Как можно снять остроту проблемы занятости в Казахстане, рассказал известный эксперт

Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Какими методами возможно снять остроту проблемы занятости? Почему они должны стать ключевыми в экономической повестке нового Правительства? Что еще, помимо обеспечения занятостью, необходимо предпринять для повышения качества жизни казахстанцев?

Ержан Салтыбаев, директор Института мировой экономики и политики:

– Крайне важно устранить критические диспропорции регионального развития и проблемы моногородов, что очевидно на фоне прошедших митингов в Жанаозене, которые стали триггером трагических событий в стране.

Моногорода – крупные проб­лемные точки, которые могут привести к дестабилизации социально-политической ситуа­ции во всем Казахстане.

В Жанаозене, к примеру, очевиден кризис перенаселения с учетом того реального экономического потенциала, которым располагает местное градо­образующее предприятие. Предстоит решить проблему региональной мобильности граждан, чтобы они могли выезжать в другие регионы, туда, где есть свободные рабочие места.

Глава государства также отмечает, что бенефициарами экономического роста у нас во многом стали крупные финансово-олигархические группы.

В связи с этим требуется более справедливое распределение доходов от сырьевой ренты. Рост ВВП пока слабо отражается на уровне реальных доходов населения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что к 2025 году в два раза должен вырасти несырьевой экспорт Казахстана, что позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому предстоит ускорить диверсификацию экономики. Также важно решить вопросы импортозамещения.

По словам Президента, квази­госхолдинги ежегодно закупают иностранные товары и услуги, которые можно было бы производить в Казахстане, на миллиарды долларов.

Крупный сырьевой и монополистический бизнес должен понимать свою социальную ответственность как в прямом виде, отчисляя часть своих сверхдоходов, так и в косвенном, поддерживая, к примеру, социально приемлемые цены на важнейшие продукты.

Сейчас хорошая конъюнктура мировых цен на ряд базовых товаров казахстанского экспорта, и говорить о том, что сырьевые компании испытывают дефицит доходов, не приходится.

В этой связи государство должно выступить справедливым арбитром между населением и крупным бизнесом. С одной стороны, разъясняя бизнесу, что задирать цены на внутреннем рынке неприемлемо. С другой стороны, учитывая потребности развития и модернизации предприятий. Очевидно, что ситуация, когда товары продают ниже себестои­мости, как это происходит со сжиженным попутным газом, является аномальной с точки зрения законов рыночной экономики.

Словом, важно найти механизмы, которые бы позволяли обеспечить оптимальный баланс интересов населения и бизнеса. Это весьма нетривиальная и творческая задача, которая стоит перед новой командой Правительства во главе с Алиханом Смаиловым, опытным и требовательным госуправленцем. Ему предстоит заняться расшивкой узких мест, накопившихся колоссальных проблем в экономике и социаль­ной сфере.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
Модернизация системы образования
Заброшенный канал преобразится
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Один день в мире книг
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Папы и дети бегут, а мамы едут
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Открылась Общественная приемная
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Пять медалей Акмарал
Подписан меморандум
Знаменосцы сборной
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]