Как можно снять остроту проблемы занятости в Казахстане, рассказал известный эксперт

Президент РК подчеркнул, что новая экономическая политика страны в предстоящий период должна быть прежде всего связана с обеспечением высокого уровня жизни и благосостояния всех казахстанцев. Об этом наш разговор с казахстанскими экономистами в рамках заседания «Эксперт-Совета».

Какими методами возможно снять остроту проблемы занятости? Почему они должны стать ключевыми в экономической повестке нового Правительства? Что еще, помимо обеспечения занятостью, необходимо предпринять для повышения качества жизни казахстанцев?

Ержан Салтыбаев, директор Института мировой экономики и политики:

– Крайне важно устранить критические диспропорции регионального развития и проблемы моногородов, что очевидно на фоне прошедших митингов в Жанаозене, которые стали триггером трагических событий в стране.

Моногорода – крупные проб­лемные точки, которые могут привести к дестабилизации социально-политической ситуа­ции во всем Казахстане.

В Жанаозене, к примеру, очевиден кризис перенаселения с учетом того реального экономического потенциала, которым располагает местное градо­образующее предприятие. Предстоит решить проблему региональной мобильности граждан, чтобы они могли выезжать в другие регионы, туда, где есть свободные рабочие места.

Глава государства также отмечает, что бенефициарами экономического роста у нас во многом стали крупные финансово-олигархические группы.

В связи с этим требуется более справедливое распределение доходов от сырьевой ренты. Рост ВВП пока слабо отражается на уровне реальных доходов населения.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что к 2025 году в два раза должен вырасти несырьевой экспорт Казахстана, что позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места. Поэтому предстоит ускорить диверсификацию экономики. Также важно решить вопросы импортозамещения.

По словам Президента, квази­госхолдинги ежегодно закупают иностранные товары и услуги, которые можно было бы производить в Казахстане, на миллиарды долларов.

Крупный сырьевой и монополистический бизнес должен понимать свою социальную ответственность как в прямом виде, отчисляя часть своих сверхдоходов, так и в косвенном, поддерживая, к примеру, социально приемлемые цены на важнейшие продукты.

Сейчас хорошая конъюнктура мировых цен на ряд базовых товаров казахстанского экспорта, и говорить о том, что сырьевые компании испытывают дефицит доходов, не приходится.

В этой связи государство должно выступить справедливым арбитром между населением и крупным бизнесом. С одной стороны, разъясняя бизнесу, что задирать цены на внутреннем рынке неприемлемо. С другой стороны, учитывая потребности развития и модернизации предприятий. Очевидно, что ситуация, когда товары продают ниже себестои­мости, как это происходит со сжиженным попутным газом, является аномальной с точки зрения законов рыночной экономики.

Словом, важно найти механизмы, которые бы позволяли обеспечить оптимальный баланс интересов населения и бизнеса. Это весьма нетривиальная и творческая задача, которая стоит перед новой командой Правительства во главе с Алиханом Смаиловым, опытным и требовательным госуправленцем. Ему предстоит заняться расшивкой узких мест, накопившихся колоссальных проблем в экономике и социаль­ной сфере.

Популярное

Все
Уложимся ли мы в регламент?
Рост производства – результат системной модернизации
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Работа трудная и благородная
Наука через инновации
Реализуется план оптимизации
Диалог науки и индустрии
Для спокойствия трех сел
Наращивая промышленную кооперацию
В добрый путь, офицеры-гвардейцы!
Причин много, итог – один
Когда молоко есть, а перерабатывать нечего
Ветеринарию ждут преобразования
Фермеров поддержали в посевную
Лучшее из села – на большой рынок
Усиливается борьба с хаотичной застройкой
Возможности для производства
Инженерный щит против паводков
Исконная отрасль – драйвер подъема
В духе справедливости и доверия
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Певец из Семея установил национальный рекорд
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Великий писатель земли кыргызской
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Рост производства – результат системной модернизации
ООН: Почти каждый 70-й житель Земли - вынужденный переселен…
Сезон открыт!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]