Как фонд Перизат Кайрат выводил благотворительные деньги через ИП

1695
Дана Аменова
специальный корреспондент

По словам свидетеля, наличные деньги хранились в крупных клетчатых сумках китайского производства

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В рамках судебного разбирательства по резонансному делу Перизат Кайрат и Гайни Алашабаевой, свидетель Адильхан Мусин рассказал о предполагаемой схеме вывода денег из фонда BizBirgemiz Qazaqstan 2030, сообщает Kazpravda.kz 

По версии следствия он считается ключевой фигурой в организации связи между Перизат Кайрат и индивидуальными предпринимателями, задействованными в обналичивании средств, собранных в виде пожертвований. 

Из его показаний следует, что весной 2024 года Перизат Кайрат лично попросила его организовать сотрудничество, где им предлагалось подписать договоры, принимать безналичные платежи, обналичивать средства и передавать их через посредников.

Перизат уверяла их в необходимости экстренного приобретения юрт, биотуалетов и других товаров для регионов, пострадавших от паводков.

Однако на этапе оплаты возникли сложности — китайские поставщики отказывались принимать безналичные переводы из Казахстана.

 Для того чтобы преодолеть эту проблему, была разработана упрощённая схема: предприниматели получали деньги на свои счета, чаще всего до подписания договоров, обналичивали их и передавали наличные непосредственно Мусину.

«В среднем обналичивал около семидесяти миллионов тенге, а общее количество участвовавших в схеме предпринимателей составило двенадцать-тринадцать человек», – констатировал он.

По словам свидетеля, деньги хранились в крупных клетчатых сумках китайского производства, а за один транш проходило порядка двухсот-двести десяти миллионов тенге.

В ходе заседания также обсуждался вопрос блокировки счетов предпринимателей. Было отмечено, что как минимум два индивидуальных предпринимателя столкнулись с проблемами при выводе средств через Kaspi Bank.

Банковская служба безопасности заподозрила операции в нелегитимности и заблокировала счета из-за подозрительных операций.

Индивидуальные предприниматели подавали заявки в банк, уточняя, что средства предназначены для закупки товаров из Китая, но реакции от банка не последовало.

Спустя неделю ожидания Мусин проинформировал Перизат о сложившейся ситуации, и было принято решение вернуть деньги на счета фонда. Однако позже, согласно словам свидетеля, Перизат Кайрат обратилась к руководству банка, после чего блокировка счетов была снята и предприниматели смогли возобновить операции.

Напомним, в ходе судебного заседания представитель акционерного общества «Стройконструкция», юрист Галия Исаева сообщилачто предприятие оказало финансовую поддержку благотворительному фонду Перизат Кайрат, перечислив на его счёт 200 миллионов тенге. 

А пенсионерка Амина Аймагамбетова обратилась в суд с требованием вернуть миллион тенге, которые она перечислила для поддержки пострадавших во время паводков. 

Также вчера по делу Перизат Кайрат вчера допросили потерпевших и свидетелей по второму эпизоду – сбору средств для жителей сектора Газа. Самое крупное пожертвование - 200 млн тенге поступило от фонда «Асар-Уме».

Кроме того, председатель родительского комитета НИШ Астаны Сауле Куандыкова рассказала, что доверчивые горожане собрали 901 тысячу тенге и направили эту сумму в благотворительный фонд BizBirgemiz Qazaqstan 2030 с целью поддержки граждан, пострадавших от паводков.

Ранее  стало известно, что Перизат Кайрат отказалась признавать вину в суде.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
Заработал кирпичный завод
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Село и город: путь к умному развитию
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Вне зоны доступа
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Пожилую женщину освободили от наказания в Акмолинской облас…
Карагандинку осудили за разжигание межнациональной розни
За нападение на врача наказан житель Алматинской области
Костанайские спортсмены добились ежемесячных выплат через с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]