Как рост цен загоняет строительную отрасль Казахстана в тупик

8690
Алия Икамбаева

В режиме выживания

Северо-Казахстанская ассоциация строителей ратует за введение системы индексации цен.

Из-за внешних и внутренних факторов строительная отрасль страны столкнулась с серьезными проблемами. Недостроенные многоэтажки и заброшенные инженерные сети можно наблюдать сегодня во всех регионах страны. В большинстве случаев такая ситуация возникает из-за удорожания проектов.

Корректировка сметной стоимости не спасает положение дел, говорят строители. Она лишь оттягивает неизбежный кризис сферы жилищного строительства, осуществляемого за счет государственных инвестиций.

Тревогу застройщики забили еще в июле прошлого года. Тогда они обратились в «Казахстанскую правду» за поддержкой. В статье «Быть ли новым домам?» («Казправда» от 22 июля 2021 года) говорилось и о причинах, и о вариантах выхода из сложившейся ситуации. В местной отраслевой ассоциации надеялись быть услышанными Правительством.

Обсуждений на разных уровнях прошлым летом было много. Вот только строительные компании по-прежнему находятся в режиме выживания.

– За прошлый год часть объектов – тех, что на 1 июля находились в стадии реализации, – попали под пересчет. Сама эта процедура долгая. В итоге первые деньги мы получили только к концу года. А цены между тем продолжали рост. Кроме того, не все проекты вошли в программу корректировки, и строители ничего не заработали. Как следствие – не смогли обновить оборудование и обеспечить оборотные средства, – говорит руководитель одной из местных компаний-застройщиков Сергей Тимофеев. – Мы, по сути, не должны работать по вчерашним ценам. Потому и настаиваем на введении механизма индексации цен на стройматериалы.

– Для того чтобы воплотить идею по индексации цен, нужна специальная компьютерная программа. Она позволит решать вопросы пересчета оперативно и прозрачно, – уверен представитель Северо-Казахстанской ассоциации строителей Алим Шукенов.

Сегодня от существующей системы ценообразования страдают и работники строительных компаний. Несвоевременная выплата зарплаты, невозможность ее повышения, сокращение штата на предприятиях не лучшим образом сказываются на ситуации. И высококвалифицированные специалисты все чаще выбирают работодателя, который платит в «конверте». Этот заработок «серый», сетует представитель Северо-Казахстанской ассоциации строителей Алим Шукенов.

Что касается показателя деловой активности в данной сфере, то он далек от оптимистичных значений. Есть интересные данные в отчете Агентства по стратегическому планированию и реформам о социально-экономическом развитии страны. Индекс предпринимательской уверенности в строительстве (I квартал 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2021 года) в процентном соотношении равен нулю, тогда как в промышленнос­ти данный показатель составил два процента.

Обеспокоенность застройщиков в палате предпринимателей Северо-Казахстанской области разделяют. Ее представители свою заинтересованность в решении злободневного вопроса выражают в организации встреч с заинтересованными сторонами. К примеру, в этом месяце в регион пригласили бизнес-омбудсмена Рустама Журсунова.

Он встречался с представителями разных компаний и не только согласился с предложениями застройщиков, но и озвучил свою идею предот­вращения коллапса в отрасли.

– Проблему мы обсуждали в оперативном штабе у министра. Рассмат­риваем варианты. Понимаем, что любая корректировка происходит при отклонении в 10%. И для того чтобы доказать эти 10%, надо пройти несколько кругов ада. Вот ваш областной драматический театр – наглядный пример. В прошлом месяце я выступил с инициативой перейти на международные стандарты проектирования строительства FIDIC, где не жесткая стоимость, а гибкая с возможностью корректировки уже в 25–30% пропорционально эскалации цены в зависимости от инфляции.

При этом он признал, что процесс внедрения этого проекта непростой. На сегодня пока есть договоренность с отраслевым министерством по запуску пилотного проекта в одном из регионов.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
За превышение наценки придется отвечать
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Нет границ у творчества
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Первые в Центральной Азии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Кукуруза полностью убрана
Новый центр мировой металлургии
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Аксакалы сажают деревья
Потребитель, защищайся!
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Запущен завод по переработке мяса птицы
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Список социально значимых товаров может быть расширен в РК
В Актобе разработают Дорожную карту развития СЭЗ
Хэн Файн Вонг: город Алатау обеспечит трансфер передовых те…
Уверенный рост экономики Приаралья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]