К другим прицениться, свое показать

6879
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

В столице прошла ежегодная специализированная сельскохозяйственная выс­тавка AgriTek⁄FarmTekAstana. В ней приняли участие около 200 компаний, представлявших Казах­стан, Беларусь, Россию, Германию, Китай, Турцию, США, Украину, Индию и Австрию.

фото автора

На полях AgriTek⁄FarmTekAstana состоялось подписание двустороннего соглашения между отечественным производителем сельхозтехники Agromash из Костаная и компанией «Л-Агро» из российского Омска, специализирующейся на выпуске сеялок. Стороны договорились объединить усилия для запуска на базе локализацион­ного центра в Костанае производства сеялок вариаторного типа по российской технологии.

В церемонии подписания принял участие вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов. Он сообщил, что производительность нового объекта может составить до 2 тыс. единиц сеялок в год.

По словам коммерческого директора завода Agromash Николая Пархоменко, с учетом имеющихся знаний и опыта инженеров и технологов двух заводов будут созданы типы сея­лок высокого качества, которые позволят укладываться в оптимальные сроки посевной кампании и сохранять качество сева. Намечено к нынешней посевной произвести в локализационном центре несколько сотен вариаторных сеялок, а уже в следующем году выйти на полную проект­ную мощность.

Выбор и разнообразие демонстрационных площадок выс­тавки могли впечатлить даже самых искушенных экспертов в сфере аграрных технологий. Отливающие свежей краской тракторы и прицепные орудия к ним, комбайны, навесное оборудование для обработки почвы, элеваторные технологические линии, корма для скота и птицы, семена, ветеринарные препараты и оборудование, средства защиты растений... При этом табличка «Сделано в Казахстане» неизменно вызывала интерес отечественных фермеров.

К примеру, ТОО «Mayralift» привезло из Усть-Каменогорска, где дислоцируется его производственная площадка, элеваторное оборудование. Директор предприя­тия Тимур Айдаров рассказал, что начиналось все с выпуска производственных лифтов, но несколько лет назад было решено специализироваться на сельхозтехнике.

Один из выставленных образцов оборудования – шлюзовой затвор – способен дозировать мелкие частицы мусора в процессе очистки зерна. Вентилятор силоса (хранилища) нагнетает воздух, который «прошивает» помещенную на хранение зерновую массу и тем самым остужает ее. Кроме прочего, на заводе выпускают зерносушилки различной модификации. Мощность установок начинается с сушки 20–25 тонн зерна в час, аналогичный максимальный показатель – 60 тонн. В год на заводе производят 8–12 зерносушилок.

– В Восточном Казахстане нашу продукцию хорошо знают, – говорит Тимур Айдаров. – Теперь в планах – выйти на республиканский уровень. Ведем переговоры с кредитной организацией на предмет предоставления лизинга аграриям, покупающим наше оборудование.

Свою продукцию на выставке представила также компания «Агромаш» из Кокшетау, которая производит почвообрабатывающие орудия: зубовые, дисковые бороны, плоскорезы, чизельные плуги, культиваторы.

Заводчане смогли наладить самостоятельное производство поч­ти всех запчастей выпускаемой техники. Единственный в своем роде в Казахстане завод, производящий силосы (элеваторные башни) разного объема, – ТОО «Астык» – представил макеты своей продукции. По информации менеджера Анастасии Ловицкой, компания находится на рынке более десяти лет, кроме силосов, выпускает широкую линейку другого элеваторного оборудования.

По большому счету продукция каждой компании – участника выставки заслуживает отдельного рассказа. Оценивать ее результаты можно будет по суммам заключенных и выполненных контрактов, но уже сейчас можно сказать: отраслевая экспозиция позволила укрепить и расширить деловое партнерство.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Умное финансирование детсадов?
Защитить детей в цифровом пространстве
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Лед под южным солнцем
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Сегодня – День бурильщика
17 прорывных проектов Казахстана: 14 из них планирует финан…
Казахстан будет активно привлекать зарубежных инвесторов в …
Бренд Qazaq Organicfood может занять свою нишу на междунаро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]