Как можно снять остроту проблемы занятости в Казахстане, рассказал известный эксперт

1480
Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Какими методами возможно снять остроту проблемы занятости? Почему они должны стать ключевыми в экономической повестке нового Правительства? Что еще, помимо обеспечения занятостью, необходимо предпринять для повышения качества жизни казахстанцев?

Ержан Салтыбаев, директор Института мировой экономики и политики:

– Крайне важно устранить критические диспропорции регионального развития и проблемы моногородов, что очевидно на фоне прошедших митингов в Жанаозене, которые стали триггером трагических событий в стране.

Моногорода – крупные проб­лемные точки, которые могут привести к дестабилизации социально-политической ситуа­ции во всем Казахстане.

В Жанаозене, к примеру, очевиден кризис перенаселения с учетом того реального экономического потенциала, которым располагает местное градо­образующее предприятие. Предстоит решить проблему региональной мобильности граждан, чтобы они могли выезжать в другие регионы, туда, где есть свободные рабочие места.

Глава государства также отмечает, что бенефициарами экономического роста у нас во многом стали крупные финансово-олигархические группы.

В связи с этим требуется более справедливое распределение доходов от сырьевой ренты. Рост ВВП пока слабо отражается на уровне реальных доходов населения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что к 2025 году в два раза должен вырасти несырьевой экспорт Казахстана, что позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому предстоит ускорить диверсификацию экономики. Также важно решить вопросы импортозамещения.

По словам Президента, квази­госхолдинги ежегодно закупают иностранные товары и услуги, которые можно было бы производить в Казахстане, на миллиарды долларов.

Крупный сырьевой и монополистический бизнес должен понимать свою социальную ответственность как в прямом виде, отчисляя часть своих сверхдоходов, так и в косвенном, поддерживая, к примеру, социально приемлемые цены на важнейшие продукты.

Сейчас хорошая конъюнктура мировых цен на ряд базовых товаров казахстанского экспорта, и говорить о том, что сырьевые компании испытывают дефицит доходов, не приходится.

В этой связи государство должно выступить справедливым арбитром между населением и крупным бизнесом. С одной стороны, разъясняя бизнесу, что задирать цены на внутреннем рынке неприемлемо. С другой стороны, учитывая потребности развития и модернизации предприятий. Очевидно, что ситуация, когда товары продают ниже себестои­мости, как это происходит со сжиженным попутным газом, является аномальной с точки зрения законов рыночной экономики.

Словом, важно найти механизмы, которые бы позволяли обеспечить оптимальный баланс интересов населения и бизнеса. Это весьма нетривиальная и творческая задача, которая стоит перед новой командой Правительства во главе с Алиханом Смаиловым, опытным и требовательным госуправленцем. Ему предстоит заняться расшивкой узких мест, накопившихся колоссальных проблем в экономике и социаль­ной сфере.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]