Как будут развивать промышленную сырьевую базу в Казахстане, рассказал Скляр

4607
Инга Селезнева
Фото inform.kz
В ходе заседания Правительства РК министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр рассказал о том, как в Казахстане планируется развивать сырьевую базу для производства различной продукции, передает корреспондент Kazpravda.kz.   

"На сегодня в Казахстане налажено производство грубой шерсти, из которой можно произвести войлок, утеплители и другую продукцию. Для производства костюмов, пальто и другой одежды необходима тонкорунная шерсть, которая производится в малых объемах. В краткосрочном периоде данное сырье будет закупаться из третьих стран, в долгосрочной перспективе будет налажено его производство", – сказал Скляр.

По информации министра, для обеспечения сырьем кожевенных производств будет организована система сбора и сдачи шкур, чтобы в дальнейшем производить переработку и выпуск готовых, востребованных изделий на внутреннем рынке. Также, по его словам, пока что Казахстан будет импортировать и хлопок, для производства легкой одежды.

"В наличии имеется производство коротковорстного хлопка, который используется для пошива спецодежды и обмундирования. Используемый для выпуска одежды для населения средневолокнистый хлопок на первом этапе будет обеспечен за счет импортных поставок. В долгосрочной перспективе переработка данного вида сырья будет поддерживаться государством", – продолжил министр.

Он отметил, что отсутствие выпуска ряда готовых изделий в строительной сфере связано с нехваткой сырья, среди которого гранит, мрамор, кварцевый песок и др. В данном направлении будут приняты комплексные меры по организации обогатительных комбинатов для производства стекла, керамики, санфаянса, кафеля и другой продукции, добавил глава МИИР РК.

Также, по его информации, сдерживающими факторами развития производственных отраслей, помимо недоступности финансирования, являются недостаточность сырья и рынков сбыта, присутствие на рынке "теневого" оборота, нехватка квалифицированных кадров и др.

"Мероприятия дорожных карт предусматривают решение системных барьеров и направлены на создание полноценной цепочки добавленной стоимости, а также роста объема производства", – отметил министр.

В этой связи министерством предусмотрены мероприятия по развитию собственной сырьевой базы.

"В легкой промышленности – это стимулирование переработки хлопка-волокна, шерсти, организация производства искусственных и синтетических материалов. В отношении строительных материалов будет проведен анализ сырьевого потенциала страны для дальнейшего производства продукции высокого передела", – заключил Скляр.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]