Карантин, возможно, введут в нескольких селах Костанайской области

Валентина Мелехова

Задним числом

Все будет зависеть от результатов исследований, которые ждут со дня на день местные ветеринары из лаборатории Нур-Султана. Там изучают патологический и биоматериалы, которые были отобраны от павших кур.

Гибель домашней птицы впервые официально зафиксирована в нескольких селах Карабалыкского района в мае этого года, хотя жители говорят, что падеж начался в апреле. Затем эпидемия распространилась на соседний Федоровский район. При этом точную цифру павших от неизвестной болезни кур ветеринарные врачи не озвучивают. Как и причину гибели несушек. Впрочем, изначально был вариант отравления протравленными инсектицидами кормами, но впоследствии эта версия на лабораторном уровне не подтвердилась. Теперь ветврачи подозревают, что у птицы была болезнь Ньюкасла.

– В мае, когда начался мор птицы, шли посевные работы, жители сел использовали корма. Мы отобрали их образцы и патматериал, но анализы оказались отрицательными. Как не подтвердилась и версия с пастереллезом птиц. Тогда обратили внимание, что некоторые признаки указывают на болезнь Ньюкасла. Мы снова собрали материал и вновь отправили на исследования в столичную лабораторию. Если этот диагноз подтвердится, то, согласно ветеринарно-санитарным правилам, на населенные пункты, где был зафиксирован падеж кур, будет наложен карантин. Результаты мы ожидаем в течение недели, – сказал руководитель управления ветеринарии акимата Костанайской области Ахат Шектыбаев.

При этом он отметил, что все необходимые профилактические мероприятия в пострадавших селах уже проведены, в том числе и вакцинация оставшегося поголовья. Вот только не уточнил, от какого именно заболевания иммунизировали птицу. Ведь за три месяца причину массового мора кур так и не установили.

Впрочем, проведенная работа дала свой результат. По заверению ветврачей эпизоотическая ситуация в Карабалыкском и Федоровском районах стабилизировалась. Сообщений от жителей сел о гибели птицы не поступало уже в течение трех недель.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]