Как можно снять остроту проблемы занятости в Казахстане, рассказал известный эксперт

1389
Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Какими методами возможно снять остроту проблемы занятости? Почему они должны стать ключевыми в экономической повестке нового Правительства? Что еще, помимо обеспечения занятостью, необходимо предпринять для повышения качества жизни казахстанцев?

Ержан Салтыбаев, директор Института мировой экономики и политики:

– Крайне важно устранить критические диспропорции регионального развития и проблемы моногородов, что очевидно на фоне прошедших митингов в Жанаозене, которые стали триггером трагических событий в стране.

Моногорода – крупные проб­лемные точки, которые могут привести к дестабилизации социально-политической ситуа­ции во всем Казахстане.

В Жанаозене, к примеру, очевиден кризис перенаселения с учетом того реального экономического потенциала, которым располагает местное градо­образующее предприятие. Предстоит решить проблему региональной мобильности граждан, чтобы они могли выезжать в другие регионы, туда, где есть свободные рабочие места.

Глава государства также отмечает, что бенефициарами экономического роста у нас во многом стали крупные финансово-олигархические группы.

В связи с этим требуется более справедливое распределение доходов от сырьевой ренты. Рост ВВП пока слабо отражается на уровне реальных доходов населения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что к 2025 году в два раза должен вырасти несырьевой экспорт Казахстана, что позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому предстоит ускорить диверсификацию экономики. Также важно решить вопросы импортозамещения.

По словам Президента, квази­госхолдинги ежегодно закупают иностранные товары и услуги, которые можно было бы производить в Казахстане, на миллиарды долларов.

Крупный сырьевой и монополистический бизнес должен понимать свою социальную ответственность как в прямом виде, отчисляя часть своих сверхдоходов, так и в косвенном, поддерживая, к примеру, социально приемлемые цены на важнейшие продукты.

Сейчас хорошая конъюнктура мировых цен на ряд базовых товаров казахстанского экспорта, и говорить о том, что сырьевые компании испытывают дефицит доходов, не приходится.

В этой связи государство должно выступить справедливым арбитром между населением и крупным бизнесом. С одной стороны, разъясняя бизнесу, что задирать цены на внутреннем рынке неприемлемо. С другой стороны, учитывая потребности развития и модернизации предприятий. Очевидно, что ситуация, когда товары продают ниже себестои­мости, как это происходит со сжиженным попутным газом, является аномальной с точки зрения законов рыночной экономики.

Словом, важно найти механизмы, которые бы позволяли обеспечить оптимальный баланс интересов населения и бизнеса. Это весьма нетривиальная и творческая задача, которая стоит перед новой командой Правительства во главе с Алиханом Смаиловым, опытным и требовательным госуправленцем. Ему предстоит заняться расшивкой узких мест, накопившихся колоссальных проблем в экономике и социаль­ной сфере.

Популярное

Все
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Арабские страны отвергли план США по Газе
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Казахстанские школьники показали 100% результат на KHIMIO-2025
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

В области Абай прошел международный хакатон "Безграничные в…
Алматы 2035: приоритеты развития мегаполиса обсудили на фор…
С заботой о природе
Женщины уверенно идут в политику

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]