К сотне приближается число жителей Кентау, для которых посещение популярного в городе фастфуда обернулось проблемами со здоровьем

6282
Любовь Доброта, Туркестанская область

Выходной день минувшей среды оказался авральным для сот­рудников Кентауской центральной городской больницы. Машины скорой помощи не успевали выезжать на вызовы горожан, жалующихся не непрекращающуюся рвоту, тошноту, жидкий стул, головокружение и другие симптомы, явно свидетельствующие об острой пищевой инфекции. Опрос и осмотр медиками подтвердили первоначальное предположение.

Фото: kazpravda.kz

Выяснилось, что все, кто почувствовал резкое недомогание, посещали популярное в городе кафе «Ризык Рауаны», заказывая суши, пиццу, лаваш и чикен. Кто-то лакомился в кафе, а кто-то брал с собой на вынос. В качестве послевкусия острую потребность в медицинской помощи ощутили и те, и другие.

По информации областного управления здраво­охранения, по состоянию на утро 29 июня в инфекционное отделение Кентауской центральной городской больницы госпи­тализировали 67 человек. Еще 28 пострадавших ограничились оказанием амбулаторной медицинской помощи, госпитализация им не понадобилась.

Среди тех, кто попал на больничную койку, больше всего детей в возрасте до 14 лет. У всех один и тот же диагноз: «пищевое отравление». Медики оценивают их состояние как средней степени тяжести.

Сейчас общепит закрыт и опечатан, проводятся противоэпидемиологические мероприятия. По факту массового отравления начато досудебное расследование по статье УК РК, предполагающей уголовную ответственность за нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов. Ведется расследование.

Проверку проводит и санитарно-эпидемиологическая служба области. Специалисты собрали в кафе пробы для лабораторного исследования. По его результатам будет определена причина массового пищевого отравления. Материал для исследования взяли у больных и персонала. Не обошли стороной и продукты питания.

Надо отметить, что это кафе не первый раз оказывается в центре скандала. В прошлом году случаи массового отравления фиксировались здесь дважды. Первое ЧП случилось в августе, когда пищевое отравление получили восемь человек. Тогда руководству заведения выписали штраф в размере 700 тыс. тенге.

Спустя пару месяцев, в октябре прошлого года, перекус в этом же заведении быстрого питания для 168 человек закончился госпитализацией в инфекционное отделение больницы. В перечне блюд, которые они заказали, значились все те же суши, пицца и чикен.

Прошлогодняя проверка кафе выявила грубейшие нарушения, среди которых отсутствие официального разрешения на предоставление услуг общественного питания, медкнижек у персонала. Не смогли владельцы заведения предоставить также документы, подтверждающие качество и безопасность продовольственного сырья. И тем не менее кафе снова распахнуло двери для посетителей.

Популярное

Все
В теплицах спеет урожай
Дроппер за все заплатит
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
Мурал в подарок городу
Запустят пять заводов
Помогают собраться в школу
Что предлагает виртуальный бокс
Полицентризм – не просто модный тренд
Цветение лотоса в устье реки Кигач
Радоваться самой и вдохновлять других
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Город, где живет история
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Казахстан – Турция: стратегическое партнерство выходит на новый уровень
Слово, возвращенное из прошлого
Комфортная и безопасная среда
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Миллиард тенге выделили на водоснабжение посевных площадей в Кызылординской области
Первый в мире магазин роботов формата 6S открылся в Шэньчжэне
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Помогают собраться в школу
Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]