Вентилятор силоса (хранилища) нагнетает воздух, который «прошивает» помещенную на хранение зерновую массу и тем самым остужает ее. Кроме прочего, на заводе выпускают зерносушилки различной модификации. Мощность установок начинается с сушки 20–25 тонн зерна в час, аналогичный максимальный показатель – 60 тонн. В год на заводе производят 8–12 зерносушилок.

– В Восточном Казахстане нашу продукцию хорошо знают, – говорит Тимур Айдаров. – Теперь в планах – выйти на республиканский уровень. Ведем переговоры с кредитной организацией на предмет предоставления лизинга аграриям, покупающим наше оборудование.

Свою продукцию на выставке представила также компания «Агромаш» из Кокшетау, которая производит почвообрабатывающие орудия: зубовые, дисковые бороны, плоскорезы, чизельные плуги, культиваторы.

Заводчане смогли наладить самостоятельное производство поч­ти всех запчастей выпускаемой техники. Единственный в своем роде в Казахстане завод, производящий силосы (элеваторные башни) разного объема, – ТОО «Астык» – представил макеты своей продукции. По информации менеджера Анастасии Ловицкой, компания находится на рынке более десяти лет, кроме силосов, выпускает широкую линейку другого элеваторного оборудования.

По большому счету продукция каждой компании – участника выставки заслуживает отдельного рассказа. Оценивать ее результаты можно будет по суммам заключенных и выполненных контрактов, но уже сейчас можно сказать: отраслевая экспозиция позволила укрепить и расширить деловое партнерство.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Из зерна получают… горючее
Подведены итоги природоохранных инициатив
Класс будущего
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме
СД холдинга «Байтерек» утвердил решения по финансированию р…
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]